Семь фильмов об истории христианства в Японии

Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×

Япония – страна, которая, на первый взгляд, не ассоциируется со Христом. Тем не менее с ней связано имя святого Николая Японского – выдающегося миссионера-миротворца, сумевшего донести до жителей этого континента Благую Весть. Ко всему прочему, Япония – очень колоритная и «кинематографичная» страна. Делимся с вами подборкой семи интересных фильмов о христианстве в Японии.

«Япoния. Гoнкoнг. Дap Cвятитeля Hикoлaя»
2008, телекомпания “Православная энциклопедия”

Биографический фильм о святителе Николае Японском. Молодой миссионер отправляется в Японию для того, чтобы проповедовать местным жителям христианство. Условия для проповеди вполне соответствуют первым временам: за любое слово о распятом Господе полагается смертная казнь. Зрители узнают о первых самураях, принявших православие, и о том, как чтят память святителя Николая современные японцы.

«Восстание христиан»
1962, реж. Нагиса Осима

В Социальной Концепции Русской Православной Церкви сказано, что верующие имеют право на неповиновение властям в случае проведения открытой антихристианской политики. Примерно об этом же рассказывает фильм Нагисы Осимы. Замученная рабскими условиями труда и бесконечными унижениями, группа рабочих христиан поднимает восстанием под предводительством самурая Сиро. Вот только может ли борьба за свои права оправдать жестокость и можно ли остаться в таких условиях христианином?

«Молчание»
1971, реж. Масахиро Синода

Фильм о гонениях, но в первую очередь о выборе, которому подвергается христианин в таких жесточайших условиях: остаться верным Богу или отречься от Него во имя земной жизни. Режиссер даже идет дальше и ставит вопрос острее – а можно ли отречься от Бога «для вида» и не есть ли это тоже самое что предать Христа по-настоящему?

«Море и яд»
1986, реж. Кэй Кумаи

Фильм о бесчеловечных экспериментах над военными. В первую очередь режиссер путем рассуждений и поступков главных героев пытается донести главную мысль: сегодня общество осуждает того, кого завтра провозгласит героем. Оценки поступков должны производится на этических началах, а здесь не обойтись без Христа.

«Любить»
1997, реж. Кэй Кумаи

Обычная встреча в центре Токио. Она любит его, но совершенно не уверена в его чувствах и не может понять, как он относится к ней. В какой-то момент ясность наступает, но в их жизнь приходит болезнь… И остается место переживанию трагедии вместе с Богом…

«Солнце»
2005, реж. Александр Сокуров, 16+

Режиссер: Александр Сокуров

В фильме Ридли Скотта «Исход: цари и боги» фараон в порыве гнева кричал, что Бог – это он, и нужно поклоняться ему. Примерно так же воспринимается один из главных героев фильма Александра Сокурова – японский император. Но в условиях войны во имя блага для своей империи он отказывается от статуса божественного и идет на капитуляцию. В отличие от Гитлера, который, наоборот, по ходу всего фильма сознательно интронизирует себя, чем, безусловно, проигрывает в долгосрочной перспективе. Как и каждый, кто забывает отдавать Богу Божие, а кесарево – кесарю.

«Идиот»
1951 г., реж. Акира Куросава, 12+

Взгляд японского режиссера на Достоевского. Лишнее доказательство, что для гениальности нет ни пространственных, ни языковых барьеров. Многие считают эту экранизацию лучшей, но отдадим это право нашим зрителям.

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle