8 песен, чтобы вспомнить, что жизнь прекрасна

Денис Маханько

Журналист, продюсер.

Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×

Мир так устроен, что нельзя всегда ходить и улыбаться. Проблемы и потери, просто плохое настроение — и уже не до улыбки. Авторы этих песен, написанных в XX веке, знали, что мир не идеален. Но они находили выход из лабиринта невзгод в осознании того, что жизнь прекрасна и удивительна. Рассуждения о ценности и уникальности жизни и мира вокруг нас могут помочь в борьбе с унынием. Особенно если это рассуждения в форме красивой песни, которая помогает жить и любить!

1. Луи Армстронг — What a Wonderful World

В 1967 году звукозаписывающая компания ABC Records заключила большой контракт с Луи Армстронгом, джазовый звездой мировой величины. Издатели ждали от Луи зажигательных мелодий типа Hello, Dolly. Узнав, что Армстронг вместо какой-нибудь танцевальной песни записывает спокойную балладу, глава ABC Records Ларри Ньютон в гневе пытался ворваться в студию и прервать запись. Как оказалось, зря.

What a Wonderful World стала самой популярной песней Армстронга и остается таковой до сих пор. Она — о красоте природы, о дружбе, любви и согласии между людьми.

Предваряя исполнение песни на одном из концертов, Армстронг говорил:

Некоторые из вас, молодые люди, говорят мне… о чем ты, какой прекрасный мир? А как насчет всех этих войн повсюду, ты их тоже называешь прекрасными?… Мне кажется, это не мир так плох, а то, что мы делаем с ним, и все, что я хочу сказать: посмотри, что за прекрасный мир мог бы быть, если бы мы дали ему шанс…

2. Кэт Стивенс — Morning Has Broken

В 1931 году английская детская писательница Элеанор Фарджон получила от издателя задание написать на старинную шотландскую мелодию стихи о благодарности Богу за каждый день жизни.

В начале 70-х стихотворение обнаружил молодой британский музыкант Кэт Стивенс, пришедший в книжный магазин в поисках новых идей для творчества. Уже в студии к вдохновляющему тексту добавилась запоминающаяся фортепианная партия, написанная пианистом Риком Уэйкманом.

В тридцатилетнем возрасте, после мучительных духовных поисков, Стивенс принял ислам и надолго покинул сцену, направив весь доход от своего творчества на просвещение и благотворительность.

Но в истории музыки он навсегда останется как исполнитель прекрасного христианского гимна.

Вот его полный текст в переводе Светланы Анджапаридзе:

Утро случилось! Как первым утром

Дрозд распевает, он первый дрозд.

Сердце наполнит радостью мудрой,

Чистой хвалою, как первый дождь.

Влажному саду первая песня,

Первой росою в первой траве!

Сладостным утром маленький вестник

Славу возносит, небо, тебе!

Нам это солнце! Нам это утро!

Новорожденный светлый Эдем!

Славьте с восторгом каждое утро,

Отдохновенье Божье от дел!

3. Лу Рид — Perfect Day

Что нужно для счастья? Прогулка с любимым человеком в парке, сходить в зоопарк и в кино, а под вечер вернуться домой. Впрочем, у известнейшей песни Лу Рида есть еще один неочевидный смысл. Последние слова этой композиции «Ты пожнешь лишь то, что сеешь» — это отсылка к посланию апостола Павла к Галатам: «Что посеет человек, то и пожнет» (Гал 6:7).

Хорошо и правильно сеять в этом мире взаимопонимание, любовь и радость.

4. Юрий Антонов — «Как прекрасен этот мир»

В 1972 году на фирме грамзаписи «Мелодия» вышла первая полноценная пластинка с песнями композитора Давида Тухманова. В альбоме звучали голоса звезд советской эстрады того времени — Александра Градского, Нины Бродской, Галины Ненашевой, ансамбля «Веселые ребята». Идею альбома как цельного произведения, в котором все номера связаны друг с другом, Тухманов позаимствовал у The Beatles. Их пластинка Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band была именно такой.

Песню, давшую название пластинке — «Как прекрасен мир», — доверили исполнить малоизвестному тогда певцу Юрию Антонову.

Ты взглянула и минуты

Остановлены как будто,

Как росинки, их бери…

Как прекрасен этот мир, посмотри…

5. Clannad — Of This Land

Ирландская группа Clannad целиком состоит из родственников. Все они родом из округа Донегол, по-ирландски Dobhair. Этот факт зафиксирован в названии группы, которое расшифровывается как an Clann as Dobhair — семья из Dobhair. Clannad существуют с 1973 года. А в 1997 году их альбом Landmarks получил престижную премию Грэмми.

Одна из самых красивых песен этого альбома — Of This Land. Ее музыка воскрешает в памяти ирландские пейзажи, а текст учит не только видеть красоту природы, но и заботиться о ней, потому что вся наша жизнь, ее события и воспоминания тесно связаны с природой.

Сохраним ли мы богатство разнообразных жизни сцен?

Когда наши сердца были согреты любовью большой,

Вырастет ли снова цветок, когда я раскрою ладонь?

Драгоценное время, время исцелить красоту этой земли.

6. Боб Марли — Three Little Birds

«Три птички» — это одна из самых известных песен Боба Марли, подаренная музыканту самой природой. Три канарейки прилетали к дому музыканта в Кингстоне и что-то пели, а Боб превратил их чириканье во всемирно известную песню о том, что все будет хорошо.

Просыпаясь утром, улыбнись восходящему солнцу.

У моего порога — три маленькие птички

Поют сладкие песни мелодий чистых и истинных.

Говорят: «Это мое сообщение тебе.

Не беспокойся ты ни о чем

Абсолютно все будет хорошо».

За этими, казалось бы, легкомысленными словами, кроется глубокий смысл, связанный с жизнью знаменитого музыканта. Приняв крещение в Эфиопской церкви незадолго до смерти, Боб получил имя Берхан Селассие — Свет Пресвятой Троицы. Теперь нам понятно, кем могли быть три птички, которые знают, что все будет хорошо.

7. Black —Wonderful Life

Британец Колин Вёрнкоумб, известный под именем Black (Черный), написал самую парадоксальную песню о счастье. Музыкант рассказывал, что начал писать свою «Чудесную жизнь» в тот момент, когда пережил две автокатастрофы, разрушение собственного брака, разрыв со звукозаписывающим лейблом и смертельную болезнь матери, а к тому же лишился крыши над головой.

«Думаю, люди понимают, что чудесная жизнь не означает отсутствие проблем, — говорил Колин. — Скорее она означает, что вы знаете, как с ними справляться, умеете их решать».

Минорная песня о чудесной жизни — это призыв не унывать и надеяться на лучшее, ведь жизнь действительно прекрасна!

Не нужно убегать и прятаться,

Это чудесная, чудесная жизнь,

Не нужно смеяться и плакать,

Это чудесная, чудесная жизнь.

8. Дмитрий Шагин — «Я люблю тебя, жизнь»

В газете «Комсомольская правда» за 21 октября 1967 года была опубликована удивительная история о московских студентах-лыжниках, сбившихся в пути в карельских лесах. Когда замыкающий догнал шестерку ребят, их уже заносило снегом. Кое-как он поднял друзей на ноги, но они стояли перед ним безмолвными статуями, не реагируя ни на какие сигналы. И тогда замыкающий запел: ««Я люблю тебя, жизнь, Что само по себе и не ново…» Под эту песню он начал двигаться в сторону выхода из леса, и замерзшие лыжники потянулись за ним.

Песня «Я люблю тебя жизнь» была написана Эдуардом Колмановским на стихи Константина Ваншенкина специально для Марка Бернеса.

Впоследствии ее исполняли многие артисты, но самый нестандартный вариант этой песни — версия петербургского художника Дмитрия Шагина — теплая, светлая и добрая.

Я люблю тебя, жизнь,

И надеюсь, что это взаимно!


Все перечисленные песни можно послушать одним плейлистом в нашей медиатеке.

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle