Апостол любви

Священник Алексей Ремизов

Аспирант СПбДА, клирик храма иконы Божией Матери «Знамение» (г. Тихвин Ленинградской обл.).

Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×

Имя апостола Иоанна Богослова среди ближайших учеников Иисуса Христа наиболее часто упоминается в Новом Завете. Он был единственным очевидцем Крестной смерти Учителя и с трепетом в сердце получал известия о мученических кончинах апостолов, но сам скончался в преклонных годах.

Главенствовал среди других апостолов?

Иоанн Богослов был младшим братом апостола Иакова и обладал похожим характером: пылким, горячим, ревностным, энергичным и амбициозным. Из Книги Деяний мы узнаем, что Иоанн сопровождал Петра и играл значительную роль в раннехристианской Церкви. Но несмотря на свою молодость и темперамент, уступал первенство Симону.

Почему был прозван апостолом любви?

В Евангелии мы читаем, что два брата, Иаков и Иоанн, готовы были низвергнуть пламя с неба в ответ на негостеприимство самарянского народа. Но при этом церковное Предание прозвало Иоанна «апостолом любви». Он больше всех написал о важности любви христиан ко Христу, друг ко другу и Христа к Церкви. Кроме того, Иоанн Богослов не имел изначально смиренный и кроткий характер, а научился любви у Самого Спасителя, за что и получил свое прозвище.

Эль Греко. Святой Иоанн Евангелист (1605)

Почему назван Богословом?

Апостол Иоанн именуется Богословом прежде всего потому, что его творения занимают исключительное положение в христианском вероучении. Во введении к своему Евангелию (про́логе) апостол пишет о воплотившемся Иисусе Христе (называя Его Словом, Логосом). Эти слова оказали влияние на догматическое утверждение, принятое на III и IV Вселенских соборах о том, что Иисус Христос есть истинный Бог и истинный Человек. В Нем соединены одновременно две природы: и Божественная, и человеческая.

Иоанн любил быть в компании?

Среди всех эпизодов Евангелия, где фигурирует Иоанн Богослов, он только один раз действует и говорит отдельно от других апостолов (см.: Мк 9:38). Это может свидетельствовать о том, что апостол был всегда в центре событий земной жизни Иисуса. Он представляется таким образом одним из первых и ближайших учеников Спасителя.

Почему не был мученически убит, как другие апостолы из числа Двенадцати?

Священное Предание говорит о том, что только один из апостолов не был предан мученической кончине — Иоанн Богослов. Но Иоанн тоже был му́чим. Он страдал иначе, чем другие. В течение долгих лет своей земной жизни «апостол любви» претерпевал боль и гонения, в то время как другие апостолы уже пребывали в Божественной славе со своим Учителем. Апостол Иоанн умер в 98-м году в Эфесе. Блаженный Иероним (ок. 347–420) писал, что ближе к своей кончине апостол был настолько слаб, что в церковь его приносили. Примечательно, что мощи Иоанна неизвестны христианскому миру, в отличие от останков других апостолов. Хотя более поздние предания говорят о том, что в некоторых монастырях сохранились частицы мощей любимого ученика Христа.

Чем Евангелие Иоанна отличается от других?

Доменико Гирландайо. Святой Иоанн Евангелист на острове Патмос (1480)

В Благой вести Иоанн Богослов излагает те события, которые прежде не были рассказаны другими евангелистами. Очень часто апостол упоминает в Евангелии и своих посланиях слово «истина» (порядка 40 раз). Важно, чтобы истина была засвидетельствована. Вероятно, поэтому Иоанн употребляет термин «свидетельство» (и однокоренные с ним слова) порядка 70 раз. Но еще чаще он использует слово «любовь», которое встречается более 80 раз.

Именно тема любви стала для евангелиста главной в его богословии. Священное Предание сохранило и часто повторяемые слова апостола, которые являются лейтмотивом всего богословия Иоанна:

«Дети, любите друг друга».

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle