Улыбка одного человека — не меньше и не хуже радости тысяч

Владимир Берхин

Президент фонда «Предание.ру». Колумнист.

Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×

Дорогие друзья!

Не знаю, как вы, а я очень люблю серию фильмов, объединенных общим названием «Звездные войны», и в первую очередь — старый цикл из шести фильмов.

Они, конечно, сильно устарели с точки зрения спецэффектов и используемого киноязыка, актерская игра там местами смотрится для современного зрителя диковато, сюжет нелогичен, а мотивация героев кажется странной. Все эти претензии совершенно обоснованны, но на мое отношение они влияют слабо.

Потому что в центре этих фильмов — надежда. То, чего сильно не хватает и то, что остается, когда разумных оснований для ожидания счастливого исхода больше нет.

Когда, собственно, все так, как у нас в мире сейчас, когда новостные ленты захлебываются от горя, крови и ожидания грядущих бедствий.

И даже если не читать новости или читать только тех, кто обещает счастье в ближайшее время, ощущение нависшей над миром катастрофы никуда не уходит. И опереться не на что: нетрудно заметить, что политики озабочены властью, искусство погружено в зарабатывание денег, а Господь в большинстве случаев загадочно молчит.

Несложно заметить, что периодически мы видим — причем независимо от того, «за кого мы», — как торжествует то, что однозначно опознается как зло, что убийцы тысяч и тысяч людей спокойно и в довольстве живут, а люди безобидные — бесконечно страдают. Это — наша очевидность, от нее можно прятаться, но трудно не замечать и невозможно отрицать.

И поэтому нужна надежда. Не расчет, а именно надежда. То странное упование, о котором сказал один человек, проживший бурную жизнь: «Надежда — это не убеждение, что будет хорошо. Это убеждение, что происходящее имеет смысл независимо от исхода».

Надежда иррациональна, но почему-то именно она «вывозит» в трудные времена, позволяет на опускать рук и не оставлять выбранного пути. Надежда — это отказ сдаться, готовность идти до конца, даже когда конец уже вполне очевиден. Тот, кто надеется, решает поставленную перед ним жизнью задачу, даже если это невозможно.

Эта надежда была у апостолов, когда 12 человек вышли из иерусалимской горницы и навсегда изменили мир просто упорством в своих убеждениях. Эта надежда была у Иосифа Обручника, когда он решил избавить свою невесту от позора, приняв загадочные Божьи планы. Эта надежда была у христианских мучеников и партизан всех войн, сражавшихся, не зная, как обстоят дела на фронте.

Я не знаю, откуда берется надежда, но я знаю, как она поддерживается. Питательная среда надежды, ее корень — радость. Радость и отказ от соотнесения масштабов: когда улыбка одного человека не кажется меньше или хуже радости тысяч.

Влюбленный видит целую вселенную в глазах того, кого любит, и ему несложно надеяться: самый тяжелый труд легко вознаграждается радостью этого одного человека.

И я хочу предложить вам радость. Не знаю, поможет ли это именно вам, но мне помогает.

У нас есть сбор на рождественские подарки https://fond.predanie.ru/blago/341276/

Это не спасение жизней и не лечение. Это именно радость в ее чистом виде: ничего принципиально не меняющее, но окрыляющее событие. Как улыбка близкого, как объятия, как хорошая погода или любимый кот, которые пришел поласкаться.

Я бы хотел дать вам какой-то расклад, какое-то объяснение, почему все будет хорошо. Но у меня его нет, а возможность порадовать — есть.

И если вам вдруг это нужно — порадуйте их и порадуйтесь сами, и, может быть, у вас появится больше надежды: https://fond.predanie.ru/blago/341276/

И да, это необязательно. У каждого из вас наверняка есть близкие и родные, которые тоже ждут радости на Рождество. И которые тоже несут в себе шанс на надежду.

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle