Три новомученика: священники и сыновья священников

Ольга Киселева

Инструктор по семейной физкультуре, жена православного священника, мама пятерых детей.

Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×

Собор новомучеников и исповедников Российских пополнился именами трех пресвитеров.

25 августа Священный Синод рассмотрел ходатайства о канонизации трех священников Русской Православной Церкви, служивших в начале XX века. По решению Синода, протоиерей Михаил Союзов, иереи Григорий Златорунский и Димитрий Семёнов причислены к Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской. Новопрославленным святым будут написаны иконы, а их останки в случае обретения будут почитаться как святые мощи.

Подготовка документов для канонизации заняла несколько лет. Представители епархиальных комиссий по канонизации обычно проводят целое исследование: собирают свидетельства очевидцев, поднимают архивы, подробно изучают судебные дела. Вся информация подшивается и представляется на рассмотрение Святейшему Патриарху и Священному Синоду.

Чем примечательны были новопрославленные святые, удостоившиеся таких почестей?

Протоиерей Михаил Союзов: «Я призывал прихожан к любви, миру, кротости и незлобию»

Михаил Феодорович Союзов родился 12 мая 1869 года в селе Жерновицы Новгородской губернии. Он был сыном священника и, как многие в этом сословии, пошел по стопам отца: отучился в духовном училище, потом в Новгородской духовной семинарии и в Санкт-Петербургской духовной академии. 

Будущий пастырь был близко знаком с праведным Иоанном Кронштадским, который и пригласил его служить псаломщиком, а потом и диаконом к себе в Андреевский собор.

В 1895 году диакона Михаила рукоположили в сан священника, и следующие 20 лет он служил настоятелем в Александро-Невской церкви во 2-м кадетском корпусе.

После революции кадетский корпус закрыли, церковную утварь перенесли в Князь-Владимирский собор, а отец Михаил перешел служить священником в церковь Введения Пресвятой Богородицы (ныне утраченную) на Петроградской стороне. 

5 сентября 1918 года начался Красный террор: советское правительство постановило карать неугодных ему людей. Особенно это коснулось тех, кто был связан с религией. Отец Михаил попал в эту волну практически сразу: его арестовали 13 сентября без какого-либо конкретного обвинения. Целый месяц он провел в тюрьме в Трубецком бастионе Петропавловской крепости.

В 1919 году по митрополит Вениамин назначил протоиерея Михаила настоятелем Князь-Владимирского собора, а в 1920 году – благочинным 8-го Петроградского округа.

Во второй раз отца Михаила арестовали в 1922 году, и уже с обвинением: будто он призывал прихожан мешать властям разграблять храмы. Этот год был малоурожайным, и имущество церквей большевики забирали под предлогом помощи голодающим. Тех, кто сопротивлялся поборам, арестовывали за «противодействие исполнению декрета советской власти об изъятии церковных ценностей». Но сейчас уже известно, что этот повод был только предлогом: большевики охотились за митрополитом Вениамином Петроградским и теми, кто его поддерживал. 

Всех арестованных допрашивали. По протоколам видно, что отец Михаил не признавал вины и отказывался давать показания против своего архипастыря. Наоборот, убеждал судей в его невиновности и утверждал, что владыка не распоряжался о противодействии распоряжений правительства.

5 июля 1922 года суд приговорил протоиерея Михаила к трем годам тюрьмы, но вскоре осужденный скончался в тюремной больнице от сыпного тифа. Новомученик был похоронен на Смоленском кладбище недалеко от часовни блаженной Ксении Петербургской. 

Сейчас могила отца Михаила Союзова известна и приведена в порядок. Дата его смерти, 19 октября, стала днем памяти новопреставленного святого.

Священник Григорий Златорунский: «Умираю за Веру, Царя и Отечество» 

Григорий Васильевич Златорунский родился 4 января 1877 года на Кубани, в станице Михайловской. Он окончил Екатеринодарское духовное училище и стал служить псаломщиком в одном из храмов Ставропольской епархии, так же, как и его отец. 

В 1989 году Григория Васильевича рукоположили в сан диакона, а в 1909 – в сан иерея. Отец Григорий миссионерствовал, заботился о духовном просвещении детей и окормлял казаков в кубанских станицах.

18 июня 1918 года в станицу вошли красногвардейцы. Они арестовали отца Григория и в ночь с 20 на 21 июня зверски казнили, выкинув тело за деревню. Известно, что перед смертью священник усердно молился Господу. 

Отпевали отца Григория 31 июля 1918 года в Данииловской церкви города Ставрополя. День памяти новомученика установлен 21 июня.

Иерей Димитрий Семёнов: накормил карателей, но через полчаса был арестован

Димитрий Евтихиевич Семенов родился 30 октября 1873 года под Ставрополем, тоже в семье священника. Он учился в Ставропольской духовной семинарии, а после преподавал в дирекции народных училищ.

В 1986 году Димитрия рукоположили в сан диакона, а в 1909 году он стал пресвитером и попросился служить в Томскую епархию. Туда в то время целыми семьями отправлялись крестьяне, которые поддержали аграрную реформу Столыпина.

В Томской губернии отец Димитрий прослужил 4 года: благоустраивал приход и строил церковно-приходскую школу. Но позже он вынужден был вернуться на родину, чтоб поддержать престарелого и больного отца.

Последним местом служения отца Димитрия была Крестовоздвиженская церковь в родном селе Бешпагир, в Ставропольской епархии.

27 июня 1918 года в село пришли красноармейцы и сразу ввалились в дом отца Димитрия. Священник предложил им пообедать, но после этого его арестовали. После длительных пыток и издевательств отца Димитрия зверски убили и запретили прихожанам хоронить тело любимого пастыря. Однако когда палачи ушли, все село собралось на его погребение. 

Память новомученика Димитрия Семёнова будет отмечаться 27 июня.

Новомученики и исповедники Церкви Русской – прославленные в лике святых архипастыри, священники, монашествующие и миряне, пострадавшие за православную веру во времена советского террора. Их канонизация впервые прошла на Юбилейном Архиерейском Соборе в 2000 году. Список новомучеников и исповедников Российских открытый, и с момента своего утверждения пополняется новоявленными именами.

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle