Время не останавливается из-за того, что нам плохо

Владимир Берхин

Президент фонда «Предание.ру». Колумнист.

Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×

Друзья!

Исполнился год, как идут боевые действия.

Люди, собравшись в огромные толпы, убивают друг друга с помощью очень дорогих приспособлений. Люди, которых мы знаем, которые жили рядом с нами, такие же как мы, одни из нас.

Люди гибнут и остаются инвалидами, люди превращаются в беженцев, люди ссорятся и ненавидят друг друга, людям горько, страшно, и выхода из всего этого не просматривается никакого.

И в то же самое время продолжается жизнь. Ее приходится как-то продолжать, потому что время не останавливается из-за того, что нам плохо.

Люди, которые не оказались в эпицентре событий, продолжают жить, ходить на работу, воспитывать детей, знакомиться, влюбляться, расставаться, решать повседневные проблемы – просто жить. Только фон их жизни изменился: теперь он словно ставит под сомнение каждый их шаг.

И вот приходит Великий пост. Время, когда раньше я писал о том, какое значение имеют ограничения в рационе, правильно ли отказываться в пост от соцсетей, как лучше в пост творить дела милосердия. И вообще говорил какие-то очень правильные тогда вещи.

Но на новом фоне это все выглядит каким-то искусственным. Словно нельзя как раньше, но мы будем стараться, потому что ничего другого не остается.

Я поэтому стал так редко писать вам письма, ведь непонятно, по большому счету, зачем. Что я могу сказать, когда люди, буквально такие же, как я, массово убивают друг друга? Шансов отвернуться и не смотреть жизнь не оставила вообще никаких.

И вот пришло время поста.

И вот что я скажу — раз уж Господь поставил меня писать письма от лица фонда «Предание». Я скажу вещь банальную, тупую, очевидную – как вторник после понедельника.

Пожалуйста, в этот пост, если вы только можете, если это вам не в тягость и не против того, во что вы подлинно верите, сделайте две простых, но очень трудных (от слова труд) действия.

Первое. Пожалуйста, молитесь о мире. О том, чтобы вакханалия убийств прекратилась. Я понимаю, что для разных адресатов мир означает совершенно разные события. Я понимаю, но я верю — все равно не остается ничего иного — что Господь найдет какой-то выход, что мир настанет без того, чтобы кто-то был обречен на уничтожение либо унижение и последующую месть.

Я верю. Стараюсь верить.

И второе. Господь, Тот самый, ради Которого мы постимся, Чьи страдания вспоминаем на Страстной, без Которого вся эта религиозная жизнь есть не более чем нелепый спектакль, — Он очень ясно дал понять, как относится к ненависти и презрению между людьми.

«Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих» (Мф 18:10) — что может быть яснее? «Каким судом судите, таким же и сами будете судимы» (Мф 7:2) — и там нет оговорки, что это правило не работает во время военных действий даже за самые правильные цели.

Я знаю, что это прочтут и те, кто в окопах, в том числе — не по своей воле, и те, на кого с неба падают ракеты, и те, кого боевые действия выгнали из родного дома и страны.

И я еще раз прошу у вас прощения, что говорю такие слова, когда сам относительно благополучен. Но я не знаю, что еще сказать.

Простите мне эти слова, но у нас нет выбора — мы все смертны, мы все ответим на Страшном суде за то, как относились к ближним. И ненависть — возможно, худшее, в чем мы будем там обвинены. А предел ненависти — это вера, что человека можно уничтожить, убить, и это ничего страшного, это нормально, так было всю историю грешного человечества, и вообще это же ради благой цели, и он сам все заслужил, взяв в руки оружие на неправильной стороне.

Я отлично понимаю, что выгляжу идиотом-пацифистом, оторванным от реальной жизни.

Но и Господь, отвечавший на все вопросы о вооруженной борьбе за благие цели, что это в целом не очень важно, выглядел примерно так же.

Поэтому, дорогие читатели, я могу только попросить вас — не ненавидьте друг друга. Ни прямо — своих ближних, которые с вами не согласны. Ни абстрактно, записывая целые народы в достойные уничтожения или как минимум покорения с помощью убийств.

Можно найти десятки примеров из церковной истории, можно выдумать миллиард толкований, почему именно нам, именно сейчас ненавидеть можно. Я знаю, я отлично это умею.

Но не надо. Пожалуйста, не надо.

Если вы только можете хоть немного отвернуться от ненависти, если вы можете вспомнить, что Господь распялся и за тех, кто для вас — враги. Мы ненавидим, презираем, желаем им зла — а Он за них умер.

И я просто прошу Великим постом об этом помнить.

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle