Если завтра война

Владимир Берхин

Президент фонда «Предание.ру». Колумнист.

14.10.2016
Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×

img_0001

В последнее время я иногда смотрю телевизор. И там всё время говорят о войне.

Говорливые люди с холодными глазами рассуждают: будет ли война, с кем, когда, кто победит и много ли людей погибнет.
Нервные люди с холодными глазами кричат: «Война! будет война! обязательно будет война!»
Спокойные люди с холодными глазами — эти хуже всех — злорадствуют: «Ну что, доигрались? Теперь точно война».
Иногда мелькнёт человек без этого жуткого телевизионного льда на лице, с одним только ужасом: «Это же война, вы что, не понимаете!» — и пропадёт.
Мир никогда не жил мирно, но последнее время ощущение, что вот-вот случится нечто ужасное, — как в сорок первом или даже хуже — становится всё сильнее и сильнее.

И поэтому Покров — очень современный праздник.

Очень он кстати в наше тревожное время.

img_0002

Тогда, в десятом веке, во Влахернском храме, тоже ждали войну. Или даже резню. Варвары шли на Константинополь, и никто не мог их остановить. Армия уже не могла защитить город. И если люди побежали толпой в храм, значит и правда ни на что иное уже не надеялись. Люди в десятом веке вряд ли были благочестивее нас.

Представьте, если бы сейчас горожане массово бросили работу домашние дела и развлечения и побежали в храмы молиться — каким для этого должен быть ужас. Наверное, самый главный политик должен выступить в телевизоре и сказать, что он ничего не может больше сделать, ибо ракеты уже выпущены.

Я знаю людей, которые уже сегодня не могут спать по ночам. Потому что им снится, как вот-вот на город рухнет безжалостное пламя и пожрёт спящих людей, и они просыпаются много раз за ночь. Я знаю людей, которые тратят всё своё время и силы – запасают спички, тушёнку, инструменты и бензин, выкапывают схроны в лесах и вообще готовятся к анархии и гибели цивилизации. Самые хладнокровные просто постепенно копят ресурсы и навыки, чтобы уехать куда-то, где, как им верится, войны не случится.

Люди ждут катастрофу.

Я не верю в политиков. Они допускали войны раньше и допустят ещё. Я не верю в мудрых экономистов, объясняющих, что война невыгодна — кому невыгодна, а кому мать родна. Тем более мне не кажется, что человечество достаточно мудро, чтобы помириться самостоятельно.
Но в одно я верю. Я верю, что Пресвятая Богородица даже сейчас, в нашем безумном мире, где перепутано всё что можно, а потоки бесполезных слов пожирают последние островки радости и покоя — всё равно молится о нас, всё равно держит над нами Свой омофор.
Может быть, даже сейчас какой-нибудь юродивый снова видит Царицу Небесную.

И в этот раз ракеты не взлетят.

«Радуйся, радосте наша. Покрый нас от всякого зла честным твоим омофром».



Быть Покровом
Нет ничего правильнее, честнее и разумнее для любого, кто считает себя православным христианином, чем брать пример со святых. Праздники и жития нужны, чтобы мы чему-то научились, — другого смысла в них нет. И мне кажется, что очень-очень важно в этот день поднять свой омофор над кем-то, кто нуждается в защите. Не в благочестивом наставлении, а в самой обычной, мирской защите от боли и страдания.

Богоматерь в день Покрова тоже защищала людей не от бесовских искушений, а от вражеского нападения. Помогала им выжить.

Вот люди, которым нужен Покров.

img_0003

У усатого мужчины в середине верхнего ряда — восемь детей, и он тяжело болен. Парень под ним медленно слабеет от рака, но продолжает учиться. Светленький мальчик слева от него не может даже кашлять сам, а мальчику справа нуждается в курсе реабилитации. Родители девочки в правом нижнем углу мечтают вернуть её домой из больницы.
Справа сверху ещё одна девочка, которую надо научить ходить, а мужчина в левом нижнем углу ослабел настолько, что без специальной коляски уже не сможет выйти из дому. Над ним красивая молодая женщина, её артерии не работают как надо, она может умереть в любой момент. Справа от неё таджикский мальчик, который без помощи просто обречён, как и русский мальчик с другой стороны от усатого мужчины.

Помогите им, если можете, или хотя бы помяните в молитве. Богоматерь слышит нас, я летом проверял.

Помочь

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle