Кулинарные путешествия со священником Андреем Битюковым: соевое мясо

Протоиерей Андрей Битюков

Настоятель прихода при СПбГМУ им. Павлова, духовник приюта потомков Семеновых-Тянь-Шанских. Играет вместе с семьей в коллективе школы старинной музыки Schola Cantorum. Отец пяти детей.

Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×

Индия богата разнообразием своих вегетарианских блюд и специй, самая узнаваемая из которых — карри. Ярко-желтая, пряная и не похожая ни на что другое, карри передает атмосферу и смысл индийской кухни.

Соевое мясо мы начинаем готовить тогда, когда само слово «мясо», особенно во второй половине поста, рождает легкую тоску, и очень хочется, приготовив его, поддержать постящихся домочадцев и подать им обнадеживающий сигнал: «Скоро Пасха!»

Обычно мы покупаем соевое мясо в виде азу или небольших кусочков. Также нам потребуются одна луковица, карри, соль, лавровый лист, овощные кубики или приправа для супа и майонез.

Для начала в кипящую подсоленную воду, куда добавляем лавровый лист, овощной кубик или приправу для супа, высыпаем соевое мясо, помня, что при варке оно увеличится в размере, и оставляем на слабом огне на 10–15 минут.

Пока мясо варится, режем тонкими полукольцами лук и разогреваем сковородку побольше.

Готовое соевое мясо достаем шумовкой, или, как ее называют в Индии, пауной, и перекладываем на сковородку, где его смешиваем с луком и жарим на среднем огне, пока лук не станет прозрачным и мягким.

В конце добавляем ваш любимый майонез и приправу карри, перемешиваем и оставляем минут на 10 потушиться как следует. Подавать следует, посыпав мясо семенами кунжута или зеленью.

Такое мясо прекрасно сочетается с чечевицей, гречей и тушеными овощами и будет настоящим обеденным утешением.

Фото Юрия Торлопова

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle