Человечность — это важно

Владимир Берхин

Президент фонда «Предание.ру». Колумнист.

Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×

Дорогие друзья!

Одно из новшеств, возникших в результате Победы, — это новация юридическая.

Фактически она возникла раньше, в 1915 году, но реальное значение и применение у нее появилось именно в сорок пятом.

Это понятие «преступление против человечности».

И, собственно, первыми приговорами за эти преступления были осуждения на Нюрнбергском трибунале над нацистскими преступниками.

Я промолчал восьмого мая, промолчал девятого. Просто чтобы люди, для которых та или иная дата или форма поздравления с Днем Победы кажется политической декларацией, не почувствовали себя задетыми или не причислили фонд «Предание» к политическим силам.

Потому что именно этого мы очень хотим избежать и всегда старались избежать. Не знаю, получилось ли у нас.

Но сегодня я все-таки скажу.

Миллионам людей пришлось пройти через немыслимое. Миллионам пришлось умереть.

Просто для того, чтобы люди всерьез поняли, что человечность — это важно.

И вот сегодня я — да и, наверное, все, для кого Победа не пустой звук, — хочу сказать очень простую вещь.

Все эти усилия, все эти жертвы, если мы бесчеловечны, — просто бессмысленны. Человечность, способность понять, что любой человек есть человек и с ним стоит поступать так же, как я бы хотел, чтобы поступали со мной, — важнее всего из придуманного людьми.

Важнее всех форм величия, всех форм комфорта и всех форм успеха, как личного, так и группового.

Я понимаю, что это звучит пацифистской благоглупостью, я понимаю, что у меня, находящегося более или менее в сытости и безопасности, моральное право на такие слова довольно зыбкое.

Но все-таки.

С Днем Победы. Если она важна для вас — храните человечность в той мере, в какой дана вам власть над этим миром.

И да поможет нам Бог, ставший человеком.

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle