Крещение Господне

Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×
21

19 января Православная Церковь празднует день Крещения Господня. Именно с этого события началась публичная проповедь Христа, именно здесь, на берегу Иордана, Он встретил Своих первых учеников. Зачем нужно было крещение единственному безгрешному Человеку? И почему в дальнейшем Он не крестил Сам?

Крещение Иоанново

То, что мы привычно зовем «крещением», было бы правильно перевести словом «омовение». Иоанн Креститель не обращал людей в новую веру, не проповедовал Христа — до этого еще очень далеко и займутся этим совсем другие люди — он только призывал к покаянию перед приходом Спасителя. Вода смывала с людей раскаянные грехи и тем готовила их к встрече с Мессией. «Я для того пришел крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю» (Ин 1:31), — скажет позже Иоанн Креститель. Водное омовение еще не связывало людей с Христом, а только облегчало Ему путь к их сердцам.

Но, приготавливая людей к явлению Христа, Иоанн вовсе не был готов к тому, что Спаситель Сам придет к нему, чтобы пройти через то же покаянное омовение. «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» (Мф 3:14) — пораженно спрашивает пророк, а Иисус отвечает: так надлежит нам исполнить всяческую правду.

Зачем Ему — безгрешному! — погружаться в воды, унесшие с собой тысячи и тысячи людских прегрешений? Ему не в чем каяться, не в чем меняться. Но Иисус добровольно, не уклоняясь, идет путем, которым прошли до Него многие люди, которым пройдут еще многие. Так же Своей волей, не пытаясь обойти стороной, Он войдет без греха в темные воды смерти.

И после того как Он выходит из воды, Бог Сам свидетельствует о том, что Этот Человек — не кающийся грешник, не один из ожидающих Мессию. «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф 3:17). На Нем нет греха, и из воды Он выходит не омытым и оправданным, а столь же чистым, как и вошел в нее.

6930293046_33b5435aec_o

Сегодняшнее Его погружение — это прообраз схождения в смерть и ад. Воды Иордана смывали грехи, а Он вошел в них без греха. Смерть не была властна над Ним — но Он принял смерть, идя путем всех людей и добровольно исполняя закон, которого над Ним не было.

И как над Иорданом отверзлись небеса и прозвучало «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Нем Мое благоволение», так и над гробом Христа воссияет нездешний свет Воскресения.

Почему не крестил Сам Иисус?

В Евангелии сказано, что Иисус с учениками проповедовали в пределах Иудейских и там же крестили. Но апостол Иоанн специально подчеркивает: крестили приходящих к ним людей только апостолы, но не Сам Христос. Почему? Ведь Иоанн Креститель говорил о Нем: Он будет крестить Духом Святым и огнем.

Иисус несколько раз в Новом Завете говорит о том, что только предстоит принять Ему и тем, кто будет Ему верен. «Можете ли пить чашу, которую Я буду пить, или креститься крещением, которым Я крещусь?» (Мф 20:23) — спрашивает Он у своих апостолов. И Сам же обещает им: «Чашу Мою будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься».

42328

А в Евангелии от Луки Он с глубоким внутренним напряжением говорит: «Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится!» (Лк 12:50). То, что Он пришел дать людям, еще не может быть им передано, и цена этому будет очень высока.

Омовение водой — это окончание Ветхого Завета, приготовление к завету Новому. Новозаветное крещение, которое примут люди из рук Христа, соединит их со Спасителем гораздо крепче, чем омовение в водах Иордана.

Крещение Духом Святым и огнем — это именно то, которое знаем мы, крещение в смерть Христову и Его воскресение. Но для этого Иисусу придется пройти крестный путь, умереть и воскреснуть. А пока что на берегах Иордана крестят Его ученики и ученики Иоанна, призывая пришедших к покаянию.

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle