Гоголь, Верди, Карсавин

20.03.2023
Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×

Великопостные циклы

Alt

Видеолекции историка Василия Чернова: попробуем увидеть историю христианства глазами современников — с живым осознанием собственной причастности. Посмотрим на известные события под необычным углом.

Боги и демоны. Во что верили люди, к которым пришли апостолы

Царство небесное и земное. От «малого стада» к мировой религии



Alt

Мини-ролики психолога Марины Филоник: мы часто говорим о страстях и грехах. О добродетелях — гораздо реже. Но зная, от чего бежать, не менее важно знать, к чему стремиться.

Семь добродетелей глазами психолога: целомудрие

Семь добродетелей глазами психолога: нестяжание



Alt

Тексты священника Александра Сатомского: современное прочтение одних из самых ярких книг Ветхого Завета.

Книга Есфирь: благоденствие общества начинается с мира в семье

Песнь Песней: о плотском или о духовном?



Alt

Вместе со священником Александром Дьяченко проживаем трудности, радости и искушения Великого поста.

Дневник Великого поста. Небесная страховка

Дневник Великого поста. Осознание Креста



Alt

Рецепты сытных и необычных постных блюд, привезенные из путешествий санкт-петербургским священником Андреем Битюковым.

Кулинарные путешествия: фасоль с кальмарами

Кулинарные путешествия: постный бигос



Alt

Самый правильный пост — это просто состояние «не до еды»

Владимир Берхин: самый правильный, как мне кажется, пост для христианина, последователя Христа — это просто состояние «не до еды», ибо душа занята чем-то высшим, и ей не до тела.



Alt

Христианство и фаллократия, 14: «духовность — вот что может преодолеть капитализм»

Владимир Шалларь: серия, где Фуко показывает, что «современность» — продукт христианства, а Фрейд формулирует христианскую форму сексуальности.

Новинки медиатеки

О себе и собственном творчестве 1906–1954. Статьи 1908–1929. Статьи 1929–1955

Собрание статей великого писателя Томаса Манна — о политике, культуре, искусстве, собственном творчестве. Каждый текст тут — маленький шедевр, но обратим внимание на духовно-политический переворот. Манн начинает как аполитичный консерватор: катастрофа нацизма делает из него если не левого, то во всяком случае сочувствующего левым идеям антифашиста — и вот что важно: сам Манн связывает это с христианством. В частности: «Культура и политика» — статья Томаса Манна 1939 г., где он анализирует духовные истоки нацизма. Здесь выражена крайне важная для нас мысль: «дух», «культура», как думают многие, есть нечто конфликтующее с политикой; например, так думают многие христиане. Этот отказ духа от политики диалектически приводит к победе «бездуховности» не только в политике, но и повсюду. Высокомерие духа по отношению к политике есть бюргерство, мещанство, мелкобуржуазность. То, что кажется независимостью духа от политики, есть слабость, неспособность духа властвовать над политикой. Неприятие духом таких «недуховных» вещей, как демократия и освободительная революция, приводит к «германской революции», к нацизму, к полному поражению духа. На самом же деле демократия есть «способность духа к политике», «политический аспект христианства», политика есть «нравственность духа»: дух без политики — безнравственный дух. Тут — как бы центр, организующий в одно целое эти тексты о европейской культуре — от Гете до антифашистского сопротивления, от Микеланджело до Ницше.



Дух и тело

Эссе «Дух и тело» и примыкающая к нему «Беседа автора с позитивистом и скептиком по поводу Духа и тела» — тексты выдающегося теолога, философа, медиевиста, культуролога Льва Карсавина, написанные им в спецлагере для инвалидов в поселке Абезь Коми АССР весной 1952-го — летом того года мыслитель умирает. Тут находим краткий очерк метафизики и теологии Карсавина — в применении к проблеме дух/тело.



Душа после смерти

«Душа после смерти. Современные “посмертные” опыты в свете учения Православной Церкви» — книга иеромонаха Серафима (Роуза), которую он сам описывал так: «эта книга имеет двоякую цель: во-первых, с точки зрения православного христианского учения о загробной жизни, дать объяснение современных “посмертных” опытов, возбудивших такой интерес в некоторых религиозных и научных кругах; во-вторых, привести основные источники и тексты, содержащие православное учение о загробной жизни».



Женитьба. Игроки. Драматические отрывки и сцены

Добавили множество аудиоверсий произведений Гоголя:

Петербургские повести

Женитьба. Игроки. Драматические отрывки и сцены



Quattro Pezzi Sacri — собрание духовных сочинений Верди, а также некоторых других композиторов.

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle