Кулинарные путешествия со священником Андреем Битюковым: оджахури

Протоиерей Андрей Битюков

Настоятель прихода при СПбГМУ им. Павлова, духовник приюта потомков Семеновых-Тянь-Шанских. Играет вместе с семьей в коллективе школы старинной музыки Schola Cantorum. Отец пяти детей.

Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×

Совсем скоро наступит Пасха, и мы закончим наше кулинарное путешествие. Но прежде подготовимся к Светлому празднику, ведь это хороший повод собраться самым близким людям в кругу семьи.

Для нашей встречи нужно особое блюдо, в самом названии которого подчеркивается важность семейного очага. Это грузинские блюдо оджахури, название которого происходит от слова «оджах» — семейный очаг.

Для него нам потребуются свиная шея, растительное масло, картофель, томаты, лук, чеснок, кинза, соль, перец и хмели-сунели.

Картофель, лучше молодой, небольшого размера, режем дольками, как для картошки по-деревенски.

Свинину — некрупными кусочками.

У томатов крестообразно надрезаем шкурку и заливаем крутым кипятком, чтобы удобнее было потом ее снимать.

Разогреваем казан, наливаем примерно 300 г масла и ждем, пока оно раскалится (проверить это удобно, опустив туда ломтик репчатого лука).

Небольшими порциями начинаем обжаривать картофель до золотистого цвета и оставляем его в дуршлаге, чтобы стекло масло. После того как мы с этим справились, осторожно выливаем лишнее масло, оставляя небольшое количество на дне казана, и начинаем жарить свинину.

После того как она немного подрумянилась, всыпаем нарезанный тонкими полукольцами репчатый лук и продолжаем жарить до приятной корочки, периодически помешивая.

В поджаренную свинину добавляем картофель и томаты, нарезанные четвертинками, крупно нарезанный чеснок, все солим, перчим, добавляем хмели-сунели, накрываем казан крышкой и томим на медленном огне.

Сок из томатов даст необходимую влагу, поэтому воды добавлять не надо. Минут через десять осторожно все перемешиваем и продолжаем томить еще десять минут, далее пробуем на соль, добавляем нашинкованную кинзу и оставляем еще минут на десять.

Обычно никого за стол звать не приходится — запах стоит такой, что все прибегают сами.

Приятного всем аппетита, радостных пасхальных дней и до новых кулинарных встреч.

Фото Юрия Торлопова

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle