Если вас пугают новости — позаботьтесь о близких

Владимир Берхин

Президент фонда «Предание.ру». Колумнист.

Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×

Каждая катастрофа, природная или социальная, порождает примерно одинаковые реакции.

Люди пугаются и стараются победить свой страх. Словно кто-то делает гигантскую инъекцию ужаса и боли — и люди ищут, куда сбросить свои действительно невыносимые чувства.

Каждый раз после трагедии интернет захлебывается от гнева и плача. Каждый раз люди пытаются собирать деньги для пострадавших, даже если в этом нет смысла, каждый раз ищут причины и пытаются просчитать последствия, каждый раз ищут виноватых.

Некоторые обвиняют даже самих себя, потому что чувство вины — это тоже способ контроля. Типа, если я такой плохой и не справился, не предотвратил — то, значит, все-таки мог, а значит, мир все-таки управляем и хоть в чем-то от меня, от каких-то «нас» зависит.

И, в общем, не так уж важно, зависит или нет.

Прошлое — прошло. Люди уже погибли, и с этим мы не можем ничего сделать.

Верующие могут помолиться, обратиться к Тому, Кто властен и над мертвыми. Но если и Он будет молчать — что делать и куда идти?

Я нашел только один выход. Он абсурден, но мысль, что если написать в интернете, что во всем виноваты те, эти или вон те, что-то изменится к лучшему, — не более разумна.

Если мы не можем проконтролировать большой, глобальный мир, откуда нам делают инъекции ужаса и боли, — значит, надо попытаться защитить, сохранить и укрепить тот мир, который мы можем контролировать.

У нас есть близкие. У нас есть работа. У некоторых есть дело, которому они служат. И у каждого из нас есть он сам — испуганный, потерянный и нуждающийся в поддержке.

Если вас пугают новости — позаботьтесь о близких.

Обнимите детей и позвоните родителям.

Помиритесь с тем, с кем в ссоре: завтра может быть уже невозможно помириться. Помогите тому, кто просит помощи. Помойте давно немытую часть квартиры. Просто оставьте дома смартфон и выйдите на прогулку.

Если у вас есть силы, есть ресурс — помогите тем, кому хуже, принесите хоть немного радости. Не плодите ненависть, не рассказывайте, как все плохо или кто виноват — это ничему не поможет и не даст ровным счетом никакого эффекта. Бессильная злоба от того, что ей дают бессмысленный в практическом отношении выход, не ослабевает, а усиливается, превращается в привычку, разъедает душу, как кислота.

Сейчас все-таки пост. Все-таки время, когда по идее, если вы относите себя к православным церковным людям, надо лучше контролировать — что именно говорится и делается и для чего. Вряд ли погибшие хотели бы, чтобы мы сразу после их смерти переругались между собой. Господь да упокоит их там, где нет смерти, болезни и печали, и да подаст нам сил оставаться в трезвом уме, твердой памяти и сочувствии живым и мертвым.

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle