С еврейской Библией к Рождеству Христову. Почему Адам и Ева покинули Эдемский сад?

Священник Александр Зиновкин

Кандидат богословия, кандидат филологических наук, преподаватель древнееврейского языка Санкт-Петербургской православной духовной академии, специалист по семитологии и текстологии Ветхого Завета.

Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×

Что зашифровано в Библии? Как протекает время в событиях Ветхого Завета? Почему все-таки Адам съел запретный плод? О чем говорит смех Сарры? Посещает ли Бог наш мир и каким образом? О скрытых смыслах Ветхого Завета рассказывает священник Александр Зиновкин, кандидат филологических наук, заведующий кафедрой древних языков Санкт-Петербургской духовной академии. Смотрите ролик или читайте расшифровку:

Тема грехопадения первого человека неразрывно связана с тайной боговоплощения. Господь рождается, чтобы, по мысли святителя Афанасия Великого, сделать нас тем, что Он есть Сам.

Открывая практически любой Закон Божий, мы узнаем, что Бог изгнал первых людей из Едемского сада, потому что они не покаялись в своем грехе. Далее следуют наказания и проклятия со стороны Бога. Но могут ли дети, читающие эту историю, видеть в Боге любовь и милосердие, либо взрослые люди почувствовать, что в этой истории нет мести и зависти со стороны Бога, которая так присуща нам, людям?

Для наилучшего понимания грехопадения первых людей мы обратимся к еврейскому оригиналу Библии, чтобы почувствовать силу произошедшего грехопадения со всеми оттенками.

Согласно древнему христианскому преданию, первые люди прожили в Едемском саду всего полдня. Это следует из жизни Христа Спасителя, Который в евангельский шестой час (то есть по-нашему около 12 часов дня) протянул Свои Пречистые Руки на Кресте. Христос, как Новый Адам, показал тем самым нам, что именно в этот час Ветхий Адам протянул свои руки к запретному плоду́, который принесла ему Ева. Соответственно, в евангельский девятый час (то есть по-нашему около 15 часов) Христос умер на Кресте, потому что первый человек был изгнан в это время из рая, а Новый Адам — вошел в него. Еще раз. Первые люди прожили всего полдня в Едемском саду, о чем свидетельствует нам жизнь Нового Адама — Христа, Который сделал то, что не сделал первый Адам.

Ева была сотворена от мужчины. И первой ее едой стал запретный плод, который нельзя было вкушать первым людям. Змий прельстил ее своими обещаниями — обещаниями для тела, потому что Ева почувствовала приятный вкус плодов запретного древа, обещаниями для души, потому что плоды показались глазам ее красивыми, и, наконец, обещаниями для духа, потому что змий говорил о мудрости, которую получит Ева от вкушения запретного плода.

Ева съела то, что нельзя было ей есть. Это была ее первая еда. Далее она пошла к Адаму. Важно задать вопрос: что же понял и почувствовал Адам, когда увидел согрешившую Еву, идущую к нему навстречу? Кто-то может подумать, что Адам хотел получить то, что змий обещал Еве, то есть стать богами. Однако, как кажется, такое понимание уводит в сторону от того, что на самом деле произошло между Адамом и Евой в ту самую минуту. Как мы помним, Адам просит у Бога не вкусную еду, не красивые плоды и даже не мудрости, а — Еву, помощницу себе. Когда Адам смотрел на Еву, идущую к нему с запретным пло́дом, не видел ли он в ней перемену после грехопадения? Была ли это еще та невинная женщина, которую привел к нему Бог после ее творения? Это принципиальные вопросы. Адам сделал осознанный выбор. Он выбрал Еву, потому что понимал, что она может смертью умереть. Он прячет ее в то самое древо, с которого сорвала́ плоды Ева. Об этом говорит нам еврейский текст Писания — слово «дерево» стоит с артиклем, то есть еврейская форма слова указывает, что идет речь о том же самом древе познания добра и зла. Он прячет Еву, чтобы защитить ее от Бога, который отныне воспринимается Адамом как соперник, который должен отобрать ее у него. Далее следует роковой диалог Бога с первыми людьми, затем — те самые проклятия. Что же получила Ева в качестве наказания? Влечение к Адаму. Ведь если мы посмотрим подробнее на эту историю, то поймем, что Ева изначально выбрала не Адама, а те обещания, которые сулил ей змий. Именно по этой причине наказание Евы — ты выбрала блага змия, но теперь эти блага ты сможешь получать только от совместной жизни с Адамом, которого ты не выбрала. Что же получил Адам в качестве наказания? В поте лица твоего ты будешь добывать то, что желает твоя Ева, которую ты выбрал вместо Моей дружбы с тобой.

К сожалению, история человечества так и разворачивается до наших дней, что Ева обычно ищет блага змия в этом мире, а Адам готов променять дружбу с Богом ради своей Евы. Как говорится в народе, «мужик без бабы жить не может, а баба может, но не хочет». Более того, Адам видит в Боге соперника своего, поэтому мужчина часто ревнует то, что принадлежит ему. Адам прячет свою Еву и все свое от других под замками, а Ева без мужчины не может достичь своего благополучия. Особенно это было в древние времена и до сих пор происходит на Востоке. Тем самым не Бог выгнал в ревности Адама и Еву: сам Адам не смог больше дружить с Богом. Именно поэтому Новый Адам, Христос, вновь обретает дружбу с Богом, соперничество Адама с Богом прекращается. Христос называет нас теперь друзьями Своими, а Бог становится нашим Отцом. В Рождестве Христовом мы вновь возвращаемся в рай сладости, Адам перестает ревновать Богу, а Ева больше не жаждет блага змия.

Данный цикл роликов является совместным проектом с Санкт-Петербургской духовной академией.

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle