Кулинарные путешествия со священником Андреем Битюковым: хумус

Протоиерей Андрей Битюков

Настоятель прихода при СПбГМУ им. Павлова, духовник приюта потомков Семеновых-Тянь-Шанских. Играет вместе с семьей в коллективе школы старинной музыки Schola Cantorum. Отец пяти детей.

Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×

«Не будьте, как лицемеры», — учит нас Господь, и мы пытаемся радоваться даже в великопостном периоде. С духовной стороны пост — это светлый путь к Воскресению Христову, в эмоциональном плане — на дворе весна, ну а тело наше просит белков, так как сплошные углеводы ему очень вредны. И поэтому священник Андрей Битюков из Санкт-Петербурга — многодетный отец, медик по первому образованию и кулинар-любитель — будет еженедельно показывать и рассказывать нам рецепты сытных и необычных постных блюд.

Испанская, израильская, черногорская, средиземноморская кухня — все то, что было собрано во время путешествий, — попадает на кухню санкт-петербургского батюшки. «Хочу, чтобы люди почувствовали связь с единоверцами в других странах, которые все это готовят и едят», — говорит отец Андрей. Ну что ж, попробуем!

Давайте начнем с хумуса. Его составляющие просты:

  • нут (турецкий горох);
  • паста из кунжута (урбеч);
  • оливковое масло;
  • соль, чеснок и кориандр.

Хорошо сваренный (не менее трех часов) нут надо хорошо измельчить, добавляя воду, в которой он варился, до консистенции майонеза.

Далее добавляем урбеч и продолжаем помешивать.

Оливкового масла добавляем столько, сколько нужно, чтобы сохранить консистенцию майонеза.

Соль, чеснок и кориандр добавляем в самом конце.

Если хумуса получилось много, его можно заморозить небольшими порциями. А в тот, что будет съеден сейчас, добавляется сок лимона. А теперь хумус отправляется в холодильник постоять часок.

Хумус очень интересно и красиво готовить, хоть это и требует определенных затрат сил и времени.

Но результат радует всех причастных.

Фото Юрия Торлопова

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle