Боль во имя добра: сериал «Триггер» и экстремальная психология

Никита Плащевский

Психолог медицинского центра «Бехтерев» (С.-Петербург), актер кино, тренер и КМС по пауэрлифтингу.

Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×

Современный российский сериал «Триггер», посвященный экстремальной психологии или даже шоковой терапии, приобрел большую популярность. Помимо трех сезонов, создатели выпустили отдельный одноименный фильм, а в главной роли снялся знаменитый Максим Матвеев, известный по фильмам «Стиляги», «Союз спасения» и «Анна Каренина».

Какой он — герой современной психиатрии в кино? С какими болезнями борется, есть ли у него свои скелеты в шкафу? Почему увлекательный драматический сериал выбирает ключевой фигурой психотерапевта? И какие ответы можно отыскать благодаря «Триггеру»? Об этом — беседа кинокритика Елены Володченко с психологом санкт-петербургского медицинского центра «Бехтерев» и актером Никитой Плащевским. Предлагаем краткий конспект беседы.

Что такое триггер? Договоримся о терминах

Для начала проясним значение этого расхожего термина — «триггер». Психологи подразумевают под этим любое явление, событие, поведение или слово, которое может служить спусковым крючком для вскрытия старых душевных травм и привести к болезненной или даже критической реакции. В провокативной психологии триггер становится отправной точкой для работы с клиентом.

Никита Плащевский:

Психолог, который практикует шоковую терапию, обналичивает неполезные ископаемые человеческой психики, чтобы запустить процесс рефлексии и лечения в экстренном режиме.

А что значит еще один ставший популярным термин — ПТСР, посттравматическое расстройство? В более узком значении — это состояние людей, переживших глобальные трагические события: войну, природные катаклизмы. В более широком значении ПТСР касается любого травматичного события, которое оставило неизгладимый след, влияет на восприятие и мировоззрение. При этом неважно, какой давности может быть травма.

Никита Плащевский:

Что-то произошедшее давным-давно, но не прожитое, не раскупоренное, вытесненное, продолжающее работать и руководить нашими мотивами, влиять на наши реакции.

Например, если у ребенка преобладает чувство ненужности, брошенности и никчемности, то во взрослой жизни такой человек, как правило, стремится сам инициировать разрыв отношений, чтобы его не бросили первым, чтобы не повторился факт детской травмы.

Кадр из сериала «Триггер»

В сериале встречаются сюжеты, построенные на явлении селфхарма (транскрипция с английского self-harm) — самоповреждение, намеренное причинение вреда и боли своему телу. Производится это для того, чтобы переключить внимание и/или снизить накал внутренней боли внутренне. Либо таким образом происходит наказание себя вследствие чувства вины.

Селфхарм иногда верующие принимают за часть аскезы, но в действительности никакое самоистязание не решает глубинную проблему, а может лишь ненадолго снять душевную боль.

Никита Плащевский:

Часто спрашивают: «Зачем тебе психолог, у тебя же есть Христос», — но, на мой взгляд, психология помогает человеку пройти тем путем, который предлагает Церковь. Самопознание средствами психологии позволяет дотянуться до глубин подсознания и первопричин наших слабостей и пороков. То есть не каяться поверхностно из раза в раз, а работать над собой.

Социопатичный и авторитарный: травмированные герои «Триггера»

Когда человек запрещает себе чувствовать и проявлять так называемые «плохие» эмоции (например, обиду или злость), эти чувства оказываются под запретом, вытесняются. Однако невозможно закрыть сердце от одних чувств и полноценно чувствовать остальные, вроде радости и любви. Душа без чувств жить не может, поэтому важно чувства не отрицать, не стыдиться, не прятать, а проживать их и оставлять свое сердце раскрытым.

Иначе теряется чувствительность, восприимчивость к эмоциям и возникает нужда вызвать сильные эмоции другими способами — например, с помощью болевых ощущений. Чтобы чувствовать хоть что-то.

Такие проявления есть и в образе психолога Артема Стрелецкого — социопатичного, эпатажного, эгоистичного и авторитарного героя. По ходу сюжета он учится быть более принимающим и мудрым, но зачастую причиняет боль себе и другим, так как иначе не умеет и не может.

«Триггер» изобилует героями, которые травмированы и лишены самодостаточности. Как следствие, у многих клиентов психолога, да и у самого Артема, наблюдается созависимость — болезненная, нездоровая привязанность к другому человеку.

Она может быть настолько всепоглощающей, что кажется, будто невозможно без другого жить и дышать. В то время как щедрая и здоровая любовь — это не про зависимость от человека, а про желание делиться и разделять радость отношений.

Инвалиды любви

Принято связывать любовь к себе с эгоизмом. Когда ребенок недополучает чего-то от родителей, например, принятия, любви, заботы, то, будучи взрослым, он начинает опасаться в отношениях (семейных, романтических, дружеских), что его снова обделят. Но человек, испытывающий страх в отношениях, боящийся любить в полную силу или не готовый эти отношения завязывать — несовершенен.

Никита Плащевский:

Есть только один путь стать в любви лучше — не бояться жить или умереть без другого человека. Для этого нужно взять ответственность за себя — на себя. Любовь к другим начинается с любви к себе, принятия себя, заботы о себе и своем душевном здоровье. То есть для того, чтобы что-то отдавать, надо иметь это изначально. И надо наполниться любовью, чтобы иметь возможность ей поделиться.

Так и психолог Стрелецкий показан в сериале человеком, который редко когда оказывается готовым и способным делиться любовью. Он, подобно героям романтизма, лишен целостности, наполнен виной и ненавистью к себе.

Может ли психолог излечить все травмы навсегда? Никита Плащевский считает:

Мы — инвалиды любви. Что-то из душевных болей остается неизлечимым, это важно понимать и принимать. Здесь для зрелого человека есть запас для терпения и смирения. Приходится учиться жить с этими болями, с этими ограничениями.

Это плохо удается Артему Стрелецкому: как психолог он имеет квалификацию, а как аналитик — незаурядные способности к расшифровыванию человеческих проблем, однако ему тоже нужна терапия. По сюжету он опрометчиво обращается за ней к отцу — тоже психоаналитику. Но это некорректно с профессиональной точки зрения — проходить терапию у близкого человека, тем более что личность отца является причиной многих обид и разочарований Артема.

Правомочна ли шоковая терапия?

Провокативная психология, которую практикуют в сериале, — непростая методика. Для нее должны быть серьезные основания, не ко всем ее можно применять. И когда специалист все-таки идет на это, когда провоцирует клиента намеренно, интенсивно активируя болевые точки, ему необходимо применять весь свой человеческий такт и опыт профессионала, чтобы не сделать хуже. Лечить через шок и срывы, через резкий выход из зоны комфорта — не всегда эффективно, но иногда все же может подействовать.

Кадр из сериала «Триггер»

Герою «Триггера» это удается с переменным успехом. Понятно, что сериал как продукт фантазии создателей привносит много допущений и условностей, так как в реальной жизни подвергать пациентов физической и психологический опасности (как это делает Артем) недопустимо. Тем более только в кино можно излечиться за одну серию — это все-таки намеренная драматизация, и сериал передает реальное положение дел в терапии с большими оговорками. Однако в широком смысле психолог, как и хирург, должен причинять боль, чтобы помочь выздороветь. А иногда миссия терапевта — показать: то, что человеком воспринимается как нездоровое проявление и порок, не так страшно и тлетворно.

Никита Плащевский:

Это очень важный момент. Иногда ты должен понять, что данное положение дел тебя устраивает, если это устраивает всех. Нет какого-то одного идеала, что всем нужно выздороветь вот так и вести себя именно так, как принято. И это тоже необходимый шаг к принятию себя.

Семейная система: не увидеть себя без зеркала

Если обобщать, сериал главным образом концентрируется на семейных проблемах. Близкие и родственники, которые должны становиться опорой, оказываются теми, кто угнетает и сковывает человека, вместо того чтобы раскрывать и развивать.

Для того чтобы работать, нужно получить образование, чтобы кататься на коньках, нужно поучиться. Но дружба и любовь — тоже результат труда и знаний. Не для всех это очевидно.

Никита Плащевский:

Любые близкие отношения — это огромный труд. Над собой и над отношениями.

Отец главного героя «Триггера» поддерживал иллюзию, что мать его бросила; он не дал сыну попрощаться с матерью перед смертью; он был агрессивен, жесток и холоден. Их отношения никогда не были душевными и заботливыми, потому что Артем платил той же монетой.

Однако в одной из серий есть сцена, где отец и сын становятся друг перед другом на колени. Достаточно яркое свидетельство того, что раскаяться и повиниться не поздно и всегда возможно, какая бы бездна между людьми ни проступала. Но для принятия и прощения нужна внутренняя работа и смелость.

Невозможно себя увидеть и познать без зеркала, а зеркало — это другой человек. Психология — инструмент, который работает со страхами и желаниями, позволяет разобраться в себе и лучше понимать окружающих.

Самоуглубление, самопознание нелегко дается без помощи другого, поэтому обращение к квалифицированному специалисту перестало сегодня носить характер «ты слаб» и «это стыдно».

Но любая психология упирается в тупик, когда нужно проявить смысл.

Никита Плащевский:

Золотым ключиком к душе может оказаться вера. Религия с психологией созвучны по своему влиянию, взаимодополняют друг друга. Человеку с верой и установкой, что за всем стоит любовь и Бог, живется легче. Но и психология помогает ему тоже. Несправедливо обвинять психологию в том, что она не апеллирует к высшим силам. Очень часто психология берет в качестве терапевтического инструмента идею, что события и явления, происходящие с нами, неслучайны.

Никита Плащевский — актер кино, психолог медицинского центра «Бехтерев», специалист по аддитивному поведению, блогер.

«Триггер» — современный российский сериал, посвященный экстремальной психологии (или шоковой терапии). Представляет собой энциклопедию самых распространенных отклонений, фобий и болезней, которые главный герой распознает и лечит с остроумной легкостью Шерлока Холмса. Вышел в 2018 году, на данный момент есть три сезона и полнометражный фильм. Режиссеры — Дмитрий Тюрин, Игорь Твердохлебов.

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle