Психология, молитва, музыка, милосердие, многодетность

26.09.2022
Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×

Блог

Alt

«Рождество Богородицы: история, икона, смысл»

Двенадцать важнейших праздников Православия — Двунадесятые праздники — посвящены событиям земной жизни Иисуса Христа и Богородицы. Мы начинаем цикл из 12 текстов, в которых напоминаем об истории, традициях, литургических особенностях и иконопочитании каждого праздника.

Рождество Богородицы — первый из двенадцати главных праздников в церковном году.



Alt

«Петр Дмитриевский: психология отношений. Как строить диалог супругам»

«Нам нужно поговорить» — стоит ли бояться этой фразы? Обсуждаем с семейным психологом Петром Дмитриевским. Страх, тоска и желание сбежать из дома охватывает взрослых людей, стоит жене или мужу произнести: «Нам нужно поговорить». Но ведь если мы поймем и услышим друг друга, все изменится, и мы заживем… Разве не так?



Alt

«Верю — не верю. Путеводитель по мировоззрениям»

Основы десяти мировых религий и философий в изложении религиоведа Оксаны Куропаткиной. Мы действуем согласно нашим внутренним правилам и принципам, и нам кажется, что эти правила не противоречат друг другу. На самом деле мы часто смешиваем разные взгляды: о любви и дружбе можем думать как христиане, о смерти как индуисты, а о свободе и государстве как светские гуманисты.



Alt

Владимир Шалларь:

Преподобный Симеон Столпник: радикальность, скандальность, социальная ангажированность. Тексты (и фильм) о странном святом: от древних агиографов до дадаистов и сюрреалистов.

Инопланетяне, роботы и христиане. Религия в научной фантастике. Кажется, что религия — это что-то из Средневековья, научная фантастика — про будущее, где, как многим казалось, религии не будет. С тем большим наслаждением представляем вам несколько научно-фантастических книг на религиозные темы.

Романы о «женской доле». Сделали подборку художественной литературы о женщинах, сначала — писателей-женщин, а затем и мужчин.

Федор Василюк. К 5-летию со дня кончины. Четыре книги и четыре цитаты.

Медиатека

Милосердие в 21 веке. Помогая, помоги

«Милосердие в XXI веке. Помогая, помоги» (аудио, видео)

Кто должен помогать людям, попавшим в трудные жизненные обстоятельства? Как правильно помочь человеку, не обидев его? Как сделать так, чтобы помощь пришла к тому, кто действительно в ней нуждается? Как не навредить, помогая? О том, что такое токсичная благотворительность и почему иногда помощь «выходит боком» самому помогающему, мы беседуем со священником Антонием Заровским, руководителем Координационного центра помощи людям в трудной жизненной ситуации отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии. Ведет эфир журналист Ольга Лебединская.



Многодетность. Личный выбор и ответственность или низкая социальная развитость?

«Многодетность. Личный выбор и ответственность или низкая социальная развитость?» (аудио, видео)

Многодетная семья. Шанс на будущее человечества или пережиток прошлого? Много детей — только для семей с достатком? Чем воспитание в многодетной семье отличается от воспитания одного ребенка? Советы родителям от протоиерея Максима Первозванского, отца девятерых детей и дедушки девятерых внуков. Ведет эфир журналист Ольга Лебединская.



Аз есмь

«Аз есмь» — небольшая книга архимандрита Софрония (Сахарова), как бы концентрат его учения о молитве: «О богопознании», «Риск творения», «Трагедия человека», «Созерцание», «Духовная молитва», «Подвиг молитвы», «О покаянии и духовной брани», «Опыт вечности в молитве», «Литургическая молитва», «Гефсиманская молитва», «Иисусова молитва», «Иисусова молитва: практика», «Молитва Именем Иисуса применима во всех обстоятельствах».



«Методологический анализ в психологии» — монография Федора Василюка, имеющая три главы: «Методологический анализ психологических понятий», «Методологический анализ психологических теорий», «Методологический анализ научной ситуации в психологии». Цитаты:

Методологический анализ в психоло­гии

«Нет ли радикального, неустранимого противоречия между психотерапией и религией, в частности между психотерапией и христианством?

Среди мировых религий мы можем назвать лишь одну, которая в центр своего богословия и своей антропологии ставит идею свободы и идею личности, — это христианство. Поэтому, коль скоро психотерапия хочет понимать самое себя не только в технической и конкретно-теоретической плоскости, но в идейной сердцевине своего существования, она должна выявить и прояснить свои отношения с христианством.

Этот текст — как открытое письмо, он обращен ко всем коллегам-психотерапевтам, но внутренне адресован тем, кто сделал свой выбор в пользу христианской антропологии. В среде отечественных психологов-христиан есть две крайности. В одном случае в существующих психотерапевтических школах обнаруживается уже состоявшаяся христианская психотерапия, и дело лишь за тем, чтобы объяснить адептам психосинтеза, гештальттерапии и пр., что они, сами того не ведая, давно говорят христианской прозой. В другом — психотерапия рассматривается на фоне неисчислимых духовных богатств, глубины, подлинности церковного опыта и объявляется пустым, ничтожным, а то и бесовским занятием. Тот, кто верит, что психотерапия может быть настоящим духовным служением, оставаясь при этом и настоящей профессией, должен избрать третий путь — сохраняя трезвую и ясную духовную позицию, бережно и с уважением отнестись к исторически пройденному психотерапией пути, и как знать, не окажется ли она вопреки своему принципиальному секуляризму, а то и атеизму, в условиях современной культуры “детоводительницей” к христианской психотерапии.

Магистральное направление будущего развития психотерапии, по обсуждаемой гипотезе, связано с категорией молитвы. Молитва и есть главное упование синергийной психотерапии».

«Основы психологического консультирования, психокоррекции и психотерапии. Курс лекций» — систематический обзор психотерапии и консультирования как особой научной и практической области, рассказ и систематический обзор психотерапии и консультирования как особой научной и практической области от Федора Василюка, психолога, создававшего христианский извод психологии и психотерапии. Цитаты:

Основы психологического консультирования, психокоррекции и психотерапии. Курс лекций

«Понятие “личность” — общее понятие для психотерапии. Понятие “личность” — изначально христианское понятие, его нет ни в какой другой философской и религиозной традиции, оно появилось и развивалось только здесь.


Психотерапия очень часто ставит перед человеком вопросы на смысл, или он сам в ходе психотерапии ставит перед собой вопросы на смысл: смысл семьи, смысл работы, смысл жизни в целом. И естественно, даже если психотерапевт — атеист, не имеющий никакого отношения к религии, но постановка вопроса на смысл перед большими вопросами бытия, перед жизнью и смертью — сама по сути содержит в себе религиозный посыл. И у человека, который вырвался в психотерапию из обыденности — а такое происходит, в психотерапии действует не обыденная логика, повседневная, рутинная — у него могут открываться некоторые импульсы к тому, чтобы обсуждать, обдумывать свою жизнь с помощью трансцендентных вещей, а не только в здесь-бытии, в горизонте здешнего бытия. В самом деле, такое бывает. Хотя, наверно, можно привести и противоположные примеры, но одна из возможностей обострения религиозного чувства вполне возможна в психотерапии».

Собрание статей Федора Василюка, среди прочего: «Методика психотерапевтического облегчения боли»; «Молитва и переживание в контексте душепопечения»; «Влияние молитвы на смысловую работу переживания»; «Исповедь и психотерапия»; «Молитва — молчание — психотерапия»; и др.



Симеон-пустынник

«Симеон-пустынник» (1965) — небольшой фильм великого Луиса Бунюэля, вольная экранизация жития преподобного Симеона Столпника. Атеист Бунюэль, как считают многие, тут издевается над столпником, над аскезой, над христианством; сам Бунюэль, впрочем, говорил о своих «религиозных» фильмах, что собственно религиозные материи его не интересуют ни в апологетическом, ни в критическом смысле. Вероятней всего, что сюрреалиста Бунюэля привлек именно сюрреализм жития прп. Симеона Столпника, эта, как ни крути, «странная» история, сама по себе очень кинематографическая, сюрреалистическая: зрелищность жизни Симеона Столпника отмечал еще его современник, собеседник и агиограф блаженный Феодорит. Независимо от от идеологии режиссера житийный материал говорит сам за себя в фильме — своей парадоксальностью, странностью, радикализмом. Бунюэль показывает собственно столпничество прп. Симеона, его взаимоотношения с людьми (клиром, простым народом), его духовную брань с сатаной, а в конце он Симеона переносит в Нью-Йорк 60-х гг. XX в., где Симеон видит «последний танец, танец радиоактивной плоти».



Grosse Messe

Третий, четвертый и пятый альбомы из собрания духовной музыки Моцарта «Mozart: Complete Sacred Music»:

Grosse Messe

Messe C-dur K.317 ‘Kronungsmesse’. Vesperae solennes de confessore C-dur K.339

Missa brevis in G major. Missa brevis in D minor. Missa brevis in D major. Missa brevis in C major ‘Spatzenmesse’

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle