Валаамское пение, библейский сюжет, книги и фильмы

12.08.2019
Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×

Валаам

Анна Ершова посетила Свято-Владимирский фестиваль православного пения и рассказала о нём:

«Кажется, на этой литургии, когда поет братский хор монастыря под управлением иеромонаха Давида (Легейды), я могла бы стоять в два раза дольше. Тот нечастый случай, когда я ощущаю на службе не только духовную, но и эстетическую радость. «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный», — мощно, без сантиментов, вступают братия на клиросе. «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный», — вторят слабее, но не менее стройно, отцы в алтаре. Звучит антифонно, ощущение единства. Добродушный инок из хора встречает знакомых с материка в гуще прихожан, они оживленно переговариваются рядом со мной, по журналистской привычке я тоже начинаю расспрашивать. «Скажите, вот вы вступаете сразу, без пианиссимо, это так мощно и так трогает! Это ваш фирменный стиль?» «Ну что вы, мы просто по-другому не умеем. Мы же еще только учимся!» — улыбается певчий и приносит всем нам, журналистам, по просфоре. Тем не менее именно «Агни Парфене» братского хора на концерте трогает меня до слез. И именно братский хор Валаамского монастыря получает приз зрительских симпатий».

По этому поводу добавили несколько альбомов песнопений валаамского хора под руководством иеромонаха Давида (Легейды):

Ð¢Ð¾Ñ€Ð¶ÐµÑ Ñ‚Ð²Ð¾ ÐŸÑ€Ð°Ð²Ð¾Ñ Ð»Ð°Ð²Ð¸Ñ «Верою и Любовию» — праздничные песнопения византийского и знаменного распевов современного обихода Валаамского монастыря.

«Торжество Православия» — песнопения в стиле знаменного осмогласия. В основном песнопения исполняются по певческим рукописям XVI–XVII вв.

Литургия на Успение Богородицы.

— А вообще у нас довольно большая коллекция валаамских пеноснопений. До иеромонаха Давида (Легейды) хором руководил иеродиакон Герман (Рябцев) — у нас есть множество его записей.



Darkness into LightО музыке ещё не всё: также добавили много альбомов Джона Тавенера, классика современной композиторской музыки, одного из лидеров «сакрального минимализма», православного творца — он не только православный по конфессии, но восточнохристианская музыка существенно повлияла на его творчество:

Ex Maria Virgine — собрание сочинений Тавенера, посвященных Деве Марии.

Sacred Music by John Tavener — собрание исполнений избранных сочинений Джона Тавенера.

Darkness into Light — собрание духовной музыки: часть композиций XII–XIV вв., другая часть принадлежит Джону Тавенеру.

Essential Tavener — другое собрание произведений Джона Тавенера.

Svyati — здесь вы найдете несколько духовных песнопений, а также композиции на тексты Ахматовой.

Статьи

Близится 10-летний юбилей “Предания.ру”:

Интервью Владимира Берхина об истории создания «Предания». Он же о том, что «десять лет Бог хранит нас».

Собрали самые популярные и резонансные статьи блога за всё время его работы.



Мастриды:

— Священник Вячеслав Перевезенцев рассказывает о десяти книгах, которые показали ему красоту христианской веры.

— Поэт Михаил Кукин в свою очередь делится книгами о вере, повлиявшими на него.



Другие статьи:

— Дина Королёк. «Буллинг и смирение»: «Смиряться надо, смиряться», — говорит мне давний приятель, а я думаю — давно ли он стал так вологодски-православно окать и тянуть гласные?».

— Наталья Разувакина. «Мам, мне Бог сейчас сказал…». Снова о детской исповеди, или Опыт доведения ребенка до шизофрении.

— Владимир Берхин. «О христианском отношении к политическим событиям»: о помощи отца Иоанна (Гуайты) протестующим и о том, как князь Владимир после принятия христианства отказался казнить преступников.

Книги

Ð¡Ð¾Ñ‡Ð¸Ð½ÐµÐ½Ð¸Ñ . Ð¢Ð¾Ð»ÐºÐ¾Ð²Ð°Ð½Ð¸Ñ ÐœÐ°ÐºÑ Ð¸Ð¼Ð° Ð˜Ñ Ð¿Ð¾Ð²ÐµÐ´Ð½Ð¸ÐºÐ°Добавили аудиоверсию Ареопагитик — возможно, главного богословского сочинения христианского Востока, главной книги по апофатическому богословию.



«Русские проповедники. Очерки по истории русской проповеди» — труд выдающегося ученого Василия Зубова. Исследуется богословие проповеди, теория выражения христианской истины в устном слове, особенности проповедничества Дмитрия Ростовского, Платона (Левшина), Филарета Московского, Иннокентия (Борисова).



Избранные рассказы Чехова, где христианский смысл его творчества виден непосредственно: «Степь», «Студент», «Архиерей», «Святою ночью», «Дуэль».



Иосиф Бродский всю жизнь писал рождественские стихи. Здесь вы можете прочитать их подборку.



«Распад атома» Георгия Иванова — поэма в прозе. Ð Ð°Ñ Ð¿Ð°Ð´ атомаБлестящий с литературной, с «лирической» точки зрения текст, шедевр русской литературы XX в. Главный герой — воплощение современного субъекта с его болезненным эротизмом, нигилизмом, ощущением бессмыслицы и т. д. Но главное — главное, потому что спасительное — его отвращение к бессмыслице, к «мировому уродству». То, что связывает в одно тематическое целое лирические фрагменты «Распада атома», всю грязь и всю красоту этого текста, — жажда Бога, неверие в Бога, и все такие ощущения если не Его Самого, то Его «вопиющего» отсутствия.



«Клубок змей» — один из самых удачных романов Мориака; добавили его аудиоверсию. Клубок змей — метафора для семьи. «Клубок змей» написан от лица больного старика, окруженного близкими. «Близкие» ждут его смерти в ожидании наследства. Роман о семье и власти денег.

Фильмы

«Библейский сюжет» — одна из лучших передач современного телевидения. В течение получаса произведения литературы, музыки, живописи, кино рассматриваются в их прямой или аллегорической связи с конкретным местом в Священном Писании, а жизнь их авторов — в поисках, а иногда и трагических потерях Бога. Добавили выпуски за последние годы.



Добавили несколько фильмов для подростков, для семейного просмотра:

«Уроки французского» — классический советский фильм о милосердии, помощи, самопожертвовании в очень сложных жизненных условиях.

«Отважный Ю» — норвежский фильм для семейного просмотра, трагикомедия. У школьника нет отца. Он всего боится, переполнен страхами. Он одинок. Пока не встречает девушку.

«Колыбельная для брата» — советский фильм, экранизация повести В. Крапивина. Фильм о противостоянии толпе, говоря несколько высокопарно для подросткового фильма, — о стоянии в правде против мира.

«Королевство полной луны» — классика современного кино. Подросток, от которого отказалась приемная семья, с девушкой, в которую он влюблен, сбегает из летнего лагеря. Фильм, грубо говоря, о противостоянии «живой жизни», чистоты и мира неподлинности, жестокосердия и пр.

«Красный, как небо» — фильм, основанный на реальной истории Мирко Менкаччи — звукорежиссера, который ослеп в детстве в результате несчастного случая.

«Элина, словно меня и не было» — фильм для семейного просмотра от создателя «Писем отцу Якобу». История девочки, у которой умер отец и у которой очень устала мать.

«Перед классом». Брэд страдает синдромом Туретта, что не останавливает его раз за разом в попытках стать учителем.

«Чучело» — классический советский фильм о школьной травле.

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle