Я бегу не бесцельно

Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×

Сестра Васса Ларина о связи спорта и духовной жизни.

Вы ведь знаете, что в соревновании по бегу много участников, но только один становится победителем. Поэтому бегите так, чтобы получить награду. 25. Каждый участник при подготовке к состязаниям отказывается от всего и делает это ради получения тленного венка. Мы же стремимся к венцу нетленному. 26. Поэтому я бегу не бесцельно и не бью кулаками по воздуху. 27. Нет, я тренирую свое тело, подчиняю его себе, чтобы, возвещая Радостную Весть другим, самому не оказаться недостойным награды.
(Первое послание к Коринфянам 9:24-27)

Святой Павел часто использует спортивные метафоры, чтобы описать наше путешествие к спасению. Как хороший учитель, он использует близкое и понятное, спорт, для того чтобы объяснить менее понятное – тайну богочеловеческого процесса, называемого «спасение», или наше «возвращение к целостности», или единство с Богом и друг другом. Это та «награда», к которой мы стремимся в нашем путешествии, цель которого – Бог. Как и в случае спортивных соревнований, на нашем пути у нас есть соперники – это «другие» цели, вне Бога, и другие «духи», такие как лень, отчаяние, сконцентрированные на себе страхи и вожделения и осуждение других. Мы призваны «обогнать» их или двигаться поверх них, снова и снова сосредотачиваясь на Боге и вновь стяжая Духа Святого в покаянии (метанойя, или «изменения ума» или цели)

Так как для тех из нас, кто живет по старому стилю, подошел к концу апостольский пост и в конце этой недели подойдет к концу чемпионат мира по футболу, я благодарю апостола Павла за то, что он сблизил для меня эти два «путешествия». Они оба могут напомнить мне о бОльшей картине, о путешествии моей жизни, в ходе которого я «бьюсь не так, чтобы только бить воздух», но устремив взгляд на «награду» – спасение. Да приму я Духа Святого вновь этим утром, воссоединяясь с Ним в сердечной молитве и вручая себя Его любящему водительству и воспитанию. Святые апостолы, молите Бога о нас!

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle