Топ-8 англоязычных христианских песен

Алеся Храмова

Журналист, мама троих детей, православная христианка.

Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×

Во всем мире люди славят Господа, и каждый народ делает это самобытно, со своей культурной особенностью. Жанр современной христианской музыки довольно молод — ему всего 60 лет. Но с годами на эстрадном, рок- и даже рэп-горизонте появляется все больше исполнителей этого музыкального направления.

Сам тип песен в переводе с английского часто звучит как «современная хвалебная музыка» или «музыка хвалы и поклонения». По сути, подобные песни — вариант духовных песнопений, гимнов и акафистов в современной музыкальной обработке.

В этом обзоре мне хотелось бы рассказать о нескольких известных композициях, группах и исполнителях этого жанра.

1. «Бесконечный источник»

Американская группа Whiteheart, исполнившая в 1987 году композицию The River Will Flow, была образована в 1982 году. Это одна из самых известных христианских англоязычных групп конца прошлого века.

Ее песня «Река будет течь всегда» напоминает слушателям о том, что река бесконечной Божьей любви, милости и мира утешит и унесет весь груз и тяжесть бытия.

Услышав гул реки, я пробирался через темноту тумана

Но не мог найти берег, и тогда голос из смога спросил меня

Что ты ищешь?» и я ответил:

«У меня жажда, я устал и ослаб»

И Он сказал: «Я река, полная силы и правды, которую ты искал вокруг,

А она внутри тебя.

2. «Продолжая служение»

Еще одна известная композиция этой группы — Cаrry On — о том, что мы призваны исполнять то, что хочет от нас Господь, — помогать ближнему, утешать, накормить нуждающегося. И на этом пути никак нельзя сдаваться, а силы нужно черпать в Его любви.

Мы будем стремиться идти путем нашего Господа

И делать все то, что нам заповедано,

Богатея любовью к своим ближним

И продолжая этот путь во имя Его.

3. «Как прекрасно Имя Твое»

Группа Hillsong United возникла в 1998 году в Австралии и тоже стала довольно известной не только в австралийских церковных кругах, но и по всему миру.

Двумя самыми яркими композициями являются песни What a Beautiful Name. Слова напоминают привычные слуху церковные славословия:

Ты был Словом в самом начале,

Единый с Всевышним.

Как красиво Имя

Иисуса Христа, Господа моего.

4. «Никогда не отпускай меня»

А вот еще одна песня этой группы, в которой поется о том, что Любовь Божья побеждает душевный страх и тьму и ведет по жизни верующего.

Будь светом, который меня ведет,

Ты — Любовь, которая меня ведет.

5. «Аллилуйя»

Мэтт Редман — еще один известный исполнитель христианских песен, уже из Великобритании. Его песни искренни, светлы и удивительно мелодичны. В его сингле «Вечная Аллилуйя» поется о том, что однажды мы предстанем перед Творцом, и там, вероятно, уже не будет ни слез, ни разбитых грез, но только радость и хвала Господу.

6. «Песня Отца»

Еще одна мелодичная композиция Мэтта Редмана о любви Отца Небесного.

Я слышал множество песен

И тысячи языков,

Но есть одна песнь, которая для меня превыше всего,

Это песня Отца Небесного,

Песня Его любви.

7. «Видеть Твоими глазами»

Брэндон Хит — молодой американский христианский исполнитель, песни которого завоевали любовь у многих слушателей благодаря разнообразным стилям исполнения и порой довольно ритмичной современной музыке.

Слова песни Give Me Your Eyes обращены к Творцу:

Дай мне Твои глаза,

Чтобы я мог видеть, чего мне не хватает,

Подари мне Твою любовь ко всем людям,

Подари мне Твои объятия для убитых горем.

8. «Вот моя история…»

Пожалуй, самая молодая исполнительница авторских христианских песен из нашего списка — Марта Лавалата. Она еще не слишком популярна, но высокий пронзительный голос, искренние слова песен привлекают внимание все большего числа слушателей. Припев ее самой популярной песни Blessed Assurance короткий и незамысловатый:

Это моя история. Это моя песня.

Хвалить Спасителя каждый миг жизни.

Послушайте эти композиции: даже если смысл в песне окажется не всегда понятен, мелодия наверняка не оставит вас равнодушными, особенно если знать, что исполнитель вложил в нее душу и сердце.

Все перечисленные треки можно послушать/скачать одним альбомом.

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle