Христос Воскресе! Святые Отцы о Пасхе

Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×

В сей день великий Христос воззван от мертвецев, к которым приложился. В сей день отразил Он жало смерти, сокрушил мрачные затворы унылаго ада, даровал свободу душам. В сей день, воспрянув из гроба, явился Он людям, для которых родился, умер и возбужден из мертвых, чтобы мы, возрожденные и избежавшие смерти, восхищены были с Христом восходящим. В сей день светозарный и великий ангельский лик исполнился радости, воспевая победную песнь.

Свт. Григорий Богослов. Песнь Христу после безмолвия в Пасху

Отымите печаль у душ, удрученных скорбию, как Господь отъял умерщвление от нашего тела; возвратите честь посрамленным, обрадуйте опечаленных, ободрите упадших духом, изведите на свет заключенных, как во гробе, в темных углах ваших домов; пусть для всех цветет, как цветок, красота праздника.

Свт. Григорий Нисский. Слово на Святую Пасху, о воскресении

Пришел Христос-Жизнь обмануть смерть,

Ибо ад принимает Христа, как каждого из земнородных,

Он проглатывает, словно приманку, небесный Хлеб,

Но уязвляется крючком Божества.

Почувствовав боль, ад громко закричал:

«Болит у меня живот, не перевариваю Того, Кого поглотил,

Непривычной для меня пищей стало то, что я съел».

Прп. Роман Сладкопевец. Кондак на Пасху

Почему же мы с таким нетерпением ждем Пасхи, которая приходит и уходит? Не праздновали ли мы ее множество раз и раньше? И эта придет и уйдет. Очищение грехов, сокрушение сердца, слезы бдения, чистая совесть, умерщвление земных членов: блуда, нечистоты, страстей, недобрых желаний и всякого иного зла. Кто удостоится достичь всего этого, тот празднует Пасху не один раз в году, но каждый день.

Прп. Федор Студит. О Пасхе

Возвеселимся и взыграем Духом Святым. Ибо грех в мире более не торжествует. Радуйтеся и веселитеся о победе над диаволом и об освобождении от него рода нашего.

Свт. Герасим Паллада. Слово на Пасху

Фото: пресс-служба Санкт-Петербургской духовной академии

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle