Об ангелах, религиозном анархизме, православном феминизме, увлечении психологией, богослужебных переводах, современных храмах, постмодернистских романах

14.12.2020
Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×

Поздравить Бога с днем рождения. Лекция

Историк Надежда Завальная начинает готовить нас к Рождеству в своей лекции о богословском смысле привычного праздничного декора, об истории рождественских традиций, о самых знаменитых рождественских историях в художественной литературе.



Пять самых известных проповедей на Введение Пресвятой Богородицы во храм. Статья-подборка

Философ Тимур Щукин собрал для нас пять самых известных проповедей о Введении Богородицы во храм. Отцы Церкви о Введении во храм Той, что родила Христа.



Святые Отцы о деньгах и собственности, богатстве и бедности, обществе и экономике. Статья-подборка

Редактор «Предания.ру» Владимир Шалларь, в свою очередь, собрал книги патрологов, историков и философов о святоотеческом социально-экономическом учении, а также книги выписок из творений Отцов Церкви о экономике. А Отцы много учили о экономике!



Патрология. Курс лекций

Патролог, историк, религиовед, востоковед Алексей Муравьев в своем курсе лекций рассказывает об Отцах Церкви первых четырех веков (от Оригена до Григория Нисского), уделяя много места их аскетическому учению (аскетика в патристике, аскетическое богословие, иночество).



Толкование на Евангелие от Матфея. Аудиокнига

А вот и сами Отцы: добавили новую аудиоверсию Толкования на Евангелие от Матфея святителя Иоанна Златоуста (одно из главных святоотеческих творений о Евангелии). Здесь можно найти например такое: «Ужасная, любезные мои, ужасная, и большого требующая врачевства болезнь вкралась в церковь! Те, которым даже не велено копить богатства и праведными трудами, но повелено отверзать домы свои неимущим, те самые извлекают свою выгоду из бедности других, выдумывая благовидный образ хищения, искусно прикрывая любостяжание».



Мир ангелов и демонов и его влияние на мир людей. Аудиокнига

Тот же Иоанн Златоуст («Беседы о бессилии дьявола»), а также святитель Игнатий (Брянчанинов) («Слово о чувственном и о духовном видении духов») и епископ Александр (Милеант) («Aнгелы — благовестники воли Божией») об ангелах и демонах.



Да кому нужны эти ваши русские переводы! Статья

От высот святоотеческой мысли к актуальным церковным проблемам: игумен Силуан (Туманов) комментирует аргументы противников перевода богослужебных текстов на русский.



Храм для игрушечного Бога. Статья

Актуальную тему для современных православных поднимает и архитектор Алексей Шкотов: он критикует современную храмовую архитектуру, показывая ее принадлежность к постсоветской архитектуре «капиталистического романтизма» и советует (по богословским и экономическим причинам) современной храмовой архитектуре идти по пути минимализма.



Древнерусская архитектура. Курс лекций

Историки Лев Санчес и Андрей Виноградов в своем курсе лекций рассказывают о древнерусской архитектуре: первые храмы Древней Руси, архитектура Ивана III и Василия III, узорочье и архитектура патриарха Никона, региональные школы русского Севера и пр. и пр.



Символика у Питера Брейгеля: зима в новом Вифлееме. Лекция

Другого вида искусства — живописи — касается в своей лекции поэт и филолог Михаил Кукин, анализирующий конкретные произведения Брейгеля и его последователей, в первую очередь пейзажи, и так показывающий стоящую за ними систему значений, так называемых «исторических проекций», предлагая новыми глазами взглянуть на хрестоматийные образы зимней природы у Брейгеля.



Три знаменитых романа XX века: выбор философа. Статья-подборка

Философ Марина Михайлова рассказывает о литературе, по-христиански толкуя три классических постмодернистских романа — «Имя розы» Эко, «Любовница французского лейтенанта» Фаулза и «Бессмертие» Кундеры.



Беседы о Данте. Курс лекций

Священник Георгий Чистяков рассказывает о Данте: «Данте о Евангелии в жизни христианина», «Спутница на дороге евангельской и свет Дантова “Рая”», «”Чистилище”: путешествие из страны греха к свободе», «О Дантовом “Аде”, или современен ли Данте», «”Средство от ада”. Читатели Данте в XX веке» и пр.



Анархизм и религия. Собрание лекций

Мы собрали разные лекции философа-анархоэкзистенциалиста Петра Рябова, так или иначе касающихся темы религия/анархизм: даосский анархизм, анархизм в христианстве, анархические идеи разных религиозных мыслителей и пр. и пр.



Беседы. Собрание аудио

Также мы собрали разные беседы с Татьяной Горичевой, удивительным современным философом, сочетающим в себе традиционную православную церковность с открытостью к современной мысли и ее тематике (феминизм, постмодернизм, экология и пр.).



Мария. Номера журнала

В советские времена Татьяна Горичева участвовала в журнале российского независимого женского религиозного клуба «Мария», где можно найти такие например рубрики: «Женщина и Церковь», «Современная женщина и смирение» и пр.



Теодицея: оправдание Бога. Статья

Философ Игорь Зайцев задается вопросами, превратившимися во время пандемии из скучных, философских в остроактуальные: опыт каждого человека говорит о том, что мир, в котором мы живем, полон боли, страданий и зла, — а где во всем этом Бог? В чем Его действие в этой жизни, Его — Абсолютного Добра, Бога любви?



Как же настроить свое сердце на Рождество Христово? Статья

Сотрудники библейского колледжа «Наследие» Владимир Стрелов и сестры Смирновы пишут о том, что время пандемии, полное страха, неуверенности и страдания, должно быть для нас временем углубления духовной жизни, о том, что молитва — встреча с Богом, и следовательно — диалог, о необходимости молчания, о том, что у каждого свой образ молитвы, о трех способах молитвы.



Почему все увлеклись психологией. Статья

Один из основателей «Предания.ру» Вадим Щербаков анализирует современную моду на «гуманистическую психологию», находя ее (психологию) с одной стороны ненаучной, с другой — отвечающей на важнейший социальный и экзистенциальный запрос современности: запрос на ценность своей личности в мире, где личность (вопреки «официальному» индивидуализму) нивелирована.



От сумы и от тюрьмы… Почему мы пышем праведным гневом на всех заключенных. Статья

Журналист Алеся Храмова пишет, что проблемы подозреваемых арестантов, заключенных, сидельцев — тема довольно непопулярная среди православных верующих: создается впечатление, что это смысловое пространство будто бы не особо просвещено светом христианской любви.



8 вопросов об апостоле Андрее. Статья

Диакон Андрей Ремизов отвечает на вопросы об апостоле Андрее: Призван первым или четвертым? Почему Андрей пошел за Христом? Почему Первозванный, но незаметный? С кем дружил апостол Андрей? И т. д.



Жизненно необходимые витамины и микроэлементы человека. Лекция

И под конец: врач Артур Бернацкий рассказывает, какие микроэлементы и витамины по-настоящему нужны и важны, каковы сезонные особенности назначений, о связи иммунитета и витаминов.

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle