Гибель богов

Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×

История христианства скрывает в себе множество интересного, с одной стороны, и малопонятного — с другой. Попробуем увидеть ее глазами современников — с живым осознанием собственной причастности. В цикле лекций историка и религиоведа Василия Чернова мы посмотрим на известные события под необычным углом.

Религии живут долго, а мощные духовные культуры типа буддизма или иудаизма — очень, очень долго. Конечно, религию можно уничтожить гонениями. Но у всех перед глазами пример христиан и зороастрийцев в мусульманских странах, евреев в средневековой Европе и Азии, мусульман под властью христианских правителей. Эти религии выжили и сохранились.

Так почему же целый конгломерат религиозных традиций, бытовавших в Римской империи, включавший древнеегипетские, восточные, греко-римские и многие другие элементы, рухнул за какие-то пару сотен лет? Ведь у них были храмы и святилища, сакральные тексты и мистерии, жрецы и миллионы последователей. Было ли это разовым явлением или же сработал неведомый нам исторический закон?

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle