Бог нам не чужой

Владимир Берхин

Президент фонда «Предание.ру». Колумнист.

Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×

Одно из главных сообщений Евангелия людям состоит в том, что Бог нам не чужой. При всей непознаваемости, бесконечности, как говорят философы — трансцендентности, Он такой же, как мы.

Он последовательно прошел через все важное, что случается практически с каждым человеком.

Он родился, у Него были родители и отношения с ними, Он рос среди людей, Он работал и знал, что такое деньги. Он знал холод, голод, жажду и боль. Он знал радость, у Него были любимые люди, о которых Он плакал, Он знал вкус хлеба и вина.

Ему не был чужд юмор, который мы местами просто не понимаем в силу древности текста Евангелий. Он ходил пешком, плавал на лодке и ездил на осле. Он знал горечь неудачи, когда из десяти исцеленных прокаженных спасибо сказал лишь один, и знал радость победы в споре, столь желанную каждому интернет-пользователю.   

В пустыне, куда Иисус бежал после Богоявления, дьявол искушал Его тем же, чем искушает каждого из нас. Христу предстояла сложная задача — обратить к Богу сердца людей. И дьявол предложил для этого три простых выхода.

Во-первых, дьявол предложил людей просто купить сытостью. «Вели камням сделаться хлебами» (и он говорит это Человеку, Который уже очень много дней ничего не ел) — и люди пойдут за Тобой. Но Христу оказались не нужны наемники. Кормить голодных стоит ради их сытости, а не ради того, чтобы они тебя любили: подобная любовь ненадежна.

Далее Христу было предложено впечатлить людей чудом, но Он и это отверг. Как мне кажется — из уважения. Бог хочет, что человек Его, Бога любил, а не боялся и не обращался к Богу в поисках развлечения.

И, наконец, дьявол предложил людей просто заставить с помощью власти. Не знаю, насколько правдивы слова о том, что именно он распределяет власть на Земле (иногда кажется, что так и есть), но Христос отверг и эту идею. Потому что силой можно добиться только формального послушания, но никак не любви.

И эти искушения ведомы каждому из нас, просто у нас масштаб поменьше.

Купить, впечатлить, запугать — обычные родительские стратегии, когда ребенок не слушается, обычное поведение начальника, когда что-то нужно от подчиненных, обычное поведение между любыми людьми, между которыми не хватает доверия.

Христос все это знает. С Ним все это было.

Кстати, Евангелие обходит молчанием вопрос о том, был ли у Иисуса опыт, связанный с тем, что Он родился мужчиной. Тоже важный урок: в этом вопросе надлежит хранить сдержанность, это некоторая тайна, и Господь просто оставил ее каждому человеку на самостоятельное решение, ограничившись самыми общими словами.

Сегодня Богоявление — день, когда Иисус Христос начал Свою работу. Работу, которая была столь малоуспешна при Его земной жизни: у Него осталось полтора десятка верных учеников через три года проповеди, да и те плохо понимали, что Он делает и зачем. Но эта работа, которая навсегда изменила наш мир.

Потому что каждый раз, принимаясь за дело, каким бы оно ни было большим и трудным, мы можем вспомнить, что Господь тоже это делал. Каждый раз, когда нам хочется кого-то продавить, подкупить, обмануть, — мы знаем, что Ему это как минимум предлагали. И Он отказался, и пошел трудным путем.

И этот путь привел Его сюда, к нам. К людям, которые Ему не чужие и которым Он не чужой.

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle