Двое непохожих

Анна Бигдан

Регент, жена дьякона, живет в Австралии.

12.07.2018
Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×

Если спросить любого человека про имена всех 12 апостолов, то он наверняка начнет с Петра и Павла.

Они на слуху. Они всегда идут рядом и на иконах частенько изображаются в братском целовании. А меж тем в земной жизни они почти не пересекались, да и вообще трудно было найти более непохожих людей. Нищий неграмотный иудейский рыбак и блестяще образованный римский аристократ (римское подданство потом не раз выручало Павла при арестах). Эмоциональный и горячий Петр, который первым ринулся было гулять по воде, и по-книжному рассудительный Павел. Тот, кто знал Христа лично и был Его другом, и тот, кто гнал.

Павел начинал свой путь как Савл. Ревностный гонитель еретиков. Христиан. Учеников уже в то время воскресшего Христа. Но вот только однажды по дороге в Дамаск голос с неба спросил: Савл, что ты гонишь Меня?
И Савл ослеп. И через время прозрел. Физически и духовно.
И стал самым ярким евангельским проповедником того времени. Практически весь Апостол составлен из его рукописей. Неутомим и несгибаем, он горел пламенем веры.

А Петр? Петр, как мы все помним, клялся в любви и верности и тут же, до рассвета, трижды предал.

Трижды.

Потом Господь простил его раскаяние и таким же троекратным признанием любви восстановил в чине апостолов. Но до конца жизни Петр, как никто другой, помнил этот горький вкус. Как слаб человек.
И вот эти два человека, которые оба не совершенны, создали то, что мы сейчас называем церковью. Потому что церковь – это не собрание идеальных безгрешных людей. Это толпа кающихся грешников.
А Петр и Павел очень хорошо знали что это такое – покаяние, что дословно трактуется как «изменение сознания, образа мысли».

И вот это как раз та точка духовной общности, которая их делает единым.

Там, где они сошлись идеально.

Сила веры преодолеть себя и идти за Христом, переступая прошлые препятствия.

С праздником!

Источник: ФБ автора

 

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle