Книги об Отцах Церкви; евразийские сборники; полифонические мотеты

11.03.2024
Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×

Статьи

В майском номере «Журнала Московской Патриархии» за 1949 год появилась рубрика «В защиту мира». С тех пор в каждом номере ЖМП (то есть, за редчайшими исключениями, раз в месяц) на протяжении сорока лет (вплоть до роспуска СССР) публиковалась специальная подборка антимилитаристских текстов (хроника миротворческих событий, богословское осмысление борьбы за мир и т. п.). Таким образом, был создан внушительный корпус антимилитаристского, миротворческого богословия — создан лучшими умами Московской Патриархии на страницах ее официального печатного органа. На протяжении сорока лет антимилитаристское, миротворческое богословие было мейнстримом теоретических и практических усилий Русской Православной Церкви. Мы решили напомнить об этом богатом наследии антимилитаристского, миротворческого богословия Русской Православной Церкви: раз в две недели, по субботам в блоге «Предания.ру» будет публиковаться по тексту с тегом «Московская Патриархия в защиту мира».

К 8 Марта публикуем восьмимартовский текст ЖМП: в том миротворческом богословии, которому посвящен наш цикл, был и феминистский аспект. В данном случае у текста почти нет теоретической ценности, зато он представляет собой свидетельство позитивной оценки, поддержки Русской Православной Церковью феминистско-антимилитаристской борьбы, в частности в таких ее формах, как: международная координация этой борьбы, создание соответствующих международных и национальных организаций, создание коллективных воззваний и организация кампании подписей в их поддержку, препятствование перевозке вооружений и т. п., а главное — одобрение и поддержка участия православных христианок в такого рода организациях, движениях, проектах, событиях и т. п., одобрение и участие православных христианок во внецерковной, внерелигиозной феминистско-антимилитаристской борьбе. Русская Православная Церковь на страницах своего печатного органа призывала к международному объединению женщин в борьбе за мир.



Altera pars: женщины поют мужские песни

Артём Космарский: что происходит, когда песню, изначально исполненную мужчиной, поет женщина? В нашей подборке — пять песен, пять культур — и пять личных историй.



Секс как воплощение

Возможно ли позитивное христианское богословие сексуальности? И как увидеть в сексе таинство воплощения, событие, меняющее личность человека? Об этом материал Артема Космарского.



«Слово пацана» — «Черная весна» и наши дети: что здесь правда, а что ложь

У подростков — героев нашумевших российских сериалов «Слово пацана» и «Черная весна» много общего. Чему нас учат эти сериалы? Обсуждаем с Оксаной Куропаткиной — культурологом, доцентом Центра изучения религий РГГУ.



Святитель Евстафий Антиохийский: праведник, причину осуждения которого озвучить постыдились

Архимандрит Феогност (Пушков): за что святителя Евстафия осудил Антиохийский собор? И в чем состояло «оскорбление» матери императора Константина, которое не решались озвучить судьи святителя?



Евангелие: исторический документ или литературное произведение?

Архимандрит Феогност (Пушков): если Евангелие исторически достоверно, то почему отличаются рассказы евангелистов об одних и тех же событиях?



Молимся по-русски. Еще один перевод молитвослова

Мы продолжаем нашу новую рубрику «Молимся по-русски» и представляем молитвослов, составленный архимандритом Феогностом (Пушковым).



Нацизм и несчастье: пять книг

Владимир Шалларь: выработано множество способов говорить о нацизме — предельном случае диктатуры, репрессий, войны. Составившие эту подборку тексты предлагают говорить о нацизме через его увязывание с несчастьем: нацизм как симптом острого несчастья; как ни странно, но это, может быть, если и не самый верный, то самый красноречивый — самый близкий к непосредственной человечности, живой жизни как она есть, к человеческому «внутри».



«Просьба не медитировать лицом к окну». Христианин на випассане

Владимир Берхин — о своем опыте пребывания на 10-дневном курсе випассаны.



Боль во имя добра: сериал «Триггер» и экстремальная психология

Какой он — герой современной психиатрии в кино? С какими болезнями борется, есть ли у него свои скелеты в шкафу? Об этом — беседа кинокритика Елены Володченко с психологом и актером Никитой Плащевским.



Мытарь и фарисей: протоиерей Владимир Хулап о посте, молитве и милости

Протоиерей Владимир Хулап: почему именно притча о мытаре и фарисее открывает период подготовки к Великому посту? Кто здесь «плохой», а кто «хороший»?

Some Image

Книги по патрологии

«Августин: очень краткое введение» — книга Генри Чедвика, выдающегося патролога и историка Древней Церкви. Здесь разбираются следующие темы: «Формирование ума Августина: Цицерон, Мани, Платон, Христос»; «Гуманитарные науки»; «Свободный выбор»; «Философское общество; «Призвание»; «Исповедь»; «Единство и разделение»; «Сотворение и Троица»; «Град Божий»; «Природа и благодать».

Augustine: A Very Short Introduction (Oxford University Press, 2001). Перевод книги любезно предоставлен порталу «Предание.ру» ее переводчиком.



«Евстафий Антиохийский» епископа Никанора (Кудрявцева): «Тщательным изучением греческого оригинала творений Евстафия Антиохийского занялся российский ученый епископ Никанор (Кудрявцев). И вот что мы получаем в результате этого исследования: святитель действительно не использовал относительно Лиц Троицы термина «ипостась», и очень редко применял термин «персона». Но в отношении каждого из Лиц Троицы Евстафий использовал уникальный термин, радикально подчеркивающий личностное достоинство Каждого из Троицы: прилагательное μοναδικός («монадикос», «единичный») и даже существительное «Монада».

Наверное, у многих читателей сразу возникнет ассоциация с Лейбницем, но задолго до Лейбница этот термин использует византийская теология в учении о Троице, однако, применяет Его ко всей Троице. После того, как персоналистическое бытие Каждого из Троицы было подчеркнуто каппадокийским языком «Трех Ипостасей» (понимаемых как Трех самовластных и разумных Лиц), термин «монада» (Единая) стал использоваться как синоним «триада» (Троица), т. е. между «монада» и «триада» ставили знак равенства. Именное такое употребление данного термина мы встречаем в творениях Максима Исповедника, Феодора Студита, Григория Паламы и др. И только Евстафий Антиохийский в своих творениях говорит о том, что каждое Лицо в Троице – это самостоятельная Монада.

С точки зрения автора этих строк, значение этого уникального богословского мнения не было по достоинству оценено ни в теологии, ни в философии. А ведь, по сути, европейское учение о «личности» было бы куда как проще выводить из личности-монады Евстафия, чем из категорий Аристотеля. Но Евстафия обошли вниманием даже современные теологи-персоналисты (митр. Иоанн (Зизиулас), Христос Яннарас и др.) – видимо, из-за его репутации «криптомодалиста». Архимандрит Феогност (Пушков)

Евразийские сборники

«Исход к Востоку. Предчувствия и свершения. Утверждение евразийства» (София 1921 г.) — первый коллективный сборник евразийцев. Евразийство — теоретическое и политическое направление, рожденное в русской эмиграции и до сих пор оказывающее влияние на русскую культуру. Эта книга собрала тексты его основоположников — Петра Савицкого, П. Сувчинского, Георгия В. Флоровского, Н. С. Трубецкого. Впоследствии Георгий Флоровской станет острым критиком евразийства и основоположником неопатристической теологии.



«На путях. Утверждение евразийцев. Книга вторая» (Москва — Берлин: Геликон, 1922) — один из важнейших сборников евразийства. Кроме классиков евразийства (Савицкого, Сувчинского, Трубецкого) в этот сборник включены тексты теолога и патролога Флоровского, историка Церкви Карташева, культуролога Бицилли: «Реформа, Реформация и исполнение Церкви»; «Знамения былого (О Лескове)»; «Типы творчества (Памяти А. Блока)»; «Религии Индии и христианство»; «О патриотизме праведном и греховном». И др. тексты.



«Евразийский временник. Непериодическое издание под редакцией Петра Савицкого, П. П. Сувчинского и кн. Н. С. Трубецкого. Книга третья» (Евразийское книгоиздательство, Берлин, 1923) — один из сборников евразийцев: «Опыт по истории государственных идеалов России»; «Инобытие русской религиозности»; «Вавилонская башня и смешение языков»; «Производительныя силы России». И др. тексты.

Музыка

«Sacred Music. The Polyphonic Motet From Ars Antiqua To The Renaissance» — четвертый диск из серии «Cornerstone Works Of Sacred Music From The Middle Ages To The 20th Century» содержит образцы полифонических мотетов от Средних веков до эпохи Возрождения (Ars Antiqua, Англия XIV в., Ars Nova, проторенессанс, Ренессанс).

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle