Преображение — наше знамя

Владимир Берхин

Президент фонда «Предание.ру». Колумнист.

Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×

У праздников бывает разное назначение.

Есть праздники-воспоминания. День рождения, например, или День Победы. В этот день мы вспоминаем важное событие, которое многое изменило в нашей жизни. И мы благодарим Бога за ту историю, которую Он дал нам. Таковы Рождество, Пасха, Благовещение и другие «исторические праздники».

Есть праздники-изменения. Такие, как Новый год, выпускной или свадьба. Мы собрались, чтобы радостно войти в новое для нас состояние. Мы радуемся тому, что жизнь продолжается, и просим благословения Божьего на эту новую жизнь.

Есть праздники идентичности, таковы были советские праздники — День работников печати, День космонавтики, День международной солидарности трудящихся. В эти дни люди вспоминают о себе нечто важное и ценное. В наши дни это, к примеру, День Воздушно-десантных войск или День пограничника, когда усталые пузатые дядьки внезапно оказываются бравыми бойцами, не забывшими ни воинской чести, ни боевых навыков.

А бывают странные праздники. Такие как Преображение.

Потому что непонятно, какое отношение это событие имеет к нам. Господь поднялся на гору, там преобразился, это видели апостолы Петр, Иаков и Иоанн. Явились Моисей и Илия, произошло нечто загадочное и прекрасное — настолько прекрасное, что Петр забыл, где он и что происходит, и начал выдвигать какие-то странные идеи о том, чтобы построить тут шалаши и остаться жить.

А при чем тут мы? Господь преобразился не перед нами и призвал на гору Фавор не нас. Для нас это не более чем красивый, но непонятный эпизод Евангелия.

Но красивое и непонятное есть не только в Писании. Существует совершенно непрактичная, технически уже бесполезная, но крайне важная вещь. Это — знамя. Абсолютно ни для чего не нужное в повседневной жизни, да и на современном поле боя скорее бесполезное, но служащее центром, символом всей жизни воинского подразделения. Если знамя захватывает противник — полк расформировывают.

И Преображение занимает примерно то же место в жизни верующих. Это странное бессмысленное событие — наше подтверждение того, что все по-настоящему. Это, если хотите, рай, Царство Небесное, ненадолго прорвавшееся на вершину горы в Иудейской пустыне. Мы собираемся вокруг этого события как вокруг знамени — засвидетельствовать, что так бывает, что настоящая реальность — это не наше мелочные дрязги и бесконечные мысли о деньгах, а вот это. Что в действительности живут Илия и Моисей, и Господь говорит с ними, и это нормально. И мы будем верны именно этой реальности. И пока мы помним свое знамя, наша битва не окончена.

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle