Верю — не верю. Путеводитель по мировоззрениям

Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×

Мы действуем согласно нашим внутренним правилам и принципам, и нам кажется, что эти правила не противоречат друг другу. На самом деле мы часто смешиваем разные взгляды: о любви и дружбе можем думать как христиане, о смерти как индуисты, а о свободе и государстве как светские гуманисты. Оксана Куропаткина в своей книге «Верю — не верю. Книга-тест по религиям и философиям» доступно излагает главные принципы и истории шести религий и четырех философий.

Мировоззрение — это представления человека о хорошем и плохом, принципах и правилах, на основе которых каждый принимает самостоятельные решения. В любом обществе и группе вне зависимости от их размера есть свои нормы, и согласие или несогласие с ними напрямую зависит от личного мировоззрения. Прожить без мировоззрения никак не получится, ведь даже если ты отрицаешь все мировоззрения, то это тоже особый взгляд на мир.

Язычество

Язычество — это древнейшие народные религии, последователи которых верили и верят во множество богов или духов. Такие религии ученые называют политеистическими, в переводе с греческого это означает многобожие, а языческими их стали называть христиане (от древнерусского слова «языцы» — народы), то есть язычество — это «народная религия».

Для язычников самое важное — благополучие их семьи, рода, народа; богов и духов они считают старшими родственниками. Это хорошо видно по архаическим культам — самым ранним формам язычества: культ предков, то есть умерших родственников, помогает сохранять память рода, тотемизм дает понять, что человечество и природный мир — одна семья, анимизм (от слова anima, то есть душа) — что вся природа одушевлена и с ее духами нужно уважительно общаться Некоторые язычники считают, что весь мир полон божественной энергией и ею можно управлять с помощью фетишей.

Когда появились первые цивилизации, некогда безымянные духи или божества отдельных кланов получили имена и свою историю — так возникли пантеоны божеств.

В Греции поклонялись жизнерадостным олимпийским богам, в Египте чтили таинственных небожителей с головами животных, викинги сражались во славу грозных богов, любящих битвы и подвиги.

Тор и Локи

Скандинавская мифология — одна из самых популярных в современной культуре, по ней выходит много книг, компьютерных игр и фильмов. Сейчас самым известным воплощением стала киноадаптация от Marvel, где богов Асгарда показали как могущественных супергероев. Бог грома Тор и бог хитрости Локи получили новую жизнь и еще бóльшую популярность, став частью команды Мстителей.

Тор и Локи. Кадр из фильма «Мстители»

В язычестве боги очень сильны, но даже самые могущественные из них не могут противостоять судьбе. Самый известный миф об этом — это Рагнарек, последняя битва богов и чудовищ, за которой последует гибель мира. Скандинавские боги во главе с одноглазым мудрецом Одином постоянно собирают армию для этой битвы, ищут способы, чтобы спасти мир после нее или предотвратить Рагнарек. Но все их усилия окажутся тщетными.

С приходом христианства язычество во многих странах стало терять своих приверженцев и в Европе на несколько веков ушло в прошлое. Но сейчас язычество возрождается у многих народов, а также оно никогда не покидало Японию и ряд других стран.

Индуизм

Индуизм — это комплекс разных верований, сложившихся на территории Индийского субконтинента. У индуизма нет ни основателя, ни точной даты возникновения Во всех индуистских культах присутствуют общие идеи вроде кармы, сансары, мокши и дхармы, а также некоторые священные тексты, боги и истории.

Ганеша — индуистский бог мудрости и благополучия с головой слона

К самым авторитетным писаниям относятся Веды, это сборники гимнов, заклинаний и ритуалов, и одиннадцать Упанишад — философских трактатов.

Веды стали записывать во II тысячелетии до нашей эры, а Упанишады — в I тысячелетии до нашей эры. К самым известным богам в индуизме относятся создатель миров Брахма, хранитель миров Вишну и разрушитель миров Шива. Но с богами в индуизме все не так просто. Одни верующие считают, что весь мир — это разнообразные воплощения Божества, для других мир и Божество — одно и то же. Кто-то поклоняется разным богам, кто-то почитает одного. При этом боги в индуизме тоже подвластны карме и являются частью сансары.

Священный слон

В индуизме боги часто предстают в виде животных, и люди чтят многих из них. К священным животным в Индии относятся, например, слон и обезьяна Живым змеям поклоняются в праздник Нагапанчами. В Непале празднуется Кукур-тойхар — день собаки.

Некоторым животным не так повезло, в одном из направлений индуизма, шактизме, в жертву богам приносят буйволов, козлов и петухов. В вишнуизме, наоборот, принято вегетарианство, основанное на важной для индийской культуры идее ахимсы (непричинение вреда живым существам, принцип ненасилия).

Иудаизм

Иудаизм — самая древняя из ныне существующих монотеистических религий, ее корни уходят во II тысячелетие до нашей эры Она была и остается национальной — это вера еврейского народа.

Свиток Торы, открытый для публичного чтения в синагоге

Иудаисты верят в единого Бога и особую роль еврейского народа, с которым Бог заключил завет, то есть священный Договор.    История отношений Бога и евреев рассказана в Танахе, который также называется еврейской Библией Название ТаНаХ — это аббревиатура, состоящая из трех частей: Т — Тора, Н — Невиим, К (Х) — Ктувим. Послушание единому Богу и национальная идентичность выражаются в соблюдении 613 заповедей Торы — самой важной части Танаха.

Придет и всё починит

В иудаизме существует представление, что однажды придет Спаситель — Мессия (евр. «машиах» — помазанник), праведный царь, потомок царя Давида, и установит справедливый мир без войн. Те общины, которые не верят в Мессию как конкретного человека, предпочитают говорить просто о мессианской эпохе.

С тех пор евреи много веков переселялись и стали единственным народом мира, который жил во всех европейских странах Чтобы не раствориться в других народах, евреи жили общинами, поддерживали друг друга и сохраняли свои обычаи. Такая сплоченность помогала им добиваться больших успехов, несмотря на трудности, связанные с ограничением их прав в христианских государствах.

Конфуцианство

Конфуцианство возникло в VI–V веках до нашей эры в Китае. Это учение сформировал мудрец Кун-Цзы, также известный как Конфуций. Конфуцианство названо в его честь, но сам Конфуций не считал себя основателем: по его мнению, он лишь собрал воедино и изложил идеи предков.

Конфуций

Конфуций родился в 551 году до нашей эры в древнекитайском княжестве Лу. Он был чиновником, преподавателем, мыслителем и философом У Конфуция были ученики, которые записали и распространили его философию Диалоги Конфуция с учениками изложены в книге «Лунь Юй».

Самое главное для конфуцианства — жить в гармонии с обществом. Каждый человек должен выбрать и пройти достойный жизненный путь. С одной стороны, это личный путь, воспитание в себе добродетелей, которые будут для человека важнее его собственных желаний С другой стороны — это общественный путь: добродетельные люди создают общество, где каждый четко исполняет свои обязанности, и от этого всем хорошо Поэтому в конфуцианстве так важна иерархия, с ее помощью проще объединить людей для достижения общей цели.

Конфуцианцы должны стремиться к идеальному обществу. По преданию, такое общество когда-то существовало, его называли Датун. В те времена государство и общество были большой семьей, правитель показывал всем пример, люди следовали законам природы и жили в гармонии.

Сложно вернуть такое общество: слишком много людей, не следующих долгу. Лучше ставить более скромную задачу — стремиться к сяокан, «обществу малого благоденствия», где у всех людей есть минимум жизненных благ и строго поддерживается обязательный для всех этический минимум.

Буддизм

Буддизм — это мировая религия родом из Азии Это религия нетеистическая — в ней нет Бога-Творца; хотя буддизм признает мир богов, для него боги — тоже страдающие существа, нуждающиеся в освобождении. Буддизм — самая старшая из мировых религий.

Статуя Будды. IV в. н. э.

Она возникла в Древней Индии в VI веке до нашей эры и получила широкое распространение за ее пределами: из Индии проникла в Китай, Корею и Японию. В буддизме существует несколько направлений: Махаяна, Ваджраяна и Тхеравада. Основателем буддизма был принц Сиддхартха Гаутама, или Будда Шакьямуни.

Жил-был некий принц Сиддхартха Гаутама, который никогда не выходил из дворца, и был он всем обеспечен и ни в чем не нуждался. В 29 лет принцу стало интересно, что же находится за дворцом — и увидел он людские страдания Это полностью изменило его жизнь, и принц решил покинуть дворец Гаутама стал отшельником и однажды пережил опыт бодхи (просветления), во время которого ему открылось, как можно выйти из сансары. Когда он обрел просветление, он отправился учить людей.

Приняв «три драгоценности» буддизма — Будду, Дхарму и Сангху — и следуя по Восьмеричному благородному пути, можно достичь нирваны

Восьмеричный благородный путь:

  • 1. Знание буддийского учения.
  • 2. Стремление освободиться от сансары.
  • 3. Правильная речь — не лгать, не ссорить людей, не грубить, не говорить пустых слов.
  • 4. Правильное поведение — не убивать, не воровать, не вступать в половые контакты вне брака, не лгать и не принимать вещества, дурманящие разум.
  • 5. Правильный образ жизни. Это означает, что нужно отказаться от причинения вреда живым существам, в частности, не участвовать в работорговле и проституции, продаже и производстве оружия, производстве мяса, алкоголя и наркотиков, в любого рода мошенничестве, а также нужно отказаться от излишеств.
  • 6. Стремление сосредоточить свои силы на достижении внутреннего покоя.
  • 7. Понимание себя как бесконечного потока физических и психических состояний.
  • 8. Глубокая медитация.

Христианство

Христианство — это мировая монотеистическая религия, которая возникла внутри иудаизма в I веке на Ближнем Востоке. История ее основателя Иисуса Христа, первых учеников (апостолов) и первой Церкви изложена в Новом Завете, предысторией которого считается Ветхий Завет (в иудаизме это Танах) Ветхий и Новый Заветы вместе составляют Библию — главную книгу этой религии.

А. А. Иванов. Явление Христа народу. 1837–1857

В основе христианства — вера в единого Бога в трех Лицах (Отец, Сын и Святой Дух) — Бога-Троицу. Бог — это любовь, а любовь — это самоотверженное служение другим. Согласно Библии, после того, как первые люди Адам и Ева ослушались Бога (это событие называют грехопадением), Он изгнал людей из рая. В отдалении от Бога люди становились все злее и эгоистичнее.

Кто такой Иисус Христос?

Иисус Христос — главная личность в христианстве, в Его честь и названа эта религия. Он родился в Вифлееме. В честь рождения Христа отмечается праздник Рождество. Иисус Христос рассказывал нравоучительные истории — притчи — и исцелял больных. Когда Христу было 33 года, враги распяли Его на кресте — христиане верят, что Христос, страдая и мучительно умирая, искупал таким образом грехи людей. И что Христос, победив смерть, воскрес и вознесся на небеса. С тех пор каждый, кто поверит в Христа, получает от Него прощение грехов и силы любить людей.

Ислам

Ислам — монотеистическая религия, возникшая в VII веке в Западной Аравии в результате активных проповедей и завоеваний пророка Мухаммеда. Мусульмане считают Мухаммеда не основателем ислама, а последним в череде пророков, которые распространяли веру в единого Бога.

Кто такой Мухаммед?

Мухаммед родился в 570 году в Мекке в уважаемой семье, но в шесть лет остался сиротой Он вел дела богатой вдовы Хадиджи, на которой женился, и она стала его любовью и опорой на всю жизнь Мухаммед ощутил себя пророком в 40 лет и с того момента стал проповедовать религию, которую стали называть исламом (в переводе с арабского — «покорность», имеется в виду — покорность Богу).

Мечеть и правила

Мечеть — место для молитвы мусульман Чаще всего рядом с ней стоит минарет — башня, с которой пять раз в день раздается призыв к молитве.

Мечеть Султанахмет. Стамбул, начало XVII в.

Внутри мечети располагается михраб — специальная ниша в стене, она указывает молящимся, в каком направлении находится Мекка. Перед посещением мечети нужно совершить полное омовение У мужчин должно быть закрыто тело от пупка до колен, у женщин — все, кроме лица и кистей рук. Перед входом в мечеть нужно оставить обувь Женщины и мужчины молятся отдельно.

Материализм

Материализм (от латинского слова materialis — вещественный) — это огромная область очень разных философских учений, которые объединяет одна мысль: весь мир возник из материи, то есть из физического вещества, а не духовного начала. Это мировоззрение стало складываться давно, не позже VI века до нашей эры.

«Всё есть вода»

Так сказал философ Фалес Милетский, который считал, что все появилось из воды. В Древней Греции было много материалистов, и у каждого из них была своя версия, из какого вещества возник мир. Гераклит считал, что из огня, Анаксимен — из воздуха, а Анаксимандр утверждал, что у первовещества вообще не было свойств Философ Демокрит полагал, что весь мир состоит из маленьких частиц материи — атомов, его версию в итоге подтвердила наука.

Антуан Куапель. Демокрит. 1692

Как практическое мировоззрение материализм полагает, что все в мире — это ресурсы (нечто, чем ты можешь воспользоваться).

Материалистами называют очень разных людей: и тех, кто просто стремится приобрести больше земных благ, и тех, кто верит, что человек — это живой механизм, поведение которого можно предугадать, зная законы природы и общества.

В XXI веке философский материализм снова стал актуален благодаря «новому атеизму», приверженцы которого воспринимают религию как иллюзию, болезнь современного общества. Самые известные «новые атеисты» — биолог Ричард Докинз, философ Дэниэл Деннет, публицисты Кристофер Хиченс и Сэм Харрис.

Гедонизм

Гедонизм (от древнегреческого слова ἡδονή — счастье, наслаждение) — философское учение о достижении счастья через наслаждение Учение это возникло в Древней Греции в IV веке до нашей эры.

В своей основе гедонизм кардинально расходился с другими философскими школами Древней Греции: стоики настаивали на мужественном и спокойном перенесении страданий, скептики считали, что важнее всего на свете критическое мышление, а киники — что нужно предельно ограничить свои потребности, чтобы быть внутренне независимым.

Эпикур. Римский мраморный бюст

В гедонизме было две школы: киренская, которую основал Аристипп из Кирены, и эпикурейская — ее вдохновителем был философ Эпикур.

Аристипп считал, что есть только два чувства — наслаждение и боль, и смысл жизни в том, чтобы наслаждения было как можно больше, а боли стало как можно меньше. На этом пути человек обретает настоящую внутреннюю свободу, которая дарит ему еще большее наслаждение, а оно в свою очередь только укрепляет свободу.

Эпикур же считал, что удовольствие — это отсутствие страдания и что лучшее наслаждение — спокойное, ровное и тихое, потому что оно длится дольше. Для того чтобы научиться такому наслаждению, необходимо работать над собой и воздерживаться от острых ощущений и неразумных поступков. К смерти нужно относиться спокойно, зная, что она неизбежна; то, что жизнь конечна, придает ей ценности: ее важно прожить счастливо.

Светский гуманизм

Светский гуманизм (от латинского слова humanus — человечный) — это мировоззрение, которое считает счастье и свободное развитие человека главной целью, а этику — независимой от религии. Официально эта философия оформилась в 1980 году, когда американский философ Пол Куртц опубликовал «Декларацию светского гуманизма». В этом документе он озвучил главные принципы этого мировоззрения: скептическое отношение к религиозным взглядам, отделение этики от религиозных норм, отделение Церкви от государства, рациональный подход ко всем вопросам, уважение к светской науке, свобода слова и отсутствие цензуры, уважение к закону и правам меньшинств.

«Вера в то, что разгадка вселенной тесно связана с человеческой судьбой, является, скорее всего, формой самообмана, коренящегося в нашей биопсихосоциальной природе. Вместо того чтобы спрашивать, существует ли Бог, перевоплощение, бессмертие или другие паранормальные явления, мы должны бы спросить, почему существует такое сильное стремление уверовать во все это». Пол Куртц (1925–2012)

Гуманизм подтолкнул людей к размышлениям, может ли человек быть нравственным без веры в Бога. В прежние времена считали, что от преступления человека прежде всего оберегает знание о неминуемом наказании за него. Но если Бога не существует, то и некому пугать грешников, а значит, люди будут делать все, что захотят Светские гуманисты так не считают, они полагают, что мораль в каждом человеке воспитывается, и можно быть добрым и честным человеком, даже если знаешь, что никакая награда в виде рая тебя не ждет.

В Америке и Европе светский гуманизм — очень распространенное мировоззрение, многие люди не сомневаются в том, что можно быть нравственным человеком и не верить в Бога, а конституции большинства стран повторяют основные положения этой философии: отделение религии от государства, права и свободы для каждого человека, свобода убеждений.

Из книги «Верю — не верю. Книга-тест по религиям и философиям». — М.: Самокат, 2022

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle