Формула депрессии

Монахиня Елисавета (Сеньчукова)

Религиовед и журналист.

Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×

Что делать, если вы осознали у себя первые признаки депрессивного расстройства?

Примерно раз в год у меня случается специальный пост про депрессию. Вот сейчас я опять про нее напишу. Как раз осень наступила. Я не психиатр, я, скажем так, уверенный пользователь. Так что имею право.

Дальше будет много колкостей, переходящих в грубости. Потому что невозможно уже.

Депрессия, мои дорогие маленькие друзья, как все мы знаем, — болезнь. Выбейте из своих голов всякую ерунду, что депрессия — это нечто экзистенциальное. С тем же успехом экзистенциальным может быть аппендицит или, к примеру, грипп. Если вам кажется, что у вас что-то экзистенциальное, а потом вас вынимают из-под КамАЗа и сажают на таблетки — поздравляю, вы просто оказались персонажем того анекдота про семейную пару, которая много лет не понимала, что у них бронхиальная астма.

Ну то есть экзистенциальное у вас может быть, но это отдельно от депрессии.

Следующим шагом выбейте из своих голов шаблоны. Депрессия — это не обязательно скорбь в глазах и полная апатия. Депрессия не лечится глинтвейном и Теплым Клетчатым Пледом. И добрыми делами она тоже не лечится. Если сомневаетесь — поговорите с профессионалами в области всякой благотворительности (привет, ребята, вы у меня в ленте есть, а я у вас), там такая клиника бывает, что мама дорогая.

В депрессии глинтвейн на вкус напоминает вату, как в общем-то и все остальное. Иногда действительно вата лучше, чем ее отсутствие, но это не лечение.

Шаблон про “депрессию — модную болезнь” я даже обсуждать не буду, это довольно глупая рационализация страшненькой тенденции. Депрессии стало больше в мегаполисах, потому что в них наблюдается скученность населения, а это душит. А в селах и маленьких городах депрессия была всегда, просто вот там об этом говорить не модно. Не верите — почитайте классиков, начните хотя бы с Некрасова с Достоевским.

И, на всякий случай, на войне тоже депрессия бывает, просто там мобилизация сил по необходимости. А вот после боевых действий, помимо ПТСР, людей ТААААК накрывает… Кто постарше, наверное, помнит ветеранов, напивавшихся на 9 Мая. Типа праздник со слезами на глазах. Это не просто по товарищам слезы. Это попытка дырку в душе залить. Но мужчины не плачут.

Кстати, за этот шаблон надо просто лопатой бить. Мужчины плачут. Просто это не принято показывать, поэтому депрессии у них в среднем тяжелее, чем у женщин. И взрывнее. То есть буквально вчера человек работал, веселился и бухал с товарищами, а сегодня пошел и петлю из ремня сделал.

Это все общие места, теперь по существу.

Отследить депрессию трудно и у других, и у себя. Но нужно учиться.

Как правило, косвенный признак того, что «что-то пошло не так» — что-то вообще поменялось. Если ты сам или твой товарищ начал себя вести иначе, чем всегда, — задумайся, мой дорогой маленький друг. Но это не точно. Иногда человек вел себя нормально, а потом БАЦ.

Опять же: забудьте вы это «апатия, подавленность», и про уныние тоже забудьте. В унынии будете на исповеди каяться. Одна из самых тяжелых встреченных мною депрессий — совершенно не унылая барышня с огромной могильной плитой на груди. Прошу заметить, раскаленной плитой. Барышня лечится долго, а будет — еще дольше. Ажитированная, она же тревожная, депрессия вообще похожа на приступ гипомании. Человек куда-то несется и орет. Один мой знакомый, входя в большую депрессию, впадал в веселую разговорчивость, трое суток веселья, а потом два месяца — в лежку, под капельницами, потому что таблетки уже не брали. Другая знакомая была, условно, вынута из петли после весьма продуктивного и позитивного дня, наполненного массой добрых дел. Еще один знакомый словил приступ с глубоким ощущением Свободы И Духоподъемности. К вопросу об экзистенциальном.

Вообще человек стремится более или менее к равновесию. Если в человеке что-то слишком — у него проблемы. Если человек перестал есть, спать, у него упало либидо до нуля (Nota Bene: не хихикайте в рукав — у монаха не упало либидо, оно просто хорошо сублимировано, а иногда и плохо, тогда совсем беда) — посмотрите на него с сочувствием и посоветуйте обратить внимание на нервы. Если человек спит по двадцать часов в сутки, ест в три глотки или впадает в тяжелые загулы с опасными экспериментами, завершающимися в лучшем случае в КВД — сделайте то же самое. К вопросу о КВД: две трети девушек соответствующего заработка страдают, вы не поверите, тяжеленными депрессиями с диссоциацией с собственным телом.

А, да, тело. Если человек начинает лихорадочно менять прическу, заниматься экстремальным спортом и ломать конечности, увлекается боди-артом и пр. — он пытается найти границы своего тела, прочувствовать их. Возможно, он как раз растет и выздоравливает. А, возможно, и наоборот.

Впрочем, все это не имеет никакого значения, если вы не врач, потому что, скорее всего, вы этого не заметите ни у других, ни у себя. Поэтому, поверьте опыту, держитесь нескольких правил.

  • Постарайтесь не принимать жизненно важных решений осенью, когда день начинает сокращаться. И другим не советуйте. Это как с Великим постом — в этот период искушений много. Вот когда вам начинает не хватать света — тоже.
  • В осенне-зимне-весенний период стоит ходить в солярий или фотарий. Опять же холодно и темно. Ну только если вы не на Канарах живете.
  • Возьмите себе за правило раз в год или хотя бы в два ходить к доктору. Хотя бы психотерапевту. В порядке регулярной диспансеризации. Тут снова могут запротестовать мальчики — у них не принято проявлять свои слабости. Ничего страшного. Вообразите на минутку себя девочкой, которая регулярно посещает гинеколога. Это противнее психиатра, поверьте.
  • Если вам выписали таблеточек, не вздумайте их самостоятельно бросать. Кстати, схему лечения редко подбирают с одного раза.
    Отдельно замечу, что лечиться надо, если вам плохо или если ваше поведение начинает мешать окружающим. Если у вас все хорошо — не надо. Может, у вас и вправду экзистенциальное, или депрессия не тяжелая, или это вообще грипп с авитаминозом.

Я это к чему, собственно. Берегите себя и друг друга. Зима, понимаете ли, близко.

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle