Родная для всех. В память о Докторе Лизе

Татьяна Зайцева (Пашковская)

Богослов, поэт, нарративный практик. Бывший редактор библейского раздела портала «Предание».

Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×

Родная для всех. В память о Докторе Лизе

 25 декабря вместе с самолетом ТУ-154 погибла Елизавета Глинка, “Доктор Лиза”. Она помогала бездомным и онкобольным, а последние годы помогала детям Донбасса. В память о ней публикуем собранные по соцсетям крупицы воспоминаний о ней – и тех, кто немного соприкоснулся с ней, и тех, чьих близких она провожала в последний путь.

 Александра СошниковаАлександра Сошникова, волонтер добровольческого движения “Даниловцы”

 

Вчера произошла трагедия. Погибли люди. Царство Небесное всем! Среди усопших – Доктор Лиза. Я вспоминаю, как 4,5 года назад отнесла в подвальчик на Пятницкой к ней в фонд пакет с материалами для рисования людей с психическими расстройствами. Еще мало тогда что-то про неё знала – просто отнесла и все, даже не видела лично. С тех пор прошло время, и этот человек раскрылся для меня как идеал жертвенной помощи. Просто надо, и все, и человек делает. Я уверена, что Господь принял её к себе, ведь скольким она помогла, дела впереди неё, и столько молитв за неё сейчас! К сожалению, много горя, но и много озлобления. Надо оставаться человеком всегда, независимо от взглядов и позиций. Смерти человека радоваться нельзя ни при каких условиях. Но и проклинать проклинающих тоже. Лучше помолиться за всех и посильно помочь осиротевшему фонду. Делать реальное дело!

 

2011-11-09,IMG_7654_i1, Москва, Другой-50, s_predanie

Фото Юлии Маккавейчук



МесхияИраклий Месхия, владелец антикварного магазина

 Она представилась просто Лизой. Сказала, что очень понравился антикварный пюпитр и хочет подарить его сыну. Ей нужно было просто сказать, что звонит Доктор Лиза, и бросив все, я привез бы его бесплатно. Но она этого не сделала, было неловко.

 

 

 

 

 



ИбатуллинаСветлана Ибатуллина, волонтер группы помощи бездомным в ДД “Даниловцы”, оператор

Столько добрых слов о докторе Лизе слышала от бездомных ребят. С упоением, теплотой рассказывали они истории, каждый свою, об этом светлом Человеке. Саша-бездомный часто говорил о том, как доктор Лиза приносила им одежду. Не просто ту, что надо. А непременно ту, что хочется. Спрашивала цвет, размер, фасон. Катя-бездомная рассказывала, что в магазин за одеждой ходили вместе, чтоб можно было выбрать и померить. Часто бывало и так – приходит бездомный на Павелецкую, и в разговоре делится: тут болит, там болит, а другие бездомные с пониманием дела советуют: это ты к доктору Лизе, к доктору Лизе. Она поможет. Она подскажет. Доктор Лиза знает, что делать.

Когда уходят светлые люди, уходить становится совсем не страшно. Очень хочется верить, что план у Бога есть, просто он иногда совсем непонятен.



СкуратовскаяНаталья Скуратовская, психолог

Зашла поздравить с Рождеством тех, кто празднует его сегодня – и узнала про разбившийся самолёт, гибель Лизы Глинки и ансамбля Александрова, не долетевших до чужой войны…

Упокой, Господи, всех погибших!

Когда мою маму выписали из онкобольницы с неоперабельной опухолью, Доктор Лиза с Петровичем научили меня азам паллиативной медицины и снабдили всем необходимым на первое время для организации домашнего ухода. Но главное – убедили в том, что в любой непредвиденной ситуации я могу рассчитывать на их помощь… А потом уже и я что-то возила в её фонд – и для онкобольных, и для бездомных – чтобы никто не оставался наедине со своей бедой…

Доктор Лиза стала родным человеком и для меня, и для тысяч других – для всех, с кем она была рядом в самые трудные моменты жизни. Царствие Небесное! Верю, что Господь примет её так же милосердно, как она сама принимала нуждавшихся в помощи, не деля их на своих и чужих…



Ольга Гусинская

Лиза Глинка Елизавета – родной человек для моей семьи. Это горе для всех нас. Господи, приими ее в Царствии Твоем.
С первых минут общения она стала родной.
Мы осиротели, но не только мы – все – вся страна. Потому что она была такой – родной для всех.

 

2011-11-09,IMG_7568_i1, Москва, Другой-50, s_predanie

Ольга Гусинская показывает Доктору Лизе своих внуков. Фото Юлии Маккавейчук

 Это я показываю Лизе своих внуков . А это она написала в своём жж 31 июля 2007 года после смерти моей мамы:
“Сегодня ночью умерла моя больная.
Еще днем она попросила поставить ей послушать музыку, которую любила.
Её дочери сидели рядом с ней и держались за свою маму. В любом возрасте – мама остается мамой. А мы – детьми.
Она ушла очень спокойно. Окруженная заботой и любовью.
Это в порядке вещей – то, что мы переживаем своих родителей. Так мир устроен.
И всё – таки как трудно выдавить из себя слова “Девочки, вашей мамы не стало в час тридцать пять.” И посмотреть на них в этот момент.

Лена, Оленька, вы сделали больше, чем возможно. И простите меня, что я не смогла помочь больше.”

Она не только маме помогала, она поддерживала всех нас! И потом я всегда знала, что если что – Лиза рядом. Было ещё много случаев, когда я обращалась к ней, и сразу получала помощь – и для себя, и для других.
Моя любовь и благодарность всегда будут с тобой, Глинка Елизавета, Лизочка.



зайцеваОт редактора:

Такое ощущение, что в этом году Господь стремительно начал забирать у нас праведников, на которых держался мир. Архимандрит Виктор Мамонтов… Лилия Ратнер… Доктор Лиза…

Господь забирает праведников и остаемся всего лишь мы. Теперь не за кого спрятаться от зла мира. Теперь мы за них.

 

 

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle