Успех, молитвы, жемчуг: как найти самое важное в своей жизни

Никита Плащевский

Психолог медицинского центра «Бехтерев» (С.-Петербург), актер кино, тренер и КМС по пауэрлифтингу.

Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×

Мы знаем, что счастье не в деньгах — но почему иногда собственная семья может стать источником боли? Могут ли знаменитости назвать себя счастливыми людьми? Почему Богородица — самая успешная женщина на земле? Психолог и актер Никита Плащевский рассказывает о своем понимании успеха, о духовной составляющей работы над собой и о том, как трудности и неудачи жизненного пути превращаются в драгоценные жемчужины.

Успех и сорняки

Я хотел бы начать с того, что, если мы сами не определим для себя, что такое успех конкретно для нас, этим будут заниматься в нашей жизни другие. Когда мы говорим «культура», следует помнить, что само слово подразумевает «отделение одного от другого». Быстрее всего растут сорняки, им не нужна никакая специальная прививка, никакой специальный уход: сорняки растут сами по себе. И если мы никак не заботимся о своем саде, если мы никак не окультуриваем то, что растет, то сорняки в конце концов победят. То же самое с представлением об успехе. Успех — это когда у меня получается то, что я планировал, то, что я воспринимаю как успех. Если я ничего не планирую, что такое хорошо и что такое плохо, будут определять те, кто рядом. Будут определять средства массовой информации, наше окружение, то, что пришло в мою жизнь вместе с родительским опытом, вместе с детскими садиками, школами, фильмами, рекламой. Люди говорят: «да ну, такая дурацкая реклама, я ее не слушаю, не смотрю и ничего не буду покупать», и тем не менее мы все с вами очень подвержены влиянию того, что можно назвать рекламой. И поэтому первое, что стоит сделать, — это определить, что же такое успех для вас. В чем конкретно вы хотели бы быть успешными.

Можете выполнить следующее задание: запишите 10–15 позиций, как если бы Бог спросил вас: «чего ты хочешь?» Без каких-то ограничений. Не «вот хорошо бы мне, наверное, там семью и пятерых детей», потому что это тоже может быть навязано окружением, родителями. Важный показатель — чтобы ваше сердце действительно откликнулось. Неважно — хорошее это или нехорошее, возможное или невозможное, достижимое или недостижимое. Если на какой-нибудь остров в Карибском море у вас действительно сердце вздрагивает, запишите — «остров в Карибском море». Главное, чтобы этот список не превратился в декларацию вас как порядочного человека: очень правильного, но очень скучного. Это не такое простое упражнение, как может показаться на первый взгляд. Я работал над ним месяца полтора. Первые пятнадцать пунктов я набросал очень быстро, однако затем я подумал: «так-так-так, а почему у меня на первом месте стоит вот это, может, все-таки вот это…», менял позиции местами, что-то убирал, что-то добавлял.

Счастье — побочный продукт благодарности

Поделюсь первым пунктом своего списка, это моя, если хотите, формула успеха. Итак, «каждый вечер засыпать с благодарностью и улыбкой, а каждое утро просыпаться с интересом и радостью». Я точно знаю, что счастье для меня — это побочный продукт благодарности. Когда я благодарен, я счастлив. Когда я неблагодарен, я несчастлив. Для меня слово «интерес» ключевое. Я понял, что мне не интересно жить, когда неинтересно. Условия могут быть самыми разными: могут быть самые дикие приключения, могут быть некомфортные бытовые ситуации, но если мне интересно — то я хочу жить.

Многие годы я просыпался с тревогой. Я просыпался — и сразу был напряжен: грядущий день вызывал у меня спазм. Мне было страшно. Мне было страшно и больно, потому что сейчас там что-то разгребать, идти куда-то, куда не хочется.

И, что самое интересное, когда я сформулировал для себя свою формулу успеха, я понял, что, собственно, декорации и обстоятельства могут быть разными — засыпать с улыбкой и благодарностью можно и на войне. На войне, когда был сложный бой, когда бой завтра. Просыпаться с интересом и радостью можно в самых сложных жизненных обстоятельствах.

Акцептор результата действия

Мозг работает таким образом, что, наметив определенную цель, дальше он сам начинает выстраивать пути ее достижения. Если кому-то интересно почитать об этом, наберите Петра Кузьмича Анохина, «Теория функциональных систем». У него есть понятие «акцептор результата действия». Условно — это картинка будущего, которую создает мой мозг в соответствии со своими целями, и дальше все мои действия либо приближают меня к этой картинке, либо отдаляют. И в зависимости от этого я чувствую себя либо удовлетворенным, либо неудовлетворенным.

П. К. Анохин (1898–1974), физиолог, академик Академии наук СССР

Вот моя цель — быть хорошим актером. Для меня сняться в какой-то прекрасной кассовой картине, да еще в главной роли, да у хорошего режиссера — это, конечно, цель. Мне звонит мой агент и говорит: «Слушай, Никита, есть пробы, замечательная картина, в Москве». Я чувствую подъем, я чувствую радость, я чувствую вдохновение, чувствую силу, надежду — я чувствую себя успешным. Пусть еще ничего не случилось, никто меня никуда не утвердил, я нигде не снялся — но, тем не менее, у меня уже появилась такая возможность, а это значит — я приблизился к собственной цели и почувствовал удовлетворение, радость, счастье.

Как только у меня появляется определенная цель, я могу каким-то образом запрограммировать собственные действия и затем наблюдать свое приближение или удаление от цели. Но, повторюсь, очень важно понимать: а что такое успех для меня?

Если вы не определите четко, что такое успех для вас, это будут делать окружающие люди.

И тогда, просматривая «Инстаграм» или «ВКонтакте», вы волей-неволей пропитаетесь концепцией успеха других людей. А что такое концепция успеха других людей? Красота, здоровье, семья, дом за городом, машина хорошая, карьера отличная — это такое вот общее представление об успехе. Вообще, социальные сети сегодня приносят в жизнь каждого человека очень много несчастья, потому что масс-медиа навязывают определенные ценности, определенную картинку успешности голливудского разлива. А дальше я, сравнивая себя с ребятами из каких-нибудь роликов или глянцевых журналов, волей-неволей чувствую себя «не таким», ущемленным, расстроенным.

А эти люди сами — считают ли себя успешными? Парадокс в том, что люди, которых считаем успешными мы — иконы успеха, так скажем, — чаще всего себя таковыми не ощущают. Гениальнее, чем Пушкин, здесь никто ничего пока не писал — я сейчас про «Сказку о рыбаке и рыбке». Старуха сначала хотела корыто, и успехом для нее было новое корыто. Но как только она получила реально крутое корыто — потому что Золотая Рыбка ерунды не даст, — старуха стала воспринимать успех по-другому. Успехом для нее стала изба. После этого она захотела стать столбовою дворянкой, после столбовой дворянки — владычицей морскою. Чем все это кончилось — все прекрасно помнят.

И то же самое происходит с людьми, которые играют в эту игру: успеха на ниве популярности, богатства, власти. Например, актер, снявшись в одном полнометражном фильме, понимает, что ему необходимо удерживаться на плаву и не падать вниз, а его голова тут же рисует ему какие-то следующие радужные перспективы, выход на какой-то совершенно новый уровень — и он опять находится в голодном положении. Но самое интересное: а действительно ли этого хотим мы, когда хотим денег, признания, власти? На самом ли деле нам нужна вот эта покупательная способность, на самом ли деле нам нужны новые и новые фильмы, известность? Потому что большинство тех же самых актеров дико злятся, раздражаются и устают от постоянного влияния публики, и тем не менее, когда это внимание от них уходит, они тут же начинают без него страдать. Успех ли это? «Да, не успех», — скажем мы, вот мы считаем успехом… Что мы считаем успехом? Семью, отношения? Здоровье детей? И тут мы тоже попадаем в определенный порочный круг.

Семья — не залог счастья?

Если мы определяем успех как наличие семьи и связываем собственную успешность либо неуспешность с этим показателем, здесь мы тоже обречены страдать, как бы это парадоксально это ни звучало. Потому что семьи распадаются, дети болеют, у домашних в жизни могут быть какие-то неудачи, самые любимые люди могут предавать, да и мы, в конце концов, можем тоже в какой-то момент пересмотреть наши представления о семье, о любимом человеке. И что? И тогда приговор — неуспешность? Не похоже ли тогда наличие мужа для женщины на такое же, в общем, я бы сказал, слепое стремление к обналичиванию какой-то идеи об успехе?

Я ничего сейчас не имею ни против денег, ни власти, ни известности-медийности.

Я никогда не откажусь от денег, от возможности сняться в какой-то хорошей картине, выступить на телевидении и так далее. Ничего самого по себе плохого в этом нет. Тем более нет ничего плохого ни в детях, ни в счастливой семье. Однако чаще всего люди, которые ставят все на семью, тоже оказываются несчастны.

Я попробую сейчас объяснить, потому что звучит, наверное, дико.

Для женщин это часто «надо выйти замуж, у меня должен быть муж». Что в этом плохого? Это же цель — отношения, брак. Женщина выходит замуж — а дальше в голове у нее рисуется картинка о том, кто такой идеальный муж и каким он должен быть. Даже если женщина себе этого не сформулировала — в виде конкретных представлений о внешности или зарплате, служебном положении своего супруга — тем не менее, проглядывая «Инстаграм», она будет понимать, что ее успех был не очень успешным, и ей захочется чего-то большего. Не в смысле кого-то другого, нет; а чтобы он бросил курить, чтобы у него ушел живот, чтобы зарабатывал больше денег, чтобы начал все-таки что-то делать по дому. Потом граница семейного успеха сместится: у нас же нет деток! Значит, нам нужны детки. А вот когда появляются детки, возникает представление о том, что детки — это успех. Это страшная концепция.

«Детки — мой успех» значит, что детки должны хорошо выглядеть, они должны быть здоровенькими, они должны хорошо учиться, ходить в бальную школу, делать то, делать это. Когда «детки — мой успех» или когда «муж — мой успех», то я буду очень стараться, чтобы они были такими, какими я хочу. А здесь — раздолье для несчастья, претензий, обид. Как только я буду связывать свой успех с кем-то или с чем-то — я обречен страдать. Мне кажется, что здесь погоня за материальными ценностями даже лучше и честнее, чем попытка сделать критерием успеха других людей — близких, родных.

Самая успешная женщина на планете Земля

Так что же такое тогда успех? Каким образом я могу быть успешным, не насилуя при этом других людей и не стремясь постоянно к материальным ценностям? Можно иметь прекрасную машину, известную фамилию, прекрасную жену, замечательных детей, но при всем при этом понимать, что «мой успех зависит не от этого, мой успех зависит не от них». И что если даже завтра что-то произойдет с моей карьерой, не дай Бог, со здоровьем моих близких или с моим собственным здоровьем — я останусь.

Я смогу сказать себе: я есть. Не «я есть — муж, отец, знаменитый, красивый, молодой, здоровый, подтянутый», не «я есть — какой-то», а «я есть». И поэтому успешный человек — это тот, кто способен чувствовать себя успешным вне зависимости от обстоятельств.

Как это возможно?

Ну, наверное, для людей верующих здесь будет более понятно. Назовите, пожалуйста, самую успешную женщину на планете Земля. Кто-то называет Маргарет Тэтчер, например, или Меркель, Клеопатру… Я говорю: нет-нет-нет, есть, наверное, какие-то еще более интересные примеры. И подсказываю: что такое «успешная»? Это популярность. Это когда максимальное количество людей во все времена — в максимальное количество, скажем, лет, знают эту женщину, когда максимальное количество людей в максимальном количестве лет эту женщину уважают. Любят, обращаются, общаются, одевают в золото, жемчуга и серебро. Смотрите: Богородица. Самая успешная женщина человечества — самая известная, самая почитаемая, самая любимая, самая богатая — ну, если собрать все дары, приношения, все ризы, украшения — самая богатая, отмеченная всеми почестями, на которые способен человек. А благодаря чему, почему, что позволило Богородице стать такой успешной? Какая-то счастливая жизнь, удачный брак? Материальное положение? Нет.

Леонардо да Винчи. Благовещение. 1472–1475

С одной стороны, судьбу сложнее сложно представить. Женская долюшка. А с другой стороны — это самая успешная женщина на Земле. Вот если здесь покрутить: что Она сделала такого, что сделало Ее такой? Один момент. «Да будет Мне по слову твоему» (Лк 1:38) — вот, собственно говоря, здесь — вот было «до» и было «после». Богородица сказала: «да будет Мне по слову твоему». И это имеет отношение не только к женщинам. С этого момента Она предала Свою жизнь, Свою судьбу и Свой успех в руки Бога. Она не знала, что будет завтра — вернее, Она знала, что завтра за это, за такое вот внебрачное материнство может быть смерть, — тем не менее. И Она сказала: «да будет по слову твоему». Мы называем это смирением. И дальше события развивались так, как они развивались. Но благодаря вот этому склонению сердца всей своей жизни перед волей Бога — Она стала самой успешной женщиной.

«Хочу как будет!»

Пожалуй, молитва, которая перевернула в какой-то момент мою и психологическую, и духовную жизнь, — «хочу как будет». Вот здесь проявляется неуязвимость успеха. Хочу как будет! Потому что тогда — как бы ни было — а так я и хотел. Что бы ни произошло в нашей жизни, мы принимаем это из рук Бога. Когда болеют наши дети — у меня трое — это страшно: старшая дочь болела острым лимфобластным лейкозом и в буквальном смысле слова умирала, это страшно. Однако если мы «сами себя и друг друга и весь живот наш Христу Богу предадим» — то я не могу убрать из этой схемы Бога, Его волю. Бог — это любовь, Он никогда не даст камня вместо хлеба. То, что происходит со мной сейчас, и должно со мной происходить — я не знаю как, не знаю почему, но то, что происходит — происходит.

Мне кажется, корректно сказать, что самым успешным человеком был благоразумный разбойник, который оказался в раю. Он не постился, не молился, убивал, грабил, насиловал и первый оказался в раю! Почему? Он тоже сказал: «Да, Господи, все так, как и должно быть», — и это успешный человек. Он оказался в раю. И каждый из нас может оказаться в раю абсолютно в любой момент своей жизни, какие бы обстоятельства ни окружали его.

Этой весной я оказался без работы. Я оказался без съемок больше чем на полгода, буквально без средств к существованию. И я не скажу, что я был несчастен. Я был успешен. И за эти полгода я получил колоссальный опыт, результатом которого является и эта лекция. Так что, это была неудача? Нет, это был хлеб, съев который, я насытился — мало того, что я насытился, я могу раздавать его дальше. Но выглядело это как камень, выглядело это как боль и неудача. Но… В концепции «хочу как будет» — работает. И это приводит в том числе и к успеху в общепризнанном смысле слова, потому что Богородица реально одета в золото, серебро и жемчуга.

У слова «логос» есть много значений, и одно из них — смысл. И как-то у меня повернулось, что «впусти в ситуацию Бога» — это «впусти в ситуацию смысл». Получается, что то, что сейчас происходит, что-то страшное, скажем, пандемия, — я лишен работы, и для меня это страшно прежде всего тем, что я не понимаю, что происходит, мне кажется, что я нелюбим, мне кажется, что я пропадаю, мне кажется, что я отвержен, и что самое страшное — что я недостоин любви. Но если я живу во вселенной, где Бог — все, и ничто не происходит без Его воли или допущения, то у этой ситуации лично для меня, для Никиты Плащевского, есть смысл. Бессмысленность — вот что убивает больше всего. И ничего, если вдруг нас «отводит» от нашей цели. Скажем, я хотел недавно получить главную роль в одном замечательном проекте. Но, к сожалению, меня не утвердил канал. Есть два способа отреагировать: либо для меня это — боль, грусть и разочарование, либо я нахожу в этом смысл.

У Бога нет ответа «нет»

Бога нет ответа «нет» — как в данном случае с проектом, в который я не прошел. У Бога есть три ответа: «да, но это не мой случай», или «да, но позже», или «Я приготовил для тебя что-то лучше». Это меня чрезвычайно радует, и даже в случае, когда я был отстранен от той роли, которую я очень хотел, я чувствовал себя успешным человеком. Вот я сейчас подхожу, пожалуй, наверное, к самому важному — что успех можно понимать не как набор определенных признаков, о которых я говорил вначале, а именно как самоощущение. Мое самоощущение как успешного человека, мне кажется, здесь является ключевым. Я не говорю про безумный бред, когда человек сидит на продавленном диване, ест доширак и говорит: ну, на все воля Божья, главное — самоощущение и чувствовать себя успешным. Я сейчас говорю не об этом.

Теодор Рузвельт (1858–1919) — 26-й президент США

У Теодора Рузвельта была очень интересная жизненная история. Этот человек несколько раз начинал свою жизнь заново. Он был успешным фермером, но оказался полностью разорен. Потерял семью: его жена умерла от болезни. Но в результате он стал одним из самых ярких президентов Соединенных Штатов. Он дает простую формулу успеха: «Делай что можешь с тем, что у тебя есть, там, где ты находишься». Если сегодня я работаю здесь, у меня есть такие-то данные, такая профессия, если сегодня у меня есть сегодня — то что я могу сделать конкретно сегодня в данных обстоятельствах? И если хотя бы прибраться в шкафу, подмести пол, позвонить кому-то, помочь кому-то, то я буду самым успешным человеком, и буду ложиться спать с благодарностью и улыбкой.

Великие и маленькие дела

Еще одно конкретное предложение: маленькие планы на день. Мы говорим: надо похудеть на пять килограммов, выучить английский язык, научиться вязать. Но чаще всего мы и не приступаем к этим глобальным проектам. Однако, если мы на каждый день будем назначать какие-то маленькие планы, мы будем успешными людьми. Если я сегодня запланировал выучить два английских слова, и я их выучил, то это сработает: был тот самый акцептор результата действия, было мое действие, я добился и получил чувство удовлетворения. И большой успех — это тоже закон — складывается из таких двух слов.

Лекция Никиты Плащевского «Достучаться до Небес» на портале «Предание»

Но самое, наверное, главное, что я хотел донести сегодня, — это то, что во вселенной, где есть Бог, Который есть Любовь, ничто не случается без Его ведома. И самая, может быть, неуспешная и провальная история в моей жизни приведет меня к самому большому и самому серьезному успеху.

Вы знаете, откуда берется жемчуг? Жил себе моллюск, никого не трогал, спокойно как-то там прозябал по-моллюсочьи, и вдруг в него попадает песчинка. Это травма, это боль. Ну серьезно, он никого не трогал. И вот он травмирован. И моллюск начинает защищаться. А его защита выглядит в виде перламутра, и он слой за слоем, слой за слоем, слой за слоем работает с травмой. И в результате получается прекрасный жемчуг. Так вот, возможно, наш путь к успеху лежит через эти песчинки, через постоянные неуспехи, неудачи, боль, разочарование, болезни. Но если в этот момент, когда что-то пойдет не так, вы вспомните «хочу как будет» — вы вспомните Богородицу, вспомните моллюска и начнете накручивать вокруг этого несчастья свой перламутр — то, возможно, когда-нибудь именно ваша жемчужина окажется на ризе Богородицы.

Подготовила Елизавета Трофимова

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle