Жить, чтобы встретить Пасху

Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×

Христос воскресе! Предлагаем вашему вниманию проповедь из книги «Удержать Пасху. Воскресные евангельские чтения всего года» протоиерея Алексея Уминского.

Недавно я рассуждал сам с собой: какое событие за прошлый год в моей жизни было самым значительным? Долго думал, перебирал в уме какие-то встречи, успехи, приобретения, путешествия… и вдруг меня как обожгло — да ведь это Пасха! Самым главным событием прошлого года была для меня Пасха, и более значительного, более радостного, более желанного события не было. Как только я вспомнил про Пасху, все сразу забылось — все, что казалось впечатляющим и важным.

И я понял, что, действительно, живешь ради того, чтобы встретить Пасху. Каждый год стремишься к тому, чтобы ее встретить и потом как можно дольше с ней прожить, как можно дольше ею насладиться. Но не так, как мы наслаждаемся обычными человеческими удовольствиями, даже очень хорошими…

Иногда служишь в храме — темный храм, пасмурный денек, — и вдруг в какой-то момент литургии неожиданно взойдет солнце и весь храм как будто пронзит. Удивительное впечатление неожиданной радости. Так иногда случается и с нами, как с храмом Божиим, когда Пасха, как солнце, пронзит человека и просветит его изнутри. Именно этим светом хочется насладиться, удержать его в себе подольше, не растерять, не расточить.

Есть примеры такой радости в жизни наших великих святых, они имели эту радость, а мы ее теряем… Не умеем мы ее хранить, очень быстро превращаем духовное в душевное, а душевное в плотское. Удивительную пасхальную радость мы сразу трансформируем в то, к чему привыкли, низводя ее с духовного до самого простого, чаще всего застольного, уровня, превращая в радость обычных мелких удовольствий.

Пасхальный период для многих из нас очень горький: сознаешь, что ты, по совершенно неожиданным причинам, непонятным образом лишился чего-то очень большого, где-то это растерял. Радость вдруг кончается. Неожиданно понимаешь, что из тебя что-то очень важное ушло и вернуть его, дать обратный ход невозможно. Не оглянешься назад, не побежишь, не ухватишь — все, ушло…

Поэтому, мне кажется, было бы очень правильно постараться узнать: чему мы радуемся во время Пасхи? Что нас так наполняет? Какие дары в этот момент в нас открываются?

Что случилось с нами за время поста? Где мы были? Из чего мы вышли сейчас? Куда пришли? Пробилась ли в нас жизнь Христова, как весной новые росточки пробиваются через асфальт? Наступила ли настоящая духовная весна в нашей жизни?

И, все это поняв, надо бы глубоко усвоить, что и как нам хранить. Все силы души отдать этой радости, отдаться ей до конца. Если человек научится пасхально жить, этой радости никто и никогда у него не отнимет.

Всегда радуйтесь и непрестанно молитесь (1 Фес 5:17, 18), — говорит апостол, и нам понятно, о чем он говорит, и как это трудно — непрестанно молиться, как это невозможно… Пасхально жить очень и очень непросто. Такая радость дается человеку как еще одна ступень подвига.

Когда мы радуемся в Пасху, мы этой радостью преисполнены, кажется, ее так много, что она никогда не кончится… Но надо помнить, что она очень хрупкая, это драгоценность, которую легко разбить, если будешь с ней неосторожен, если поведешь себя неправильно.

Хранить ее так же необходимо, как сохранить себя во время поста: если ты что-то важное понял и преодолел, то вернуться в себя прежнего уже не можешь. Пост преображает человека в новое духовное состояние, но и радость должна его преображать в еще более высокое духовное состояние. Терять ее нельзя. Ее надо претворять в новую и новую радость.

Из книги «Удержать Пасху. Воскресные евангельские чтения всего года». — М.: Никея, 2021.

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle