Что такое Таинства Церкви?

Георгий Великанов

Историк, катехизатор, алтарник. Погиб 25 января 2018 года, спасая упавшего на рельсы бездомного.

Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×

Наш новый великопостный проект посвящен Таинствам Церкви. Цель проекта – помочь каждому глубже проникнуть в смысл таинств. Каждую неделю поста мы посвятим одному из Таинств и несколько раз в неделю будем публиковать статьи о Таинстве этой недели. Чтобы получать статьи первыми, подписывайтесь на рассылку.

Первая статья цикла рассказывает о том, что такое Таинства вообще.

радуга

Прежде всего, таинства – не обряды; последние являются лишь внешней формой первых.

Таинство Церкви – это такое действие, при котором происходит таинственная встреча человеческого существа с Богом, как с живой Личностью, обращенной к нам. Таинство – действие в душе Божественной благодати. Но такая встреча и такое действие возможны лишь при наличии веры и желания самого человека.

Совершая любое таинство, Церковь – собрание верующих – молится и просит Господа о том, чтобы Он на эту встречу пришел. И Он действительно приходит. А вот человек – не всегда. Потому что не всегда действительно хочет встретить Господа и познать Его. Многие относятся к таинствам как к магическим действиям, «обеспечивающим» тот или иной духовный «результат». Например, Крещение, по мнению таких людей, должно само по себе «защитить» ребенка от сглаза, болезней и т. д. Такой взгляд в корне неверен. Все, что происходит в храме: молитва, богослужение, таинства, – совершается только в контексте живых и реальных отношений с Богом – каждого христианина лично и всей Церкви в целом.

Следовательно, задача  христианина – искать эти отношения и укрепляться в них, «верою вселиться Христу в сердца наши», чтобы мы могли в полноте познать Его любовь (Послание к Ефесянам, глава 3, стихи 17-19). Величайший русский святой XIX века прп. Серафим Саровский называл это «стяжанием Духа Святого», то есть таким соединением с Богом, при котором Он очищает и освящает всю личность человека, делая его способным к реальному и живому Богообщению. Таинства Церкви, особенно Таинство Евхаристии (Причастия), – помощь и необходимые условия для достижения этой великой цели. А первым шагом на этом пути является Крещение.

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle