Праздник для пророка

Владимир Берхин

Президент фонда «Предание.ру». Колумнист.

Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×

Зачем Бог всё делал так сложно 2 тысячи лет назад на Иордане – вода вспять потекла, свет, голубь, Голос с неба? Богу-то всё это не нужно, все эти детали. Он мог, как в Книге Бытия, при творении мира – “сказал Бог, и стало так”, и можно обойтись без спецэффектов.

Кажется, у всего этого был ровно один зритель – Предтеча. Персонаж довольно загадочный и лично мне очень близкий. Настоящий пророк, со всеми пророческими особенностями – асоциальный тип без чувства меры, с мощной, как сейчас говорят, лидерской харизмой и плохими отношениями с современными ему “нормальными верующими”.

Вот Иоанну, конечно, вся эта красота была нужна. Потому что он именно так и верил – придёт Спаситель, и будут знамения, и будут чудеса, и можно будет наконец-то выдохнуть. “Ему должно расти, а мне умаляться”, – говорил Предтеча своим ученикам. И когда пышное начало с голубем и голосом с Небес не продолжилось соответствующим образом, в стиле пророка Илии, Предтеча расстроился и засомневался: “Ты ли Тот, или я чего напутал?”

Господь для него (кстати, Своего родственника по матери) сделал утешение, красивое событие. Как романтический ужин для любимой женщины или хоровод для ребёнка. И я вижу в этом послание – Бог не просто готов что-то для нас сделать. Он готов сделать так, чтобы нам было ещё и удобно, и понятно, и красиво.

И поэтому праздник у нас такой. С кучей антуража, прорубями, водичкой, очередями и всем остальным. Я в детстве всё это очень любил.

С праздником! Это отличное напоминание, как сильно нас любит Бог.

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle