С Рождеством Спасителя!

Матвей Берхин

Координатор благотворительных проектов.

Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×

Дорогие друзья!

Сердечно поздравляем вас со светлым праздником Рождества Христова! Желаем уподобиться волхвам: чтобы свет вифлеемской звезды вел вас по жизни, чтобы Божий промысел всегда приводил вас к поклонению Ему одному, чтобы ваши дары Господу — молитва, добрые дела, славословие и послушание, — были искренними и постоянными.

Вот прошел и еще один год. Несмотря на все сложности, главное, что он по себе оставил — это чувство огромной благодарности Богу за все Его дары.

Добрые дела

Пожалуй, мы с вами славно потрудились. В 2013 году фонду удалось помочь более чем в 200 случаях на общую сумму более 60 миллионов рублей. 50 детей с ДЦП, десятки детей и взрослых с различными заболеваниями, многодетные семьи, семьи после пожара — все эти люди благодаря вам получили надежду и утешение.

В рамках грантового конкурса мы с вами поддержали множество самых различных инициатив по всей стране: социальное такси в Костроме и теплицу для трудоустройства бездомных в Казани, справочный телефон о православной вере и единственный в России христианский журнал для семейного чтения. Помогли восстановить около десятка храмов.

Размер среднего пожертвования по-прежнему составляет около 1000 рублей. Это означает, что все эти добрые дела удается делать только благодаря обычным людям, каждый из которых вносит небольшую лепту. А мы, сотрудники фонда, вносим свою лепту — навыки, знания, время и силы. Слава Богу, что мы с вами можем вместе служить людям!

В августе-сентябре случилось наводнение на Дальнем Востоке — это отдельная большая история, и говорить о ней надо отдельно. Скажу лишь, что и по настоящее время наша работа в Амурской области не окончена. На оставшиеся средства мы планируем купить автобус для одного из местных детских домов.

Я хотел бы отдельно поблагодарить тех, кто сделал нашу помощь Дальнему Востоку возможной: приезжих волонтеров и местных жителей, которые нам помогали, Митю Алешковского и Костю Сарваниди, которые организовывали работу на месте, а также тысячи жертвователей, которые переводили средства в помощь пострадавшим на нашем сайте и на сервисе Добро.Мэйл.ру.

Медиатека

В конце весны 2013 года произошла авария на серверах портала «ТВ Спас», и мы в экстренном режиме переносили их к нам в видеораздел. В результате видео стало гораздо больше. Параллельно мы хорошо проработали раздел художественных фильмов, так что теперь за умным кино приходите на Предание.ру.

Обновился и музыкальный раздел (наконец у нас появился человек, который постоянно о нем заботиться; спасибо, Света!). Теперь у нас много качественной музыки: церковной и светской, древней и современной, народной и авторской. В последние месяцы добавили хорошую коллекцию классики от Баха до наших дней. Раздел продолжает пополняться – заходите, слушайте и скачивайте!

Весь год мы работали над модернизацией портала, но, к сожалению, до сих пор не готовы предложить вам плоды этого труда. Надеемся, что 2014 год будет в этом отношении более плодотворным, и уже в ближайшее время вы сможете познакомиться с обновленным дизайном и навигацией портала. Кстати, печальная новость: в самом конце декабря наш основной подрядчик по дизайну не смог продолжить работу с нами. Так что если у вас есть надежный и профессиональный веб-дизайнер (студия или фрилансер) — пишите, это будет очень кстати.

Жизнь

Начиная с июня 2013 года мы стараемся регулярно встречаться для совместного чтения Писания у нас в офисе. Многие встречи стали для меня источником вдохновения и подарили ощущение большей близости с другими людьми и Богом. Надеюсь, у нас хватит сил продолжать встречи и в новом году, приглашать новых участников и больше узнавать Бога и друг друга.

В августе мы тепло и радостно отпраздновали день рождения фонда, коллективно съели симпатичный торт с голубым небом и облачками. Будете в Москве в начале августа — заходите, отпразднуем вместе окончание первой пятилетки.

Среди сотрудников портала в этом году стало на 2 многодетные семьи больше: Андрей Владимирович Берхин родился 11 июля, а Иван Матвеевич Берхин — 29 ноября. Таким образом, количество детей приближается к количеству сотрудников. Надеемся на продолжение этой тенденции!

Президент фонда Владимир Берхин с сыном Андреем, январь 2014

В 2013 году как-то сама собой появилась эта рассылка. И для меня лично, и для портала в целом она дала очень много, и я благодарен Богу за возможность общаться с вами. Я благодарен и вам за то, что читаете, делитесь вашими мыслями и участвуете в помощи нашим подопечным.

Уже осенью начала работать библейская рассылка. Татьяна Зайцева еженедельно готовит очень интересные и глубокие материалы по воскресным евангельским чтениями и предлагает их читателям. Для нас очень дорога возможность непосредственного общения с вами, дороги ваши размышления и отклики на текст Писания.

Подарок

Конечно, какое же Рождество без подарка? Татьяна потратила не один месяц, чтобы подготовить для вас эти уникальные материалы. Наш подарок — тоже рассылка, и посвящена она молитве «Отче наш». В каждом письме будут предложены материалы на один стих или даже несколько слов из этой молитвы: толкования (древние и современные), вопросы для обсуждения в группе или личного размышления. Мы надеемся, что вдумчивому читателю они многое могут открыть о Боге, о себе, и о молитве как канале связи с Богом.

Подписаться на рассылку по молитве “Отче наш”

Божие благословение да пребудет с вами! Желаем провести святки в мирном духе, порадоваться вместе с близкими о родившемся Спасителе и снова заглянуть в почтовый ящик через две недели.

До встречи!

Матвей Берхин
фонд Предание.ру
Пишите: mb@predanie.ru

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle