Топ-12 фильмов 2021 года

Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×

Some Image

Год подошел к концу, и мы традиционно проанализировали, какие фильмы пользователи «Предания.ру» смотрели в ушедшем году. С наступившим Новым годом и наступающим Рождеством Христовым!

Some Image

12. «Мертвые души» (1984) — пятисерийный художественный фильм, безусловно ставший классикой, «образцовой» экранизацией Гоголя. Режиссура и сценарий: М. Швейцер. Композитор: А. Шнитке.

Some Image

11. «Римские каникулы» (1953) — романтическая комедия Уильяма Уайлера, один из самых известных фильмов в истории кино. Обаятельнейший, светлейший фильм. Юная принцесса европейского государства, угнетаемая дворцовым этикетом, инкогнито оказывается одна в Риме. Она знакомится с репортером и проводит сутки в забавных приключениях, пока не приходит пора вернуться во дворец. В роли принцессы — неземная Одри Хепберн. Репортер — Грегори Пек. Даже если вы смотрели этот чудесный фильм раньше, пересмотрите с детьми — получите дополнительное удовольствие!

Some Image

10. «Охота на бабочек» (1992) — фильм выдающегося режиссера Отара Иоселиани. Поэт и культуролог Михаил Кукин в таких словах советует посетителям «Предания.ру» посмотреть его:

«Для тех, кто устал от постоянного экшена, от рекламного напора, от придуманных приключений и ходульных героев коммерческого кино, фильм Иоселиани будет настоящим противоядием».

Some Image

9. «Идиот» (2003) — 10-серийный сериал Владимира Бортко, экранизация одноименного романа Достоевского. Удостоен семи премий «ТЭФИ» в номинациях: «за лучший художественный телефильм»; «исполнитель мужской роли в телевизионном фильме/сериале» (Е. Миронов); «исполнительница женской роли в телевизионном фильме/сериале» (И. Чурикова); «художник-постановщик» (В. Светозаров, М. Николаева); «эфирный промоушен канала» (анонсы); «продюсер» (В. Тодоровский); «режиссер телевизионного художественного/документального фильма/сериала» (В. Бортко); премии «Золотой орел» в категориях «лучший игровой телевизионный фильм», «лучшая мужская роль» (Е. Миронов), «лучшая женская роль второго плана» (И. Чурикова); премии А. И. Солженицына «За вдохновенное прочтение романа „Идиот“, вызвавшее народный отклик и воссоединившее современного читателя с русской классической литературой в ее нравственном служении».

Some Image

8. «Уроки французского» (1978) — классический советский фильм для семейного просмотра. Экранизация рассказа В. Распутина. СССР сразу после войны, разруха, бедность. Мальчик из деревни отправляется в город учиться. Учительница хочет накормить мальчика, он из гордости отказывается. Учительница идет на хитрость: предлагает ученику сыграть на деньги и подыгрывает ему. Об этом узнает руководство школы и увольняет ее. Фильм о милосердии, помощи, самопожертвовании в очень сложных жизненных условиях.

Some Image

7. «Энн из Зеленых крыш» — два фильма (в каждом — две части; 1985 и 1987) по христианской классике Люси Мод Монтгомери. К одиноким фермерам, брату и сестре, должен был приехать мальчик-помощник. По ошибке приезжает Энн.

Some Image

6. «Излечить страх». Украина — Беларусь, 2013. Обыкновенная святость. Биографическая картина о нашем замечательном соотечественнике, святителе-хирурге Луке (Войно-Ясенецком). Картина о таком выдающемся ученом и богослове, с богатой на события жизнью, могла бы быть снята ярче и интереснее. Но если учесть, что это пока единственный художественный фильм подобного плана (увы, мы не увидим на широком экране ни биографию доктора Гааза, ни одного из двух однофамильцев Боткиных), то он, безусловно, стоит просмотра.

Some Image

5. «Страсти Христовы» — нашумевший фильм Мела Гибсона, экранизация — весьма натуралистичная — последних часов жизни Иисуса Христа (от Гефсимании до Воскресения). Еще одна голливудская лента о библейских событиях, притом многим и многим людям фильм полюбился. Гибсон говорил о своем фильме: «Это фильм о любви, надежде, вере и прощении. Он [Иисус] умер для всего человечества, пострадал за нас всех. Настало время вернуться к этому основному посланию. Мир сошел с ума. Мы все могли бы чувствовать немного больше любви, веры, надежды и прощения».

Some Image

4. «Гордость и предубеждение» (1995) — британский 6-серийный сериал. Одна из лучших экранизаций романа Джейн Остин, оцененная критиками, любимая зрителями. Фильм о сложном пути замуж. В прежние времена, да и сейчас женщине приходится дожидаться матримониального предложения, а инициатива в этом вопросе заканчивается скверно. Пять сестер-бесприданниц из семьи небогатого английского помещика пытаются строить отношения с молодыми людьми своего круга, но симпатии не складываются взаимно, а признаться мешают английские манеры. Звезда фильма — Колин Ферт.

Some Image

3. «Остров» — фильм Павла Лунгина. Душевная история человека, длящаяся от преступления к покаянию, несомненно, является основной темой русской классики, вариации на которую являются неким беспроигрышным и одновременно довольно рискованным ходом, который и совершает этот фильм. Он принимает ту ответственность перед традицией, которая устами Достоевского и Толстого задавалась вопросами о внутренних мотивах, приводящих человека к Богу, о раскаянии за вину как основе всякой религии, об истинной вере, которая мало что общего имеет с соблюдением церковных ритуалов, и сполна оправдывает эти ожидания. Совершающий чудеса старец, юродивый, который «книг ученых не читал» и посылает на дощатом кораблике «прошение Царю Небесному», — вполне созвучен героям классической литературы.

Some Image

2. «Война и мир» — образцовая экранизация великого романа от Бондарчука. Кинокритик Роджер Эберт писал о фильме: «Бондарчуку удалось удержаться на тонкой грани между зрелищным, человечным и интеллектуальным. Даже самые продолжительные и кровавые батальные сцены не утомляют, а приковывают взгляд. Солдат, требующий представления к награде, обезумевшие лошади, рвущиеся прочь от взрыва, интригующий диалог Наполеона и его адъютантов. Бондарчук доносит до зрителя все детали эпической драмы, не проигрывая в зрелищности и одновременно постоянно возвращаясь к фундаментальной теме Толстого — людям, попавшим в жернова истории».

Some Image

1. И самым популярным фильмом в 2021 году на «Предании.ру» стал «Мальчик в полосатой пижаме». Восьмилетний Бруно, сын нацистского чиновника, подружился с мальчиком из концлагеря. «Мальчик в полосатой пижаме» взял приз как «Лучший европейский фильм» на церемонии вручения кинопремии «Гойя» в 2009 г.

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle