О святости, агрессии и поддержке

Мария Пискунова

Руководитель детского центра «Облака» (г. Порту, Португалия), экскурсовод, супруга православного священника.

Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×
Вмч. Димитрий Солунский. Мозаика из Михайловского монастыря (Киев). 1113. Фрагмент

Древние жития мучеников хранят мало свидетельств о том, как проходила жизнь этих святых. Восстановить их образ иногда возможно благодаря помощи, которую святой оказывает по молитвам к нему. Именно так по крупицам и намекам складывается гармоничный образ великомученика Димитрия Солунского.

Сказочный злодей или один из нас?

Древний приморский город Фессалоники, в русской традиции Салоники, узнал о Христе благодаря проповеди святого апостола Павла. В IV веке на городской площади у «портика медников» открыто говорил эллинам о христианстве человек по имени Димитрий. Он был известен среди горожан, его приходили слушать, спрашивали совета, получали благословение.

Однако, когда в город прибыл с визитом император Галерий, проповедника, как открытого христианина, взяли под стражу и заперли в камере при городских банях.

Вмч. Димитрий благословляет мч. Нестора. Реликварий-энколпион вмч. Димитрия. 2-я пол. XII в. Монастырь Ватопед на Афоне

Вскоре после этого во время гладиаторского боя на стадионе Фессалоник погибает знаменитый Лий, любимый гладиатор императора. Он падает, сраженный юным воином по имени Нестор.

Смерть Лия приводит императора в неистовство. Он жаждет мести и приказывает казнить победителя соревнований. Слишком неожиданной и даже сверхъестественной кажется всем победа Нестора. Приближенные ко двору рассказывают, что перед поединком юноша получил напутствие от Димитрия. Гнев императора обрушивается на проповедника. По его приказу святого немедленно закалывают копьями. Той же ночью христиане тайно хоронят тело святого неподалеку от городских бань.

Древность события и стиль повествования делают историю слишком далекой от нас. Читая ее, мы привычно изумляемся нечеловеческой жестокости императора и проходим мимо.

Сцены из Жития вмч. Димитрия: борьба мч. Нестора с Лием, казнь мч. Нестора, казнь и погребение вмч. Димитрия. Миниатюра из Минология Димитрия Палеолога. Между 1322 и 1340

Но попробуем посмотреть на этот случай как на агрессию болельщика, любимый игрок которого проиграл свое последнее соревнование и умер на глазах у публики. Бурная реакция императора становится понятной, объяснимой и даже закономерной. Согласно современной психологической теории фрустрации, проявлению агрессии всегда предшествует невозможность получить желаемое.

Из сказочного злодея император превращается в обычного человека, разгневавшегося оттого, что все пошло не так, как хотелось бы. Такая реакция знакома большинству из нас.

Если же представить, что у императора отсутствуют ограничения и все вопросы он может решить насильственным способом, то его поступок становится серьезным предупреждением. Привычка реагировать агрессивно на любые огорчения может привести к страшным последствиям.

Градолюбец

Согласно некоторым житиям, Димитрий имел знатное происхождение и занимал высокие должности. Он был сенатором, затем проконсулом и, наконец, получил титул ипата (высокий придворный титул, соответствующий латинскому титулу «консул». — Прим. ред.). Дни его были посвящены устройству жизни города, укреплению его благоденствия. Одновременно святой заботился о душах горожан и проповедовал о Христе на главной площади. Во время голода Димитрий приводит к берегам города корабли с продовольствием, тушит пожары, борется с чумой и переживает о сохранении благочестия в сложный период.

На протяжении веков собирались свидетельства о чудесах по молитвам святого. Эти истории подтверждают, что, находясь в Небесном Иерусалиме, он продолжает заботиться о жителях Фессалоник. И среди этих чудес можно выделить заботу святого Димитрия о нравственности представителей городской власти.

Вот эпарх (гражданский и военный руководитель провинции. — Прим. ред.) Мариан стал предаваться чревоугодию, плотским страстям и от этого заболел. Во сне святой Димитрий направляет его в храм, где Мариан получает исцеление.

Исцеление эпарха Мариана. Реликварий-энколпион вмч. Димитрия. 2-я пол. XII в. Монастырь Ватопед на Афоне

Или другой эпарх, склонный к надменности, презрительно относящийся к окружающим, доходит до богохульства. Эпарха поражает кожная болезнь, и только покаявшись в храме у мощей Димитрия Солунского, он получает исцеление.

Не раз замечено, что черты, свойственные святому человеку при жизни, проявляются и раскрываются после его смерти. Он делает любимое дело, будучи на Небесах. Отрадно представлять губернатора, продолжающего и после смерти заботиться о жизни города. Именно так на протяжении веков проявляет себя святой Димитрий Солунский.

Образ воина

Святой Димитрий помогает фессалоникийцам выдерживать бесконечные осады славян, решивших захватить богатейший город. Он предупреждает военачальников, советует врагам повернуть обратно, а иногда сам является на городских стенах, чтобы отразить нападение. С этим связан обычай изображать великомученика Димитрия как воина.

Интересно, что помощь святого Димитрия грекам подтверждают осаждающие их славяне. В конце концов, расселившись вблизи города, славяне обращаются к святому, чувствуя и на себе его опеку.

Благодаря трудам равноапостольных Кирилла и Мефодия, бывших как раз уроженцами Фессалоник, почитание святого Димитрия распространяется и укрепляется среди разных славянских народов.

На Руси имя великомученика Димитрия становится известным еще до принятия христианства. Позже о святом Димитрии упоминается в «Повести временных лет» и в «Сказании о Борисе и Глебе». В честь него устанавливается день всеобщего поминовения усопших — Димитриевская родительская суббота.

Умение оказать поддержку

Мощи великомученика Димитрия Солунского хранятся в базилике, выстроенной на месте его гибели в VII веке. Древние мозаики этого храма пережили период иконоборчества. Они хранят свидетельства о посмертных трудах святого Димитрия и его умении оказывать поддержку.


Вмч. Димитрий Солунский с подводимыми к нему детьми. Мозаика базилики Святого Димитрия Солунского

Вот на одной из мозаик он положил руки на плечи архиепископу и префекту города. На другой — дружески обнимает священника. Еще несколько мозаик показывают попечение святого Димитрия о детях. К нему подводят юношу, мать с детьми несет святому свечи, ребенок вместе с родителями дарит святому голубей. Эти изображения сделаны по заказу благодарных людей. Они передают чувства тех, кто получил помощь и свидетельствует о возможности близких, почти дружеских отношений со святыми.

Рака с мощами вмч. Димитрия Солунского

Они дают нам ценное знание о том, что в трудностях можно обратиться за поддержкой к великомученику Димитрию Солунскому, и он дружески обнимет тебя за плечи.

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle