Лучшие христианские сказки Андерсена, «Христианские легенды» Лескова, христианские лекции Рёскина о минералах и искусстве

28.12.2020
Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×

Близится Новый год, и мы уже вовсю подводим итоги уходящего года:

«Три лучших лекции «Предания»: выбор филолога». Статья-подборка

Янина Солдаткина: этот топ лекций — выбор филолога и преподавателя, довольно сильно выгоревшего к концу сложного 2020 года, а потому мечтающего о лекциях, наполненных добрыми эмоциями.



«Топ-12 лекций (+бонус!)». Статья-подборка

Отобрали лекции, которые посетители «Предания.ру» больше всего смотрели в уходящем году: толкование богослужебных текстов, христианская психология, русский рок, Библия и т. д. и т. д.



«Два фильма и одна книга для умного досуга: выбор культуролога». Статья-подборка

Михаил Кукин: мне предложили написать о кино. Но я решил, что лучше напишу о двух фильмах и об одной новой книге — это именно то, чем я хочу поделиться сейчас с читателями блога.



«Вершины власти. О символике у Питера Брейгеля». Лекция

В этой лекции Михаила Кукина речь идет о брейгелевских сюжетах, о символическом смысле изображаемых событий и персонажей. В центре лекции — размышления художника о власти и ее носителях.



«Молитвослов: понимать, что читаешь». Статья

Сотрудники православного колледжа «Наследие» Владимир Стрелов и сестры Смирновы в нашем рождественском цикле пишут о том, что в домашней молитве у каждого христианина есть свобода личных отношений с Богом.



«Общая молитва — дар Божий». Статья

Те же авторы в том же цикле пишут: «Если мы собираемся ради Христа, то Он присутствует с нами, как и обещал. Нас объединяет Христос. Это то, что делает Бог. А дальше все зависит от самих людей».



«Блаженный Августин: зла нет». Статья

В другом нашем рождественском цикле — «И где был ваш Бог?» — философ Игорь Зайцев пишет: зло существует, так как Бог попускает его существование, потому что из зла следует большее благо. Допуская зло, Бог творит тем самым больше блага.



«Поздравить Бога с днем рождения». Статья

Надежда Завальная рассказывает о рождественских традициях и искусстве: «Бог приходит на землю, никого не потревожив…»



«Топ-8 новогодних и рождественских англоязычных хитов». Музыка

В этом году многие из нас как никогда нуждаются в радости и в надежде на лучшее. И на выручку может прийти добрая рождественская музыка!



«Данас се Црква озаруjе». Музыка

Запись выступления хора братии Свято-Архангельского монастыря Ковиль (Сербия), сделанная на музыкальном фестивале БЕМУС-2001 18 октября 2001 года в помещении Национального музея в Белграде.



«Лучшие христианские сказки». Книга

10 сказок великого сказочника Андерсена. Всё его творчество проникнуто христианством; но здесь это видно невооруженным глазом.



«Христианские легенды». Книга и ее аудиоверсии

Цикл рассказов и повестей Николая Лескова, художественное переложение историй из древнерусского Пролога. Лесков из древних житий, сохраняя их христианский дух, делает почти приключенческие истории.



«Этика пыли. Десять лекций маленьким домохозяйкам об элементах кристаллизации». Книга и ее аудиоверсия

Замечательная книжка Джона Рёскина, описывающая его разговоры со своими ученицами о минералах. Это как бы популярное, для детей, введение в минералогию. Минералы здесь служат отправной точкой для бесед о тайнах природы, Библии, Боге, христианстве.



«Лекции об искусстве». Книга и ее аудиоверсия

Рёскин пишет о отношении искусства к религии, нравственности, пользе; пишет о линии, свете и цвете. Книги Джона Рёскина в самом хорошем смысле просты, но при этом прекрасно написаны, полны эрудиции, а главное — мудрости.



«Умереть нам не удастся (Записки и проповеди)». Книга и ее аудиоверсия

Протоиерей Константин Островский рассуждает на различные темы: о жизни по воле Божией, о молитве, о борьбе со страстями, о внешних делах ради внутренней жизни, о том, чтобы прощать и не судить ближних, о смирении, о терпении, о любви, о целомудрии и пр.



«Посмертные вещания преподобного Нила Мироточивого Афонского». Книга

«Вещания» представляют собой прежде всего исторический интерес: третья их часть посвящена обличению грехов святогорцев XVIII-XIX веков, это как бы памфлет против отрицательных тенденций, развивавшихся в афонском монашестве (сребролюбие и идущие ему вслед грехи блуда). Поэтому «Вещания» — ценный источник по истории Афона.



«Почему бесы боятся ученых». Статья

Денис Собур: Христос изгонял бесов: к Нему приводили больного человека, а уходил здоровый. У нас же наоборот: каждый пост православные ходят злые и рассказывают об искушениях. Получается, наши пост и молитва не изгоняют, а привлекают род сей?



«Чемодан с долларами: незаслуженное чудо или дар Божий». Статья

Тимур Щукин: свалившийся на голову и по мирской логике совершенно незаслуженный дар считается очень опасным, поскольку богатство требует особого душевного устроения, которого у бедняка нет. Однако это правило не абсолютное…



Богослужебные тексты на русском языке:

Православное богослужение на русском языке в переводе с греческого и церковнославянского языка. Литургия св. Иоанна Златоуста.

Православное богослужение на русском языке в переводе с греческого и церковнославянского языка. Вечерня и утреня.

Последование часов и обедницы мирянским чином (этот раздел постоянно пополняется).

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle