Новинки блога и медиатеки Предание.ру

19.12.2022
Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×
Alt

Читаем вместе с игуменом Петром (Мещериновым)

В новом рождественском проекте «Предания.ру» игумен Петр (Мещеринов) поделится с вами любимыми книгами, духовными и светскими. Встречайте второй и третий видеоролики:

Пушкин и Салтыков-Щедрин

Книги Сергея Фуделя



Alt

Смотрим кино со священником Борисом Ершовым

В новом рождественском проекте «Предания.ру» священник Борис Ершов расскажет о фильмах, которые хороши для семейного просмотра. Встречайте первые два видеоролика:

Рождественское чудо. Новогодние приключения

Фильмы о Рождестве: два детских, один документальный



Alt

История Авраама, праотца Христа. Читаем Книгу Бытия с Владимиром Стреловым

Встречайте вторую и третью статью:

Кротость и смелость Аврама (Книга Бытия, 13–14-я главы)

Заключение завета. Попытка своими силами получить обещанное (Книга Бытия, 15–18-я главы)



Alt

Топ-12 лекций «Предания.ру» в 2022 году

Как и всегда в конце года, мы будем подводить итоги: что смотрели/слушали/читали пользователи «Предания.ру» в 2022 году? Начнем с лекций, созданных нашим порталом: аниме, прощение, нарциссизм/манипуляции в Церкви и др. темы.



Alt

Святость равно свобода? «Интервью» со священником Павлом Флоренским

Тимур Щукин

К 85-летию со дня расстрела священника Павла Флоренского (9 января 1882 — 8 декабря 1937), выдающегося русского богослова, философа, ученого.



Сказки. Пестрые письма. Мелочи жизни

«Сказки», «Пестрые письма», «Мелочи жизни» — три прозаических цикла Салтыкова-Щедрина, по поводу которых игумен Петр (Мещеринов) говорил: «Салтыков-Щедрин — писатель сложный, трагический и при всех его сатирических уколах в адрес современного ему клира писатель глубоко христианский».

«Господа ташкентцы. Картины нравов» — одна из главных книг Салтыкова-Щедрина, где он описывает имперских бюрократов и предпринимателей, строивших железную дорогу до Ташкента; но у Салтыкова-Щедрина «ташкентец» становится символом определенного социального типа. Цитаты:

«Все это какой-то безобразный мираж … чувство тупого самоотсутствия … Надул, сосводничал, получил грош, из оного копейку пропил, другую спрятал – в этом весь интерес настоящего. Когда грошей накопится достаточно, можно будет задрать ноги на стол и начать пить без просыпу: в этом весь идеал будущего. … мимо меня проходили не люди, а нечто вроде горилл, способных раздробить зубами дуло ружья … Чего хотели эти человекообразные? чему они радовались? С чем, с какими орудиями они приступали к действию? … этот вопрос разрешается одним словом: Жрать!! Жрать что бы то ни было, ценою чего бы то ни было! … Одни идут медленно, глядят угрюмо и строго, шевелят челюстями, скрипят зубами, как будто говорят: дай срок! перекушу я тебе когда-нибудь горло! Другие виляют, поражают своею юркостью и самым наивным образом изыскивают способы снять с вас сюртук, а в случае надобности и лишить вас мимоходом жизни. … Ташкент, как термин географический, есть страна, лежащая на юго-восток от Оренбургской губернии. Это классическая страна баранов, которые замечательны тем, что к стрижке ласковы и после оголения вновь обрастают с изумительной быстротой. Кто будет их стричь – к этому вопросу они, по-видимому, равнодушны, ибо знают, что стрижка есть нечто неизбежное в их жизни. Как только они завидят, что вдали грядет человек стригущий и бреющий, то подгибают под себя ноги и ждут… Как термин отвлеченный, Ташкент есть страна, лежащая всюду, где бьют по зубам и где имеет право гражданственности предание о Макаре, телят не гоняющем. … Наверное, вы … усмотрите того классического, в поте лица снискивающего свою лебеду, человека, около которого, вечно его облюбовывая, похаживает вечно несытый, но вечно жрущий ташкентец. … Что-то безнадежное сказывалось в этой сухой и мускулистой фигуре, как будто там, внутри, все давно застыло и умерло. Разумеется, кроме чувства плотоядности. … Истинный Ташкент устраивает свою храмину в нравах и в сердце человека. Всякий, кто видит в семейном очаге своего ближнего не огражденное место, а арену для веселонравных похождений, есть ташкентец; всякий, кто в физиономии своего ближнего видит не образ Божий, а ток, на котором может во всякое время молотить кулаками, есть ташкентец; всякий, кто, не стесняясь, швыряет своим ближним, как неодушевленною вещью, кто видит в нем лишь материал, на котором можно удовлетворять всевозможным проказливым движениям, есть ташкентец. Человек, рассуждающий, что вселенная есть не что иное, как выморочное пространство, существующее для того, чтоб на нем можно было плевать во все стороны, есть ташкентец… … сколько людей, все позабывших, все в себе умертвивших… все, кроме бесконечного аппетита!»



Собрание сочинений

Собрание сочинений (тексты и аудиоверсии) О. Генри, классика американской литературы, мастера короткого рассказа, тонкого, доброго юмора. Игумен Петр (Мещеринов) говорил о нем: «Я с детства люблю О. Генри. Но только сейчас я понимаю, насколько его литература — христианская, пронизанная аллюзиями на Св. Писание, с добрым юмором. Высокохудожественная, христианская в высшей степени литература. Плюс это очень короткие рассказы, которые хорошо, удобно читать в семейном кругу».



Месса во время войны

Выложили несколько месс великого композитора Гайдна

«Месса во время войны» — месса, написанная Гайдном во время объявления в Австрии всеобщей мобилизации, когда правительство запретило даже говорить о мире.

— Две мессы: Missa «Rorate coeli desuper». Missa Sanctae Caeciliae — Cacilenmesse

— Две мессы: Missa brevis in F. Creation Mass

— Две мессы: Grobe Orgelmesse – Great Organ Mass. Missa Sancti Bernardi de Offida

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle