Новые книги Конаноса и Николая Сербского, лекции про постную еду

08.04.2019
Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×

Великий пост

Великий ÐŸÐ¾Ñ Ñ‚

Встречайте новинки наших великопостных проектов:

— Новые ролики игумена Силуана (Туманова): «Благовещение или огрызок для Бога?»: «Если мы, придя из храма, наслушавшись Евангелия, нанюхавшись прекрасного ладана, наполнившись эмоциями, совершенно беззащитны перед искушениями, соблазнами, проблемами, которые приходят в семье или от соседей – то грош цена такому христианству»; «Преображение Крестом»: «Если ты готов отказаться от себя как мерила всех вещей, тогда ты открываешься для других людей. И это довольно тяжелое открытие».

— Новые ролики из цикла «Семь страстных помыслов: взгляд психолога»: о тщеславии и о сребролюбии. Подготовили текст лекции психолога Петра Дмитриевского «Страсть и зависимость: в чем различие и как бороться».

— Новые выпуски духовного великопостного дневника монахини Елисаветы (Сеньчуковой): о квесте Иоанна Лествичника и о Кресте.

— В. Шалларь продолжает своей цикл о фаллократии: последний текст посвящен тому, как христианский аскетизм привел к краху семейных ценностей и к сексуальной революции. Тимур Щукин откликнулся на все это полемической рецензией.

— Выложили несколько лекций о постной еде: «Великий пост: как не навредить здоровью» нутрициолога Т. Сумской; «Всё мне позволено, но не всё полезно”: о здоровом отношении к пище» психолога А. Репко и священника А. Втулина; «Библейское меню. Ветхий Завет о “вкусной и здоровой пище» библеиста священника А. Волчкова.

— Выложили запись крестного хода в Неделю Торжества Православия в Африке.

— Подготовили дайджест материалов к Благовещению: стихотворения, Св. Отцы, книги.

Лекции

Ð Ð°Ñ Ð»ÐµÐ´Ð½Ð¸ÐºÐ¸ преподобного Серафима Ð¡Ð°Ñ€Ð¾Ð²Ñ ÐºÐ¾Ð³Ð¾«Наследники преподобного Серафима Саровского». Теолог Андрей Дударев — о том, как жило и живет духовное движение, основанное Серафимом Саровском.



«Философия в лицах: Сёрен Кьеркегор». Алексей Лызлов о может быть величайшем христианском философе Кьеркегоре. Кьеркегор постоянно приглашает нас к глубоко личному разговору, и таким разговором с этим удивительным мыслителем мы будем стараться сделать нашу лекцию.



«Онкология: мифы и реальность». Профессор Владимир Моисеенко и журналист Вероника Севостьянова и поговорят о том, откуда берется заболевание «рак»; какие современные европейские методы лечения доступны и в России и пр.



«Второй Адам”: представления о человеке в библейской и древних ближневосточных культурах». Ольга Астапова рассказывает о Енохе и Моисее как образах Второго Адама.



«Николай II: семья, отношения, Распутин». О личности последнего русского императора, его отношениях с семьей и влиянии Распутина расскажет историк Сергей Фирсов.



«Личность и характер в христианской психологии и психотерапии». Н. Инина, Т. Климова. В чем особенности работы христианского психотерапевта? Чем он отличается от представителей других психологических школ и какими представлениями о личности и характере руководствуется?



«Вина в супружеских отношениях». Монахиня Иринея (Щербакова). В лекции изучаются такие понятия, как «вина», «чувство вины», различия между этими двумя понятиями, возникновение вины и преодоление проблем в супружеских отношениях.

Книги и статьи

ÐžÑ…Ñ€Ð¸Ð´Ñ ÐºÐ¸Ð¹ пролог«Охридский пролог» — одно из главных произведений Николая Сербского, собрание проповедей: одна проповедь на каждый день года.



«Добрый день, Господи! Книга о радостной вере» — книга одного из самых популярных современных православных авторов Андреаса (Конаноса). Как изменить свое отношение к жизни? Как смотреть на жизнь подлинно по христиански? Как обрести радость?



«Записки Мальте Лауридса Бригге» — «лирический роман» Рильке, его главная проза, скорее, впрочем — поэма или ряд стихотворений в прозе, череда прекрасных и глубоких зарисовок-размышлений. Добавили его аудиоверсию.



Выложили пять книг Василия Розанова, представляющих собой единый цикл, посвященный христианскому отношению к сексу, любви, семье, браку, аскетизму и пр.



Добавили новый аудиорассказ иеромонаха Романа (Кропотова) — «Страшный Суд глазами осужденного».



Последование богослужений наряду: апрель.



«Когда муж тяжело болен» — статья Анны Суворовой: «Болезнь меняет личность. Иногда не знаешь, где личность, где болезнь. Тут можно только верить в то, что где-то в глубине он такой же, каким я его встретила. И именно таким его видит Бог».



«Деньги – не духовно?» — статья Любови Дягилевой: «Мне грустно, когда я вижу мероприятие «за пожертвование», в зале сидит тридцать человек, а в кружке лежат одинокие двести рублей. Если необязательно – значит, можно не жертвовать?»



«Крест как суд и спасение» — лекция протоиерея Димитрия Сизоненко: «Крест никого не оставляет нейтральным. Он вызывает либо приятие, либо отвержение. Он и сегодня остается знаком пререкания: одни «за», другие «против».



«И свет во тьме светит» — новый рассказ Бориса Мирзы: «Несмотря на мирные декларации, наше общество было по-звериному жестоким. Иногда жестокость доходила до полной дикости».

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle