Христианство у панк-рокера Летова, поэта Бродского, художника Иванова, в фильмах «Два Папы» и «Проверка на дорогах», в европейской живописи

24.02.2020
Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×

Великопостные проекты «Предания.ру»

Близок Великий пост, начались подготовительные к нему недели. “Предание.ру” запускает несколько проектов самого разного толка по этому поводу, вот несколько уже выложенных:

—  Диакон Алексей Ремизов будет вести ежевоскресные рассказы о смысле, истории и литургических особенностях каждого воскресного дня этого периода. Вот первые выпуски: о 
Неделе о блудном сыне и о Неделе о Страшном Суде

— Выложили текст архимандрита Андрея (Конаноса) «Блудный сын — мой друг: «У всех нас есть любимые люди. Мы хотим помочь им, желаем им исправления и направления на путь истинный. Но правда ли это? Действительно ли это подлинные наши мотивы?».

— Совместно с издательством «Никея» мы подготовили серию публикаций, в которых библеист Владимир Сорокин помогает ввести текст Псалтири в наши будни. Книга В. В. Сорокина «Живая Псалтирь день за днем» — действительно живой опыт молитвенного чтения псалмов, который может быть доступен каждому. По мере погружения в размышления автора нам открывается, что книга псалмов пророка Давида — это не просто собрание заклинаний на всякий случай и потребу, а кладезь мудрости и благочестия, из которого по сей день можно в изобилии черпать воду живую. Читайте о 136 псалме и 15 псалме.

— Владимир Шалларь, уже несколько лет Великим постом пишет статейный цикл, ведь Великий пост когда-то появился как время научения христианской вере: хорошее время, чтобы подумать по-христиански. Первый текст в этом году посвящен сериалу Паоло Соррентино «Новый Папа», а именно тому, почему в отличие от «Молодого Папы» он оказался неудачей.

— Будут и другие проекты, следите за обновлениями.

Василий Великий о богатстве и бедности, собственности и деньгах

Василий Великий о богатстве и бедности, собственности и деньгах


Эта книга представляет собой собрание выписок из творений Василия Великого на социально-экономические темы. Святитель Василий Великий — один из самых значительных Отцов Православной Церкви. Он — один из тех, кто сформулировал важнейший догмат христианства — Триединство Божье. Он — тот, кто сформулировал правила восточнохристианского монашества. Из этой книги мы можем узнать его взгляды на экономику и общество. Здесь нет места, чтобы привести соответствующие цитаты: все нужные и многие другие найдете в самой книге, — поэтому изложим учение о обществе и экономике святителя Василия тезисно:

— Человек — существо социальное, ибо создан Богом-Любовью для любви.

— Грех извратил природу человека, то есть — по мысли святителя Василия Великого — грех извратил социальную любовь, общественную природу человека. Христианство (монашество как его живой идеал) есть возвращение к той жизни, ради которой создавал людей Господь: жизни в любви, жизни без собственности, жизни сообща в равенстве.

— Частная собственность противоестественна. Если бы ее не было, не было бы нищеты и социальных разделений.

— Частная собственность есть грабеж, собственность — это кража, учит святитель Василий.

— Собственник — не только вор, но и убийца.

— Но, скажут, собственность нужна для детей, семьи. Святитель Василий с этим не согласен.

— Всё является общим. Христианам нужно вернуться к первохристианской общности имуществ.

— Василий Великий крайне много и крайне эмоционально обличает рост капиталов, процентный кредит, считает его верхом зла.

— Частная собственность, капитал есть причина всех социальных зол.

— Давать нуждающемуся кредит в процент — грех. Обществу следует ввести беспроцентный или вовсе безвозмездный кредит.

— Василий Великий не идеализирует бедных. Капитал из богатых делает воров и убийц, а из бедных — рабов и социально, и морально.

— Логика накопления капитала делает из людей зверей, делает и богатых и бедных — грешниками, но, подчеркивает святитель Василий, корень зла — в капитале. Грешат и богатые, и бедные, но главный грех в том, что заставляет людей грешить, — в богатстве.

— Вообще, Василий Великий критикует общество в целом не только за его грехи, но вообще за бессмысленность; критикует навязанное людям желание потребления, карьеры, успеха, ввергающие их в рабство обществу, греху, злу.

— Грешники в «элитах», «законные» грабители и убийцы правят массами, а иные представители Церкви освящают такой грешный порядок.

— Разумеется, такая ситуация не может продолжаться долго, Господь разрушит такое общество, причем святитель подчеркивает, что от грехов элит пострадают все, даже невинные: такова диалектика социального зла.

— Зло, грех коренится в логике капитала. Зло — от первородного греха, Христос преодолел первородный грех. 

— Вопль социально угнетенных — голос Божий, возвещающий о социальной справедливости, коя есть победа над грехом.

Лекции

«Чем же пахнет земля?»: образ Царствия небесного в поэзии Егора Летова


«Чем же пахнет земля?»: образ Царствия Небесного в поэзии Егора Летова». Александр Роговский.

Как через форму грубого протестного памфлета в художественное пространство текстов Егора Летова («Гражданская оборона») встраиваются понятия высокой духовности и вечные вопросы бытия: бессмертия, любви и Царствия Небесного?



«Сретение» Иосифа Бродского. О встрече с человеком и встрече с Богом» Марина Михайлова.

Марина Михайлова поразмышляет о том, что несут нам встречи друг с другом, с собой и Богом. «Сретение» Бродского — одно из достойнейших стихотворений на евангельский сюжет в русской поэзии.



«Два папы»: историческая реальность и общественные тренды

«Два Папы»: историческая реальность и общественные тренды

Фильм «Два Папы», вышедший в январе на платформе «Нетфликс», вызвал едва ли не больше споров, чем события 2013 года, легшие в его основу. Одни упрекали картину в излишней идеологичности, в многозначительных картонных диалогах и уходе от исторической правды, другие восхищались ей как художественным произведением, радовались, что тема Церкви по-прежнему актуальна, и утверждали, что за всей картонностью есть в героях что-то подлинное.



«Народная беда, названная всенародной победой. Образ Отечественной войны в советском кинематографе». Протоиерей Георгий Митрофанов.

Протоиерей Георгий Митрофанов – о Великой Отечественной войне. Лекция о фильме Алексея Германа «Проверка на дорогах» (1971 г.).



Человек и Бог: сюжет Сретения в европейском искусстве

«Человек и Бог: сюжет Сретения в европейском искусстве». Михаил Кукин.

Лекция поэта, культуролога, доцента РАНХиГС Михаила Кукина будет посвящена анализу сюжета «Принесение во храм» («Сретение» в русской традиции) в живописи Средних веков, Возрождения и Нового времени.



«Библейские эскизы Александра Иванова: жизнь после «Явления Христа народу». Надежда Завальная.

О том, каков Александр Иванов вне полотна «Явление Христа народу», — на лекции Надежды Завальной, историка и ведущей курса «Мастерские фантазий».



Нужно ли молиться «своими словами»?

«Нужно ли молиться «своими словами»?». Психолог Марина Филоник, священник Александр Сатомский.

Что такое молитва: особое состояние «умного делания», общение двух Личностей «в простоте», чтение определенных текстов, правило? Какая из ее форм правильнее, предпочтительнее, спасительнее, наконец, «эффективнее»?



«Евангелие от Марка: презентация пособия». Владимир Стрелов.

Известно, что лучше всего начинать знакомство с Евангелиями именно с Евангелия от Марка — оно самое краткое и динамичное. Поэтому библеист Владимир Стрелов подготовил пособие с вопросами и комментариями по этому Евангелию.



Возвращение из рабства. 12 лет без алкоголя и наркотиков

«Возвращение из рабства. 12 лет без алкоголя и наркотиков». Никита Плащевский.

О своей жизни с употреблением и без расскажет актер кино, тренер и КМС по пауэрлифтингу Никита Плащевский.



Выложили новый семинар о наследии митрополита Антония Сурожского:

— «Вызовы современности».

Участники: иерей Антоний Лакирев, клирик Тихвинского храма г. Троицка с докладом «Новое старое призвание: христиане в ХХI веке»; Анна Ильинична Шмаина-Великанова, доктор культурологии, профессор Центра изучения религий РГГУ с докладом «Разнообразие возможностей» Ведущие: Н. В. Ликвинцева, Е. Ю. Садовникова.

Также выложили несколько лекций конференции «Что значит быть христианином в повседневной жизни?»:

— Аскеза и культурные притязания современности. Прот. Сергий Рыбаков.

— Повседневное христианство в перспективе русской литературы XX века. Прот. Христофор Хилл.

— Ты кто? Христианин? Фредерика де Грааф.

Статьи


«Четыре фильма об отцовстве, основанные на реальных событиях»

Алеся Храмова: «Отцовство бывает самым разным. В предлагаемой подборке фильмов показаны папы в самых разных трудных ситуациях: где-то с помощью юмора, где-то — смекалки, где-то — трудолюбия им удается найти выход из любого положения».



«Что такое «геенна огненная»? 

Протоиерей Димитрий Сизоненко: «В центре нашей веры — не адские силы, не страх зла, а Бог-Творец, Царь мира, Бог Отец, который воскресил Христа».



«Сара Бернар. Самый прославленный инвалид прошлого»

Денис Семёнов: «Есть ли в истории люди, получившие всемирную славу, ставшие инвалидами в ее зените и не потерявшие из-за этого веру ни в человечество, ни в себя? Первых было немало. Со вторыми сложнее. А вот сочетала в себе всё это, наверное, только Сара Бернар».



«Киборг, Мутант, Постчеловек»

Владимир Шалларь: «Компьютерные технологии напрямую включают сознание в техносистему, грозят превратить человека в Киборга. Генные технологии способны напрямую менять биологическую природу человека, грозят превратить человека в Мутанта. Постчеловек как предел Мутант- и Киборг-трендов есть ангел. Технизация человека есть его ангелизация».



«Музыкальная аптечка: топ-8 воодушевляющих мировых хитов» 

Алеся Храмова: «Бывает так, что настроение на нуле, мир видится в черно-серых тонах. Почему бы не завести на этот случай «музыкальную аптечку»?



«Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына»: разве ошибается Библия?»

Протоиерей Александр Усатов: “В Ветхом Завете сказано: «Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его». Как пересмотрено это правило в свете Нового Завета?



«Дискуссия о русском и церковнославянском: что происходит в Твери»

Состоялась открытая встреча с митрополитом Тверским и Кашинским Саввой.

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle