Лучшие книги о вере по мнению библеиста Владимира Стрелова

Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×

В новом выпуске проекта «Лучшие книги о вере» — библеист Владимир Стрелов.

В свое время отец Борис Михайлов мне посоветовал: «Если хочешь научиться молитве, читай отца Иоанна Кронштадского «Моя жизнь во Христе». К этой книге я время от времени возвращаюсь, потому что я вижу, что человек пишет о своем искреннем духовном опыте, рассказывает как он борется со страстями, как он борется за молитву. Это вдохновляет. Ее можно читать с любого места до того момента, пока не найдешь что-то, что тебя самого вдохновит.

Безусловно важны писания Антония Сурожского. Из кратких его книг можно посоветовать «Ступени», где владыка в небольших беседах говорит, например, о разнице между покаянием и исповедью, говорит о том, что такое вера, что такое таинство: не казенным языком, а так, как это он это чувствовал, как он этим жил.

Я хотел еще говорить о книгах Жана Ванье. Пять дней назад ушел в вечность Жан Ванье, замечательный человек, основатель общин «Ковчег», «Вера и Свет». У него есть книга «Община — место прощения и праздника». В свое время эта книга была для меня настольной, потому что в ней лучше всего описано, каким образом можно жить вместе, каким образом можно решать конфликты, каким образом можно принимать друг друга, каком образом себя вести, если трудно быть с каким-то человеком рядом, но Бог тебя поставил с ним, и вот что ты будешь делать с этим? Эта книга о человечности, о нашей человеческой хрупкости, эта книга о том, чтобы не думать о себе как-то высоко, принимать себя таким, каким Бог нас сотворил, и вместе с тем, раскрываясь навстречу друг другу, открывать в себе то, что является в нас образом Божьим, раскрывать таланты, дары в служении другим. Книга о том, как выйти за пределы своего собственного “я”, открыться другим людям. Мне кажется, что, хотя эта книга не православная, написана автором-католиком, было бы очень здорово, чтобы все, кто мечтает, надеется, собирается строить общинную, приходскую жизнь, ее прочли.



Лекции Владимир Стрелова можно найти здесь.

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle