Равнозначно ли мученичеству исполнение воинского долга?

Артем Григорян

Исследователь Библии, религиовед, магистр педагогического образования по направлению подготовки «Религиоведческое и теологическое образование», автор YouTube-канала «Метапозиция».

Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×
Кадр из фильма «9 рота», режиссер Федор Бондарчук

Патриарх Московский Кирилл 25 сентября 2022 года в проповеди на Рождество Пресвятой Богородицы высказал, в контексте Крестной Жертвы Христа, идею о прощении грехов, которое получают воины, пожертвовавшие свои жизни на поле брани: «Церковь осознает, что если кто-то, движимый чувством долга, необходимостью исполнить присягу, остается верным своему призванию и погибает при исполнении воинского долга, то он, несомненно, совершает деяние, равносильное жертве. Он себя приносит в жертву за других. И потому верим, что эта жертва смывает все грехи, которые человек совершил».

Многие, в том числе и епископы других Православных Церквей, обвинили патриарха Кирилла в ереси и даже в богословии джихада. Так, утверждалось, что патриарх высказал новое учение. Однако при внимательном изучении церковной традиции выясняется, что патриарх Кирилл не сказал ничего такого, что до него никто не говорил. Достаточно вспомнить прибавление свт. Филарета Московского к «Пространному Христианскому Катехизису Кафолической Восточной Греко-Российской Церкви» 1829 года, в котором он говорит о русском воине:

Если суждено ему окон­чить жизнь в военном подвиге, с мирной и чистой совестью предстать на суд Божий и несомненно получить венец правды. … Тот истинно воин непобедим, которому венец мученичества за веру и Отечество так же любезен, как и венец победы.

Иерей Георгий Максимов в своем недавнем видеоролике, посвященном высказыванию патриарха, приводит немало аналогичных высказываний канонизированных Церковью святых. Например, свят. Макарий Московский (†1563 г.) писал в послании царю Иоанну Грозному и его войскам, находящимся в 1552 г. в Казанском походе против татар:

Если случится кому из православных христиан на той брани до крови пострадать за святые церкви и за святую веру христианскую и за множество людей православных и потом живым быть, и те поистине пролитием своей крови очистят прежние свои грехи.

Однако можно найти и более ранние примеры, причем в греческой Церкви.

Несмотря на знаменитый прецедент Х века, когда византийский император Никифор Фока (963–969), пытаясь причислить павших воинов на поле брани к святым мученикам, получил решительный отказ от Церкви в лице патриарха Полиевкта и синода Константинопольского патриархата, история греческой Церкви знает и примечательное исключение. Во время патриаршества Михаила IV Авториана (1208–1214), после Четвертого крестового похода, когда латиняне завоевании Константинополь и создали Латинскую империю, патриархат был вынужден отправиться в изгнание в Никею. Греческая Никейская империя устанавливала свое влияние в сердце Византии в западной части Малой Азии и начинала борьбу против латинян в Константинополе, направленную на возвращение ­древнего центра Византийской империи. В этих новых и изменяющихся политических обстоятельствах патриарх Михаил IV Авториан предпринял радикальный шаг, пообещав отпущение грехов никейским солдатам, погибшим в бою в контексте сражений против латинских крестоносцев.

Другой пример: прп. Симеон Солунский (XV век) заявил, что отлучит от Церкви тех, кто хотя бы помыслит добровольно сдаться туркам, а тех, кто погиб во время войны, будут уподоблены мученикам за веру. Впрочем, крайне важно заметить, что оба случая относятся не к междоусобной брани, а к оборонительной войне с иноверными, которая напрямую угрожала исповеданию православной веры.

Таким образом, патриарха Кирилла нельзя обвинять в том, что он сказал нечто принципиально новое. Здесь необходимо поставить другой вопрос: насколько данное мнение обосновано? Каков статус этого теологумена в Предании Церкви? Не вступает ли он в противоречие с каноническим богословием Церкви?

Михаил Авилов. Поединок Пересвета с Челубеем. 1943

В православный воинский нарратив давно и прочно вошло цитирование слов Христа из Ин 15:13 «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих», как евангельское обоснование участия христиан в войнах. Интересно, что в золотую эпоху патристики этот текст никогда не толковался подобным образом, и впервые он был использован в этом контексте св. Кириллом, просветителем славян, в IX веке. Вот диалог с мусульманами из его жития:

И спросили философа сарацины: «Если Христос — ваш Бог, почему не делаете, как Он велит? Написано ведь в евангельских книгах: “Молитесь за врагов, добро делайте ненавидящим и гонящим (вас) и щеку подставьте бьющим”. Вы же — не так, но острите оружие против тех, кто вам делает такое». Философ же на это ответил: «Если есть в законе две заповеди, кто исполняет закон — тот, кто соблюдает одну, или кто — обе?» Ответили же они: «Тот, кто — обе». Философ же сказал: «Бог сказал: “Молитесь за обижающих вас”. Но Он также сказал: “В этой жизни никто не может явить большей любви, чем положивший душу свою за друзей своих”. Ради друзей мы и делаем это, чтобы с пленением тела и душа их в плен не попала».

Цитирующие эти слова, часто упускают из виду, что воин может по-настоящему исполнить Ин 15:13, только если он действует добровольно, не из-за страха наказания или чувства долга, и не из-за денег, потому что Христос принес Себя в жертву из любви, а не из-за корысти или чувства долга.

Ключевым святоотеческим свидетельством, определившим отношение Православной Церкви к участию христиан к войне, является послание свт. Афанасия Великого к Аммуну монаху, в котором святитель отчасти касается темы отношения к убийствам, совершаемым на войне (хотя само послание посвящено теме ночных поллюций):

Ведь и во всем прочем, что происходит в жизни, найдем различия, зависящие от обстоятельств. Например, убивать не позволено, но истреблять неприятелей на войне и законно, и достойно похвалы, почему отличившиеся в бранях удостаиваются великих почестей, им воздвигают памятники, которые возвещают об их заслугах. Так одно и то же в каком-то случае и в какое-то время непозволительно, а в каком-то случае, когда оказывается благовременным, позволяется и не воспрещается».

Последние два слова имеют важное значение для определения тональности высказывания. В греческом оригинале иначе: ἀφίεταί τε καὶσυγκεχώρηται — «отпускается/прощается и уступается/позволяется. Таким образом, греческий исходник явно указывает на компромисс и уступку.

Иван Айвазовский. Чесменский бой. 1848

Очевидно, что прощен и дозволен может быть только небезвинный поступок. Если бы этот поступок был для Афанасия похвальным с точки зрения христианской этики, то компромисса и прощения за него не требовалось бы. Но как можно говорить об уступке, если действие достойно похвалы? Очевидно, свт. Афанасий Великий говорит здесь в двух разных дискурсах: убийство врага похвально с точки зрения государства, ведь именно оно, а не Церковь, воздвигает памятники героям. Но лишение жизни другого человека на справедливой войне, будучи злом по существу, хоть и меньшим, по причине законной необходимости, все же требует духовного уврачевания, а значит, и покаяния. Поэтому свт. Василий Великий в своем знаменитом 13-м правиле и советует воинам воздерживаться от Евхаристии по причине «нечистоты их рук»:

Мне кажется, что наши отцы не считали убийства на войне убийствами из снисхождения к защитникам целомудрия и благочестия. Но, может быть, не худо посоветовать, чтобы они, как имеющие нечистые руки, в продолжение трех лет удерживались только от приобщения.

Для сравнения: за преднамеренное убийство свт. Василий Великий налагает отлучение от причастия на 20 лет, за аборт — на 10.

Прп. Исидор Пелусиот (IV–V вв), ученик свт. Иоанна Златоуста, говорит в аналогичном ключе:

Хотя умерщвление неприятелей на войнах кажется делом законным и победителям воздвигаются памятники, возвещающие их заслуги, однако же, если рассмотреть тесное сродство между всеми людьми, то и оно не невинно. Потому Моисей предписал и тому, кто убил человека на войне, очищения и кропления.

Письмо 102. «Грамматику Офелию»

Византийский канонист XIII века Матфей Властарь в комментарии на это правило пишет: 

Необходимо, чтобы и проводящие жизнь в сражениях и обагряющие свои руки в крови иноплеменников прежде очистились врачевством покаяния и огнем его попалили соединенные с таковым занятием скверны и таким образом приступили к таинствам нового Адама.

«Алфавитная Синтагма»

Прп. Никодим Святогорец (XVIII в.) в «Пидалионе» в своем толковании на 13-е правило свт. Василия Великого объясняет его епитимию практикой очищения воинов по закону Моисея:

По толкованию Филона Иудея, причина этого повеления [Моисея] в том, что, хотя убийства врагов были законными, однако убивающий человека, справедливо ли, или из мести, или поневоле и принудительно, очевидно впадает в грех и преступление, поскольку убивает сродного себе человека, той же природы, что и он сам. И потому евреи, убивавшие мадианитян на войне, пусть справедливо, пусть как врагов, пусть в отмщение (ведь это Бог сказал Моисею: «Отомсти Мадианитянам за сынов Израилевых» (Чис 31:2), однако, как убивавшие сродных себе по природе людей, виновны в грехе человекоубийства и должны очиститься от греха семидневным очищением вне стана.

Существует распространенное мнение, что это 13-е правило не выполнялось на практике и не имело обязательный статус. Однако существуют обратные свидетельства. Например, известно, что Константинопольский патриарх Лука Хрисоверг (1156–1169), знаменитый канонист, вместе со своим синодом пересмотрел решение епископа, не наложившего епитимию, требуемую акривией, на солдата, совершившего убийства в военное время. Патриарх Лука и председательствовавший при нем синод решили подвергнуть воина должному наказанию, а также наказали оправдавшего его епископа — «аргосом», т. е. временным запретом на священническое служение.

Прп. Никодим Святогорец в «Пидалионе» отдельно оговаривает это мнение:

Правда, Зонара говорит, что этот совет святого, точнее, правило, кажется тягостным и суровым, ведь для воинов-христиан, которые участвуют в непрерывных войнах, эти три года никогда не истекут, а значит, они никогда не причастятся. Тем не менее мы подтверждаем, что воины не могут причащаться на войне, а могут только спустя три года после нее.

Как известно, каноны Церкви не допускают священников к участию в боевых действиях, а убийцам запрещается рукополагаться в священники (43-е правило свт. Василия Великого; 5-е правило свт. Григория Нисского, 83-е Апостольское правило). Так, например, византийский юрист Константин Арменопул (сер. XIV в.) свидетельствует о следующем случае: в военное время православный епископ убил османского солдата при самообороне; позже его св. Синод низложил его на том основании, что лучше погибнуть от руки турка, чем убить его. Это само по себе доказывает, что, согласно православному каноническому праву, думать о войне как о святом деле было бы простым доведением до абсурда самой идеи священного.

Невозможно получить мученический венец в Царствии Божьем за то, что делает невозможным предстояние перед престолом.

Попробуем подвести итог. Убийство на справедливой войне не может являться христианской добродетелью или даже меньшим благом. Лишение жизни есть зло по своей сути, но зло меньшее и трагически необходимое. Это терминологическое разграничение имеет принципиальный характер для нравственной оценки православного отношения к убийству на войне.

Безусловно, подлинное самопожертвование за ближнего есть высшая форма проявления любви. Ярким примером такой христианской жертвенности является, например, монахиня Мария (Скобцова), добровольно пошедшая 31 марта 1945 года в газовую камеру вместо другой заключенной в концлагере Равенсбрюк. Воин, добровольно жертвующий своей жизнью, защищая других и убивая агрессора, проявляет эту же жертвенность, но реализует ее посредством того, что делает его руки нечистыми. В этом и заключается трагизм христианского отношения к участию в войне: воин-христианин приносит в жертву не только свою жизнь, но одновременно с ней и свою нравственную чистоту: «Участие в войне, заполняющее душу невыносимой мукой и болью, может держаться как раз только на подвиге любви — когда люди идут на грех, как бы разлучаются со Христом, как на это, в великой скорби о своем народе, готов был апостол Павел (Рим 9:13), чтобы помочь родине, близким», — пишет прот. Василий Зеньковский «По поводу книги И. А. Ильина «О сопротивлении злу силой»).

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle