Первые выпуски великопостных циклов «Предания.ру»

06.03.2023
Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×

Великопостные циклы

Alt

Мир первых христиан. Как жили люди, к которым пришли апостолы (лекция)

Василий Чернов: попробуем увидеть историю христианства глазами современников — с живым осознанием собственной причастности. В цикле лекций мы посмотрим на известные события под необычным углом.



Alt

Семь добродетелей глазами психолога: воздержание (ролик)

Марина Филоник: мы часто говорим о страстях и грехах. О добродетелях — гораздо реже. Но зная, от чего бежать, не менее важно знать, к чему стремиться.



Alt

Экклесиаст: нигилизм и постмодерн (текст)

Ветхий Завет — эти два слова чаще всего рождают у современного человека ассоциации с неким текстом, пришедший из допотопных времен. Но такой подход обедняет нашу внутреннюю жизнь и даже само понимание евангельского благовестия. Слово Христово прозвучало не в вакууме, оно было произнесено на конкретном языке в конкретной культуре. Священник Александр Сатомский предлагает опыт современного прочтения самых, может быть, ярких книг Ветхого Завета.



Alt

Христианство и фаллократия, 13: «в строго аристотелевской перспективе христиане оказываются атеистами с самого начала» (текст)

Владимир Шалларь: премьера второго сезона «Христианства и фаллократии».

Другие великопостные новинки

Alt

Преподобный Ефрем Сирин и Священное Писание

Татьяна Зайцева (Пашковская): во время Великого поста в храмах ежедневно читается молитва святого Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего». Но эта молитва — не единственное наследие святого Ефрема.



Alt

Канон Андрея Критского: ликбез, переводы, исполнения

Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, одно из основных богослужебных песнопений и вообще один из главных текстов Православной Церкви. Собрали главное о Каноне.



Alt

Детские книги для чтения в пост

6 книг, которые можно полистать вместе с детьми великопостными вечерами. Великий пост — период не только и не столько пищевых ограничений, а особенный период вглядывания в себя. Время тишины, время концентрации на близких. И для семейных вечеров в этот период хочется приготовить тоже что-то особенное.



Some Image

Великий пост. В этот раз точно все получится (видеобеседа)

Каждый год мы подходим к Великому посту с чувством, что вот наконец-то, в этот раз, все будет сделано правильно. Прослушан и усвоен Покаянный канон. Соблюдены взятые на себя аскетические обязательства. Но опять что-то идет не так. Как не потеряться в эти дни? А вообще, пост — это реально в современном мире? Может быть, если ты и так хороший человек, он тебе не нужен? Как правильно настроиться и провести пост с пользой для своей души? Какие ошибки допускают люди во время поста? Как избежать искушений и конфликтов, которые, как нарочно, подстерегают на каждом шагу? Меняется ли человек, которому удается взять правильный вектор во время поста и не потерять его? Говорим об этом с протоиереем Максимом Первозванским — православным миссионером, клириком храма Сорока мучеников Севастийских в Спасской слободе.

Другие новинки блога

Alt

Время не останавливается из-за того, что нам плохо

Владимир Берхин: можно найти десятки примеров из церковной истории, можно выдумать миллиард толкований, почему именно нам, именно сейчас ненавидеть можно. Я знаю, я отлично это умею. Но не надо. Пожалуйста, не надо.



Alt

Прощение в свете смерти и воскресения

Протоиерей Димитрий Сизоненко: в сознании людей правосудие и милосердие — противоположные понятия. Милосердие иногда возмущает, потому что кажется несправедливым. В Царстве Бога правосудие и милосердие — это одно и то же.



Alt

Топ-10 лекций философа Александра Секацкого о христианстве

Портал «Предание.ру» создал уникальный цикл бесед одного из самых заметных мыслителей современной России Александра Секацкого о христианстве. Ко дню рождения философа посмотрели, какие из них были популярней всего у аудитории.



Alt

Не читайте кинокритиков. Смотрите кино сами

Ольга Лебединская: фишка Алексея Германа — ломать привычные зрительские ожидания от известных актеров. Или открывать новых звезд, отыскивая их по всей стране и делая знаменитыми. Он видел то, что не видели другие.

Другие новинки медиатеки

Петербургские повести

Продолжаем собирать аудиокниги и аудиоспектакли по русской классике:

Множество аудиоверсий петербургских повестей;

Несколько новых аудиоверсий «Повестей Белкина» Пушкина;

Две новых аудиоверсии «Медного всадника» Пушкина.



От Ефрата до берегов Ла-Манша. Церковь и лира. Церковная поэзия Востока и Запада

От Евфрата до берегов Ла-Манша. Церковь и лира. Церковная поэзия Востока и Запада — эта книга состоит из переводов и исследований церковно-поэтических произведений Средневековья. Она включает в себя как тексты Востока (творения Ефрема Сирина, Романа Сладкопевца, Иоанна Дамаскина, анонимные гимны из Иадгари и т. д.), так и произведения Запада (гимны Пруденция, фрагменты из Гелианда и саксонского Бытия). Переводы делались с греческого, латинского, сирийского языков в метрике, приближенной к оригиналу. Тексты снабжены комментариями. Во вступительных статьях даются сведения об авторстве, времени и месте их создания, раскрывается богословское и литературное значение данных памятников. Автор переводов и комментариев – доктор исторических наук, профессор СПбГУ, кандидат филологических наук, кандидат богословия протодиакон Владимир Василик.



Колдовство

«Колдовство» — книга Чарльза Уильямса, одного из Инклингов (круга писателей, куда входили Толкин и Льюис), посвященная истории колдовства от зарождения христианства до Нового времени.

«Две тысячи лет христианства сделали для нас больше, чем принято считать. Мир Рима во многом был схож с нашим, но его основы были иными. И в этих основах магия занимала очень весомое место, составляя немалую часть привычного образа жизни человека».



О чём хотят говорить подростки, и как с ними об этом говорить

О чем хотят говорить подростки и как с ними об этом говорить

Чем отличаются сегодняшние подростки от предыдущих поколений? Как найти с ними общий язык, но не допустить фамильярности? Как убедить делать что-то без насилия, но и без попустительства? Ведь они порой аргументируют и отстаивают права лучше родителей. Проверять ли у них уроки или оставить на их ответственность? Как грамотно расставить запреты? Что их волнует, как разговаривать с ними на трудные темы? А может, мы и сами можем чему-то у них поучиться? Говорим об этом с диаконом Ильей Кокиным, кандидатом богословия и культурологии, членом Союза писателей Москвы, педагогом, миссионером.

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle