Что хочет Бог от каждого из нас

Владимир Берхин

Президент фонда «Предание.ру». Колумнист.

Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×

Что хочет Бог от каждого из нас, конкретно от меня, понять вообще-то очень просто.

Мы знаем, что Бог нас любит — предельной, абсолютной любовью, до Креста и смерти. И что Он хочет, чтобы мы тоже Его любили — такова Его заповедь.

Собственно, Он хочет того же, что и хочет любой человек.

И можно сделать очень простое упражнение.

Сесть и подумать. Вот, я, человек, я хочу, чтобы меня любили. Не абстрактно, чтобы меня любили какие-то неизвестные люди, а совершенно конкретно. Мы все знаем, чьей любви мы бы хотели. Совершенно оторванных одиночек на свете почти не бывает, да и те не всегда были такими.

Вот я, человек, я хочу любви, и это — что значит? Что ближние должны делать или не делать, говорить, какие эмоции транслировать, как реагировать на меня? Как я понимаю, что меня любят?

А дальше повернуться и посмотреть — вот Он, Господь. И Он хочет, чтобы я Его любил. И Он — человек. Вероятно, не похожий на меня, но человек, мужчина примерно 33 лет от роду, проживший очень непростую жизнь, изведавший минуты славы и всеобщего восхищения, а после — жуткие страдания и тяжелые искушения, переживший предательство, пытки, мучительную смерть.

Да, Он не такой, как я. Но я создан по Его образу и подобию. И у нас есть общее. И Любви, возможно, мы хотим если не одинаково, то схожим образом.

Я хочу, чтобы любимый человек проводил со мной время?

Я хочу, чтобы он рассказывал мне о своей жизни, что у него случилось важного?

Я хочу, чтобы он прощал мне, когда я сделаю что-то не так, и не вспоминал, когда почему-то пришлось сделать ему больно?

Я хочу, чтобы он относился с уважением к моим желаниям, и хотя бы иногда их выполнял?

Я хочу быть в центре его внимания?

Чего я от любимого человека хочу по отношению к себе?

Хочу ли я его сочувствия и соучастия в важных для меня делах?

Конечно, хочу!

Вот и Бог в значительной степени, может быть, в несколько иных формах, хочет того же. И каждый человек, как правило, вполне понимает — чего именно.

И пусть не каждый чувствует Бога рядом, не каждый испытывает какие-то эмоции по отношению к Нему — но каждый может что-то сделать.

А еще я знаю, что Богу очень важна благодарность. Благодарность Ему, благодарность людей друг другу. И вот, из благодарности, мы просим помочь тем, кто очень много сделал для фонда «Предание». Мы просим о помощи благотворительному собранию «Все вместе». Прочитайте, по ссылке все сказано: https://fond.predanie.ru/blago/341236/

У них очень трудные времена. Они были рядом, когда тяжело было нам. И теперь наша очередь помочь им.

И это можно сделать просто потому, что Бог хочет нашей любви и нашей благодарности.

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle