Господу нужны наши решимость и постоянство

Владимир Берхин

Президент фонда «Предание.ру». Колумнист.

Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×

Продолжается Великий пост, и даже в самом этом факте можно найти утешение: как бы ни была жизнь вокруг странна, страшна и ужасна, время все равно идет, и Пост все равно наступает.

Время свободно от наших переживаний. Оно не остановится от того, что нам хорошо или плохо. Оно идет во время войны точно так же, как во время благоденствия.

И кажется, нам есть чему у него поучиться. В том числе и в вопросе — стоит ли поститься.

Каждый из нас живет, окруженным тем, что называется словом «мир». И в христианской традиции этот мир понимается как царство «князя мира сего» — дьявола, некой враждебной людям сущности, стремящейся людям всячески навредить.

Мир ненадежен и непредсказуем, опасен и неумолим — провоцирует нас быть такими же. С момента, как я открываю утром глаза, и до вечера мне почему-то требуются усилия, чтобы быть добрым, милостивым, деятельным и мудрым — и сами собой происходят злоба, гнев, жесткость и лень.

Я могу не верить в дьявола или считать церковный взгляд на мир ошибочным — но трудно не признавать очевидного: мир в целом устроен так, что если мы ему доверимся, ничего хорошего не выйдет.

Довольно просто прислушаться к происходящему с самим собой.

Кажется, в науке это называется словом «энтропия», и, в моей картине мира, это непосредственно наблюдаемое нами в повседневной жизни подтверждение концепции «первородного греха».

С миром что-то категорически не так, и необходимы постоянные усилия, постоянная борьба, чтобы не провалиться. «Чтобы остаться на месте, надо бежать изо всех сил».

И вот на этом фоне ответ на вопрос: «Стоит ли поститься Великим постом?» — получается положительным.

Да, наш пост в техническом смысле — архаичен. Его правила написаны в другую эпоху, для людей с другим рационом и образом жизни, а в первоначальном событии, когда Христос ничего не ел 40 дней в пустыне, гастрономического содержания не было вовсе.

Но пост — это то, что именуется словом «практика». Пост — это реализация возможности «бежать изо всех сил».

Нам что-то надо противопоставлять энтропии, какая-то часть нашей жизни должна быть независима от вечно разрушающегося мироздания. И поскольку энтропия постоянна, ей и стоит противопоставить нечто длительное.

Разовые, даже отчаянные усилия — утонут, не оставив большого следа. Постоянная, неуклонно исполняемая практика создает в жизни опору, пространство, в котором возможно больше, чем просто следовать сигналам извне. Я не то чтобы рекомендую поститься так или иначе, но я верю, что Господу нужны наши решимость и постоянство хоть в чем-то — просто чтобы Ему было кого спасать. 

Великий пост «как положено» в этом смысле не хуже любой другой практики, а долгая традиция облегает задачу: человек — социальное существо, и тысячи поколений постящихся в прежние века — хорошая поддержка на выбранном пути.

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle