Кулинарные путешествия со священником Андреем Битюковым: мидии по-анапски

Протоиерей Андрей Битюков

Настоятель прихода при СПбГМУ им. Павлова, духовник приюта потомков Семеновых-Тянь-Шанских. Играет вместе с семьей в коллективе школы старинной музыки Schola Cantorum. Отец пяти детей.

Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×

Завершая Четыредесятницу, мы радуемся воскрешению праведного Лазаря и Входу Господа в Иерусалим. В эти праздники Устав предписывает украшать трапезу икрой и рыбой. Но икра — это как-то элитарно, а рыба — банально.

Выберем третий путь и приготовим морепродукты, которые есть на столе в каждом приморском городе. Это — мидии. Для их приготовления не нужна даже кухня и утварь: на берегу моря сгодится лист кровельного железа и костер. Мы тоже приготовим мидии самым простым способом, который я увидел у своих друзей из города-героя Анапы, и считаю его одним из самых вкусных.

Нам понадобятся мидии, большая луковица, соль и немного красного жгучего перца.

Мидии (а они обычно замороженные) должны оттаять и отправляются на сковородку, где приходят в мягкое состояние. Туда же добавляем и нарезанный тонкими полукольцами лук.

При жарке мидий важно их не пересушить: помешивая, доводим до вкусного оранжевого цвета. И добавляем красный жгучий перец – совсем немного, для ароматики.

Всё перемешать и дать постоять под закрытой крышкой без огня.

Нарядные, солнечные и ароматные мидии будут хорошей закуской или добавкой к любимому гарниру.

Фото Юрия Торлопова

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle