Кулинарные путешествия со священником Андреем Битюковым: постный бигос

Протоиерей Андрей Битюков

Настоятель прихода при СПбГМУ им. Павлова, духовник приюта потомков Семеновых-Тянь-Шанских. Играет вместе с семьей в коллективе школы старинной музыки Schola Cantorum. Отец пяти детей.

Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×

Неделя Крестопоклонная призывает нас к сосредоточенности и строгости, поэтому предлагаем и соответствующий рецепт — постный бигос, или просто тушеная капуста. Просто, да не просто: обогащенная томатной пастой, морковью, луком и специями, она станет хорошим утешением для постящихся.

Тушеную капусту уважают на всей территории Европы, и каждая страна добавляет свою национальную черту в это простое кушанье.

Итак, нам понадобится:

1. Добрый кочан капусты.

2. Две моркови.

3. Большая луковица.

4. Томатная паста.

5. Лавровый лист, черный и душистый перец, тмин и соль.

Капусту и лук режем на тонкие полоски, а морковь трем на крупной терке.

В казане или другой посуде с толстым дном пассеруем лук до мягкости, добавляем морковь.

Когда морковь тоже станет мягкой, добавляем томатную пасту, разбавленную теплой водой до состояния кетчупа. Все перемешиваем, оставляем минут на пять и добавляем лавровый лист, перцы и тмин. Перемешиваем не сразу, а через пару минут, даем минут 15–20 потомиться всему вместе, или, как говорят повара, «пожениться» на медленном огне.

Высыпаем в казан капусту, не пугаемся, что ее как-то много получилось, она утушится и станет меньше по объему. Накрываем крышкой и тушим до полуготовности.

После добавляем соль и решаем сами, какой вид капусты нам больше нравится: «аль денте» — значит, тушим не очень долго, или по-немецки, до полной мягкости.

А еще можно смешать сырую и квашеную капусту и тушить их вместе.

Приятного аппетита и поста!

Фото Юрия Торлопова

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle