Христианство в Азии, церковные братства, власть в Древней Руси, софиология

24.10.2022
Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×

Блог

Alt

«Кризис личностного и духовного роста. Что делать, когда совсем не осталось сил»

На основании работ ученых-психологов и собственного опыта прохождения через кризисы Игорь Герцев постарается помочь нам найти выход из, казалось бы, совершенно безвыходного состояния.



Alt

«Протоиерей Максим Первозванский: “За многодетность агитировать не буду”»

Ольга Лебединская: с какими трудностями сталкиваются сегодня многодетные, как их преодолевают и в чем настоящее счастье «длинного» родительства — рассказывает протоиерей Максим Первозванский. Папа девятерых детей и дедушка девятерых внуков.



Alt

«Пять романов Филипа Дика о ядерной войне»

Владимир Шалларь: технология — политика — религия. Ядерная война есть некая (относительно простая) технологическая возможность, то есть — взятая литературно — есть предмет научной (социальной) фантастики ближнего прицела.



Alt

«Не имамы иныя надежды»

Арина Воскресенская: у нескольких поколений людей в России были сложности с мамами. Часто нет тепла и понимания. А вот Богородица принимает нас такими, какие мы есть, Она отвечает на наши молитвы, Она просто рядом всегда, даже когда своя мама не рядом.



Alt

«Ольга Седакова: “Современная церковность — субкультура или идеология?”»

Всякая идеология ненавидит живую душу. Ей нужно, чтобы такой вещи, как душа, вообще не было, и названия для нее не было.



Alt

«Наталия Скуратовская. Справляться с тревогой»

Как сохранить себя, помочь себе и ближним переносить лавину тревожных новостей и не дать тревоге разрушить жизнь, рассказала психолог Наталия Скуратовская.

Медиатека

Первые главы Бытия – самый сложный текст Библии

«Первые главы Бытия — самый сложный текст Библии»

Насколько буквально нужно понимать сказанное в Библии — это история или миф? Как совместить рассказы о творении с современными научными исследованиями? Какое отношение к нам сегодняшним имеет грех Адама? Зачем в Книге книг столько генеалогий? Неужели благой Бог действительно мог бы уничтожить мир потопом?

О том, продолжают ли действовать сегодня первые заветы Бога с Адамом и Ноем и почему эти главы — ключ к пониманию всей Библии, рассказывает Владимир Стрелов, наш постоянный лектор, ректор библейского колледжа «Наследие».



Христианство и традиционные ценности Южной и Восточной Азии: история и современность

Коллективная монография «Христианство и традиционные ценности Южной и Восточной Азии: история и современность»: китаизация христианства. Конфликт ислама и христианства в истории Натры. Полемика по вопросу миссионерства в Индии. Двуязычные христианские эпитафии в Бирме XVIII в. Первое католическое государство в Индонезии. И пр.



Богословие в культуре Средневековья

Сборник «Богословие в культуре Средневековья»:

Этьен Жильсои. Разум и Откровение в Средние века

Эрвин Панофский. Готическая архитектура и схоластика

Эрвиы Панофский. Аббат Сюжер и аббатство Сен-Дени

Кристофер Брук. Возрождение XII века

Фома Кемпийский. О подражании Христу



Софиология и неопатристический синтез: богословские итоги философского развития: Сборник научных статей

Сборник «Софиология и неопатристический синтез: богословские итоги философского развития»: авторы статей с различных точек зрения рассматривают два наиболее значимых направления в русской богословской мысли XX в. — софиологию и неопатристический синтез.



«Власть и общество в литературных текстах Древней Руси и других славянских стран (XII–XIII вв.)» — сборник статей, где на основе агиографических и историографических средневековых текстов выясняется их представление о власти и обществе:

Власть и общество в литературных текстах Древней Руси и других славянских стран (XII–XIII вв.)

Б. Н. Флоря. Представления об отношениях власти и общества в Древней Руси (XII – начало XIII вв.)

С. А. Иванов. Общественная мысль в Болгарии в XI–XIII вв.

Б. Н. Флоря, А. А. Турилов. Общественная мысль в Сербии конца XII – XIII вв.

О. А. Акимова. Представления о власти и обществе в хорватских и далматинских источниках конца XI — середины XIII в.

Б. Н. Флоря. Польская общественная мысль на переломе от раннего к развитому Средневековью

Г. П. Мельников. Монарх и общество в Чешском государстве XII в. глазами хронистов



История церковных братств в России

«История церковных братств в России. Сборник документов. Хрестоматия по истории Русской Православной Церкви»: «Церковные братства Юго-Западной Руси»; «Братства в России после отмены крепостного права»; «Церковные братства после революционных событий 1905–1907 гг.»; «Братства после революции 1917 года»; «Братства в Советском Союзе»; «Братства в русской эмиграции».



Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека

«Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека» — монография Ивана Ильина, одно из (до сих пор) лучших исследований о философии Гегеля. Интересно, что Ильина сейчас помнят (в основном) как консервативного публициста, а между тем он был выдающимся, глубоким правогегелианским мыслителем — в каком качестве его, например, ценили левогегелианцы Ленин и Ильенков.

«Философское учение Гегеля, взятое в целом, может быть изображено как учение о Божией свободе, ибо к этому содержанию, действительно, сводится все, что он видел и чему он учил. Свобода есть первое и последнее, исход всего и увенчание».



Сборники духовной музыки Моцарта:

Regina coeli in C major. Litaniae Lauretanae B.M.V. in B-flat major. Offertorium: Benedictus sit Deus in C major

Missa solemnis in C major. Litaniae de venerabili altaris sacramento in B-flat major. Regina coeli in C major

Kyrie in D minor. Dixit & Magnificat in C major. Missa brevis in B-flat major. Litaniae Laurentanae Beata Maria Virgo in D major

Requiem

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle