Молимся по-русски. Молитвы для подростков

Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×

Мы продолжаем нашу новую рубрику «Молимся по-русски» и представляем сегодня молитвослов, составленный коллективом педагогов и вожатых приходского подросткового лагеря храма свв. Космы и Дамиана в Шубине.

Об этом молитвослове рассказывает иеромонах Иоанн (Гуайта), много лет окормляющий лагерь.

«У нас на приходе есть подростковый лагерь, довольно удачный, как мне кажется. В нем молодежь — то есть молодые люди и девушки чуть постарше подростков — занимаются ими. Собирают их пару раз в месяц и дважды в год устраивают недельные выезды. Я бывал в этих лагерях и летом, и зимой и почти каждый год рождественскую службу служил для этого подросткового лагеря. Сначала отвечая на вопросы подростков — на очень, кстати, провокационные иногда вопросы, потому что подростки специфическая публика, и очень важно, чтобы они имели прямой доступ к священнику и чтобы они ему задавали все злободневные и иногда просто злые вопросы.

Да, они очень любят провоцировать, и принимать провокацию от подростка чрезвычайно важно для педагога, для родителя, а также для священника, для пастыря. Поэтому я обычно отвечаю на их анонимные вопросы, которые они пишут на бумаге, и говорю обо всем, что их интересует.

А после этого мы служим рождественскую службу в таких полупоходных условиях, имея на это благословение Святейшего Патриарха. Эта служба очень трогательная и замечательная для этих подростков, которые могут все видеть и понимать.

И вот данный молитвенник был составлен как раз для этих лагерей и собраний кроме этих лагерей — когда молодые люди собирают этих подростков, разговаривают и поют и что-то делают вместе.

Этот молитвенник составляют некоторые переведенные на русский язык молитвы привычного молитвослова, и получается, что там есть традиционно начинательные и заключительные молитвы, но добавлено что-то на русском языке, что понятно и приемлемо для подростков.

Думаю, что это очень важно, и ничего такого удивительного в этом нет. Известно, что каждый монастырь имеет свой устав, так вот, и сообщество верующих, каким может быть подростковый лагерь, вполне может иметь такой свой устав, то есть свою молитвенную традицию. Используя то, что Церковь нам рекомендует, но добавляя еще какие-то вещи, которые понятны и близки именно данной общине — в нашем случае подростковой».

От редакции: В данном молитвослове (ссылка) предлагается краткое правило на каждый день пребывания ребенка в лагере. Начинается и заканчивается оно традиционными молитвами, переведенными на русский язык.

Приводим для примера несколько молитв из этого правила.

Молитва

Благодарю Тебя, Господи, за то, что Ты послал мне покой этой ночью.

Сколько томящихся больных провели ее без сна, а мне Ты позволил спокойно отдыхать в это время.

Начинается новый день, и я хочу всю свою работу и все свои обязанности исполнять согласно Твоей пресвятой воле.

Молитва Франциска Ассизского

О Всевышний!

Ниспошли, Всемилостивый, силы сердцу моему,

Чтобы смогло оно принять Волю Твою.

Ниспошли, Всеблагой, силы разуму моему,

Чтобы смог он понять Волю Твою.

Ниспошли, Всеславный, силу голосу моему,

Чтобы смог он выразить Волю Твою.

Ниспошли, Всемогущий, силы телу моему,

Чтобы смогло оно исполнить Волю Твою.

Ниспошли, Вседержитель, силы душе моей,

Чтобы смогла она воплотить Волю Твою.

Ниспошли, Единый, силу Духу моему,

Чтобы смог он слиться с Волей Твоей.

Молитва о душевном покое

Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить. Мужество изменить то, что могу. И мудрость отличить одно от другого.

Молитва

Господи, научи меня щедрости; давать, не считая потерь; сражаться, не боясь ран; трудиться, не требуя награды, но сознавая, что исполняю Твою святую волю. Аминь.

Спаси, Господи, и помилуй ненавидящих и обижающих меня, и творящих мне напасти, и не допусти их погибнуть из-за меня, грешного. Аминь.

Молитва

Дорогой Отец Небесный, мои собственные усилия быть послушным Тебе не приводят к успеху. Будь милостив ко мне и дай мне силы во всем повиноваться Тебе как милосердному и доброму Отцу. И так же, как Ты милосерден ко мне, помоги мне быть милосердным к другим людям и прощать им то зло, которое они сделали мне. Когда грешат они против меня, дай мне понимающее и прощающее сердце.

Сотвори во мне желание прощать, потому что Ты возлюбил меня и многое простил мне. Когда же я согрешу против людей, побуди раскаяться и просить у них прощения, а их побуди простить меня, чтобы мы вместе могли следовать по дороге жизни ради Иисуса. Аминь.

Молитва

Господи, благослови молитву мою.

Помоги мне всей душой и телом предстать без рассеяния пред Тобою.

Научи меня молиться Тебе. Утверди меня в вере.

Даруй мне пламенную любовь к Тебе. Освяти, Господи, все помышления мои, чувства и дела мои.

Научи меня в каждом событии распознавать волю Твою и дай мне силы исполнить ее.

Замкни уста мои для слова злого и пустого и удержи руку мою от дурного дела.

Если случится беда, дай силы принять ее с твердостью и превратить в жертву Тебе.

Источником добра сделай меня, Господи, для всех, с кем встречусь сегодня.

Прими молитву мою за тех, кто не знает Тебя, и избавь их от неверия.

Благодарю, Господи, за душу, за все, что окружает меня: за близких и дальних, за небо и землю

и превыше всего за животворящую любовь Твою.

Дай мне, Господи, весь день

помнить и благословлять Тебя.

Молитва

Слабым, беспомощным ребенком родился я в мир, но Твой Ангел простер свои светлые крылья, охраняя мою колыбель. С тех пор любовь Твоя сияет на всех путях моих, чудно руководя меня к свету вечности. Славлю щедрые дары Твоего промысла, явленные мне с первого дня и доныне.

Слава Тебе, призвавшему меня к жизни.

Слава Тебе, явившему красоту вселенной.

Слава Тебе, раскрывшему передо мной небо и землю, как великую книгу премудрости.

Слава Твоей вечности среди мира временного.

Слава Тебе за тайные и явные милости Твои.

Слава Тебе за каждый вздох груди моей.

Слава Тебе за то, что ты окружил нас тысячами твоих созданий.

Слава Тебе за встречи с людьми.

Слава Тебе за любовь родных, за преданность друзей.

Слава Тебе за близость во мраке, когда далек весь мир.

Слава Тебе, преображающему нашу жизнь делами добра.

Слава Тебе, явно пребывающему там, где благоухает милосердие.

Слава Тебе, возвысившему любовь превыше всего земного и небесного.

Слава Тебе, Боже, за всё!

Молитва

Господи Боже, помоги мне весь этот день провести в Твоем присутствии, как ребенку, играющему на глазах отца.

Молю Тебя, Господи, помоги мне так вести себя, чтобы все мои сегодняшние дела, все радости и огорчения послужили во славу Твою.

Благослови моих родителей, детей и семью, благослови моих благодетелей, благослови мою страну, а также и меня, хотя и спотыкающегося, но всегда преданного Тебе верного Твоего сына.

Молитва архимандрита Софрония

Благослови день сей, его же дал мне, рабу Твоему, и силою благословения Твоего сподоби меня, на всякое время и во всяком месте, чистым сердцем говорить и совершать дела во славу Твою, с терпением, смиренномудрием и любовью, в духе мира, кротости, великодушия и премудрости. Скажи мне, Господи, путь воли Твоей, по безмерной благости Твоей, и даруй мне непорочно ходить пред Лицом Твоим. Сохрани меня от всякого дела и слова разрушающего, от всякого движения сердца и ума моего, которое может опечалить Духа Твоего Святого или брата моего огорчить. Научи меня, что и как говорить. Если есть на то воля Твоя — да умолкну, научи меня молчать в духе мира, никого не оскорбляя и не смущая ближнего моего. Господи, по великой Твоей милости и по безмерному человеколюбию Твоему, услыши молитву мою. Аминь.

Полностью молитвослов см. здесь.

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle